Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Заболевания томатов и их лечение

Заболевания томатов и их лечение

26 июл 2016, 17:15
Советы дачникам и огородникам
2 522
0
Заболевания томатов и их лечение
Заболевания томатов и их лечение, описание и фото
Томаты – одна из самых распространенных культур, выращиваемых на садовом участке. В то же время томаты весьма уязвимы к различным болезням и требуют тщательного ухода.

В начальной стадии заболевания его трудно выявить и оказать своевременную помощь растению. Подсказкой в такой ситуации могут служить перемены в тенденциях развития: возникновение необычных по форме и окраске листьев, появление какого-либо налета или других внешних признаков вредного воздействия. Хотя надо учитывать, что подобные изменения характерны и для помидор, которые не получают достаточного питания, поэтому надо внимательно следить за выращиваемыми культурами, чтобы вовремя обнаружить начало болезни.

В результате поражения рост растения замедляется, листья сохнут, плодоношение сокращается, а сами плоды портятся. В данном случае нужно определить чем именно заразилось или заболело растение и начать лечение. В этом случае вам помогут распылители и опрыскиватели немецкой компании GLORIA GmbH.
 
Gloria Sprays - интернет-магазин и эксклюзивный дистрибьютор немецкой компании занимающейся реализацией профессиональных и садовых распылителей и опрыскивателей.

Мучнистая роса. Это грибковое заболевание, чаще поражающее помидоры, растущие в закрытом грунте. Оно возникает в условиях избыточной влажности и прохладной температуры. Болезнь проявляется в виде светлого налета на листьях. Развитие болезни может привести к гибели всех посадок томатов. В настоящее время существуют сорта помидор, устойчивые к мучнистой росе. Если же растения все-таки заразились, рекомендуется обрабатывать кусты коллоидной серой. Также весьма эффективно применение специальных препаратов, таких как Топаз, Квадрис.

Белая пятнистость. Возбудителем болезни является грибок. Очень часто источником заражения являются растительные остатки на земле. В начале заболевания появляются белые пятна с темными вкраплениями, затем листья темнеют, высыхают и опадают. При первых признаках заболевания растение следует обработать бордосской жидкостью. Если болезнь возникла на рассаде, то целесообразно просто уничтожить зараженные ростки.

Кладоспориоз. При этом заболевании на листьях возникают пятнышки: желто-серого цвета на внешней стороне и темно-зеленого – на внутренней. Постепенно пятна увеличиваются и темнеют. Кладоспориоз довольно быстро распространяется, особенно в условиях высокой влажности. На ранней стадии заболевания успешным методом лечения является обработка раствором хлорокиси меди. Если признаки заболевания замечены поздно, и оно уже поразило все растение, разумнее будет просто удалить куст.

Серая гниль. На зеленых плодах возникают светлые пятна, которые со временем приобретают оранжевый оттенок. Это заболевание не влияет на свойства плода, его можно употреблять в пищу. В качестве лечения достаточно своевременно убирать высохшие листья и хорошо проветривать теплицу.

Фитофтороз. Это самое опасное и самое распространенное заболевание томатов. Во время частых осадков и прохладной погоды болезнь очень быстро распространяется и сокращает урожайность томатов. Первыми признаками являются темные пятна на листьях и плодах. При этом листья быстро желтеют и опадают, а сами томаты гниют. На начальной стадии весьма эффективно применение бордосской жидкости, на поздних этапах лучше использовать специальные химические препараты.

Томатная мозаика
. Это вирусное заболевание, которое, чаще всего, переносится тлей. Признаками заболевания является изменение окраски листьев: сочетание темно-зеленых и светло-зеленых участков. Вирусные заболевания томатов почти не поддаются лечению, поэтому при обнаружении симптомов пораженное растение лучше просто удалить. В связи с этим очень важна профилактика заболевания. Чтобы избежать возникновения мозаики томата, нужно использовать семена только от здоровых растений. При выявлении заболевших ростков оставшуюся рассаду следует обработать раствором марганцовки. Очень важно не допускать распространения тли на садовом участке.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: