Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Как сажать картошку, чтобы получить хороший урожай

Как сажать картошку, чтобы получить хороший урожай

30 мар 2016, 13:25
Овощи и фрукты
3 403
0
Как сажать картошку, чтобы получить хороший урожай
Как сажать картошку, чтобы получить хороший урожай, описание и фото

Картофель – крупный корнеплодный овощ, который выращивается практически всеми огородниками. Однако для того чтобы получить хороший урожай, мало одного желания, необходимо приложить максимум усилий и соблюдать рекомендации. Только так можно вырастить полезный и вкусный овощ, из которого в последующем можно приготовить множество вкусных блюд.

О посадке и грамотном выращивании картофеля есть масса полезной литературы, которая открывает секреты и делает желаемую цель доступной. Если вы обладаете небольшим огородом и хотите собрать на данной территории максимальное количество урожая, воспользуйтесь нашими советами. Мы собрали максимальное количество полезной информации, обладая которой, можно достичь желаемого.

О семенах

Основным фактором хорошего урожая является правильно подобранные семена, которые вы будете применять при посадке. При этом заготавливать семена нужно еще осенью, в период уборки урожая. Семена берите из тех кустов, которые дали хороший урожай. Их размер должен быть около четырех-пяти сантиметров. Важно помнить и о том, что чем больше семена, тем быстрее они созреют.

Многие огородники предпочитают высаживать разрезанный картофель, которые имеет пророщенные глазки. Такие семена, после прогрева на солнце, дают отличный урожай. Однако касается это лишь тех случаев, когда погода сухая и теплая, так как излишняя дождливость может привести к тому, что урожая не будет.

Хороший урожай можно достичь, делая обмен посадочными материалами с соседями или, что еще лучше, покупая семена из соседних регионов. При этом сажать один лишь сорт не рекомендуется. В зависимости от погоды хорошую урожайность может дать ранний картофель или же, наоборот, поздний. Поэтому выбирайте несколько разных сортов.

Время для посадки

Огромное значение имеет и правильно подобранное время для посадки. Лучше всего выбирать для этой цели конец апреля или начало мая. Если же посадить картошку раньше рекомендованного времени, все ее силы уйдут на то, чтобы лишь прорасти в неблагоприятной холодной почве. Тем, кто проживает в северных регионах, с данным занятием рекомендуется подождать до середины мая и начинать посадку лишь после того, как земля прогреется до плюс 10-12°С.

В средней полосе определять время высадки можно и по листьям березы. Когда их размер сравнится с размером пятикопеечной монеты, можно приступать к работе. Важно помнить и о том, что растения созревают в зависимости от сорта: ранние – за пятьдесят шесть дней (Весна, Фреско, Удача), среднеранние – за семьдесят дней (Свитанок, Алиса, Русалка), среднеспелые – за восемьдесят дней (Огонек, Гермес, Принц), а среднепоздние – за сто десять дней (Сотка, Символ, Орленок).

Полезная информация

Огородники рекомендуют за две недели до начала посадки держать клубни в тепле на солнышке. После этого ящики рекомендуется накрыть стеклом и поместить в холодное место, например, погреб.

Не лишним будет провести дезинфекцию, поместив картошку в раствор борной кислоты. А вот для лучшего урожая рекомендуется поместить картошку в раствор навоза.

Почва

Что же касается почвы, лучше всего подходят супеси, серые лесные почвы. Можно использовать в этих целях средние и легкие суглинки, дерно-подзолистые почвы, хорошо высушенные торфяники. Долгое время считалось, что картофель любит кислую почву, однако со временем специалисты сумели доказать, что в такой почве растение более подвержено различным заболеваниям и насекомым.

Следует помнить и о том, что картофелю необходимы и питательные вещества. Особенно они ему необходимы для клубнеобразования. Приготовление почвы нужно начинать в конце лета, внося в перекопку аммиачную селитру, мочевину, калийную соль и двойной гранулированный суперфосфат.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: