Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Сроки посадки гороха в открытый грунт

Сроки посадки гороха в открытый грунт

09 мар 2016, 06:00
Овощи и фрукты
4 295
0
Сроки посадки гороха в открытый грунт
Сроки посадки гороха в открытый грунт, описание и фото
В пользе зеленого гороха сомневаться не приходится. Однако не все знают, как обеспечить этой полезной культурой свой стол с весны до заморозков. В выращивании гороха нужно учитывать несколько факторов, в том числе сроки посадки и их сорта.

Сроки посадки гороха в открытый грунт

Рассадой эту культуру не высаживают, поэтому нужно правильно определить сроки посадки гороха. В первую очередь нужно ориентироваться на сорта, поскольку они отличаются сроками созревания стручков.

Посев гороха по срокам в грунт осуществляется в двух вариантах: с апреля по май и в период с июня по первую декаду июля. Обо всем подробнее.

Весенний посев гороха

Поскольку весна приходит в каждый регион в разные сроки, ориентироваться в посадках следует по температуре почвы. Когда земля прогреется до +2-3°С, это оптимальные условия для ростков гороха. Даже если будут возвратные заморозки, всходы их смогут перенести. Однако корневая система гороха развивается только в прогретой почве и при достаточном количестве влаги. Семена гороха начинают прорастать при температуре +2-3°С.

Ранние сроки посадки гороха связаны с тем, чтобы в почве хватило влаги либо придется ежедневно поливать гряду. Нужно учитывать, что всходы гороха появляются на 7-10 день и на протяжении всего этого времени нужно обеспечить почву достаточным количеством влаги.

Если смотреть по дате посадки, то они проводятся примерно в третьей декаде апреля. После высева семян гряду прикрывают любым укрывным материалом, чтобы сохранить влагу и предотвратить склевывание семян птицами.

Многие дачники определяют сроки посадки гороха по лунному календарю. В любом случае посев проводят на растущую Луну, когда у семян больше сил для активного роста.

Все о летнем посеве гороха

Горох не терпит жары и высоких температур, поэтому с мая до конца июня даже при своевременном поливе такие всходы не дадут хорошего урожая. Гораздо проще весной высеять позднеспелые сорта гороха, чтобы получать свежие стручки на протяжении всего лета.

В июле освобождается площадь от чеснока и возникает вопрос о том, что же посадить на этом месте. Если погода подходящая (нет сильной жары и достаточно влажно), можно высеять горох. В зависимости от сорта урожай зеленых стручков собирают с августа по сентябрь. Агротехника выращивания в этот период не отличается от весенней. Единственное, если жара вернется, придется слегка притенять посевы гороха любым легким материалом, к примеру, спандбондом, и поливать чаще.

Когда сеять горох: приметы

Раньше день посева гороха также определяли по состоянию Луны, но существовали и другие приметы.

  1. Горох уродится, если его посеять в тот же день, в который осенью выпал первый снег.
  2. В день сева следили за ветром. При северном ветре сажать – горох будет жидким. Если дует юго-западный или западный ветер, стручки будут мелкими и червивыми.
  3. Черемуха распустила листочки, зацвела осина, кукушка стала куковать, прилетели ласточки, у дуба распустились листья, шиповник зацвел – пора сажать горох.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: