Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Тля на комнатном перце

Тля на комнатном перце

23 ноя 2015, 12:22
Комнатные цветы
4 912
0
Тля на комнатном перце
Тля на комнатном перце, описание и фото

Как избавиться от тли на домашнем перце


Такое насекомое, как тля способно повредить, а иногда и полностью уничтожить, на первый взгляд здоровое растение. Иногда причиной появления тли и других вредителей могут стать слишком изнеженные условия ухода за растением в теплицах или в комнате. Изменение температурного режима, влажности почвы, освещения могут стать первыми показателями при появлении этих вредителей, так как такие растения не приспособлены к выживанию в более суровых условиях.
 

Способы избавления от тли


Как же выявить появление тли и предотвратить ее дальнейшее размножение? Первым делом на ее присутствие указывают скрученные листья, деформированные верхушки растений, появление жидкости в виде капель под листьями перцев.

Осматривая растения, можно сразу же обнаружить наличие тли и предпринять некоторые меры по ее удалению. Если вы заметили одиночные особи, то достаточно их смахнуть и сразу уничтожить, этим самым предотвратить их дальнейшее размножение. При повреждении некоторых частей растения стоит обрезать найденные участки и продезинфицировать раствором из хозяйственного мыла. Также можно в мыльный раствор добавлять ложку спирта, только после использования этого раствора нужно опрыскать перцы чистой водой во избежание ожогов на листьях.

Для сильно поврежденных растений следует их полностью уничтожить, чтобы избежать появления тли на соседних кустах перцев. Здоровые растения надо опрыскать специальными препаратами против тли, тем самым избавиться от нежелательных гостей в будущем. В домашних условиях также можно использовать разные настои для опрыскивания перцев. Например, настойки из шелухи лука, листьев томатов, полыни станут прекрасным средством в борьбе с вездесущей тлей. Какой бы способ приготовления настоя вы не выбрали, в каждый из них добавьте немного чеснока, его запах отгоняет не только тлю, но и других вредителей и насекомых.

Отвары из чистотела также можно использовать для опрыскивания поврежденных перцев, а еще можно приготовить отвар из крапивы – ее запах отпугнет появление и размножение тли в дальнейшем.
 

Профилактика появления тли


Самый простой и проверенный метод предотвращения появления тли – ежедневная проверка перцев и удаление поврежденных участков растения. Также надо следить за своевременным поливом: чересчур влажная почва не принесет хороших результатов, как и, впрочем, недостаточное количество воды может привести к усыханию перцев.

Опрыскивание настоями из лука и чеснока прекрасно подойдет для уничтожения тли и отпугнет появление новых личинок, так как эти вредители не переносят сильных запахов, которыми обладают эти растения. Некоторые хитрые садоводы прибегают к таким премудростям: рядом с перцами сажают растения, которые вызывают для тли больший интерес, чем они сами и уже насекомое увлекается другими насаждениями, а перец дозревает в спокойной обстановке. Такими растениями могут быть петуния, мальва, бегония и прочие. Также тля появляется на пахучих растениях – таких, как ромашка, бархатцы, можно по соседству с перцами заранее посеять эти цветки.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: