Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Календула. Как завести ее в своем саду

Календула. Как завести ее в своем саду

01 авг 2018, 13:46
Комнатные цветы
1 028
0
Календула. Как завести ее в своем саду
Календула. Как завести ее в своем саду, описание и фото

Наряду с декоративными растениями, за которыми нужен постоянный трепетный уход, наши цветники украшают и более простые цветы, например календула. За ее простотой кроется необычайная привлекательность и способность выживать в сложных условиях. Если хотите завести в своем саду растение, требующее минимум ухода, посейте календулу, или ноготки. Так же на сайте vertograd, вы можете приобрести рассаду растений, посмотреть каталог и ознакомиться с ценами - http://www.vertograd-s.ru/

Как посеять семена ноготков

Календула любит рыхлую плодородную почву, поэтому грядку перед ее посевом нужно перекопать, а если земля бедная на питательные вещества, под перекопку следует внести подкормку. На 1 м2 участка вносится 4 кг компостного перегноя и по 50 г суперфосфата, мочевины и сульфата калия. Высеваются семена с первыми признаками тепла, как только земля просохнет после схождения снега. На разровненной граблями грядке делаются канавки глубиной 3 см, поливаются и в них разлаживаются семена с промежутком в 10 см. Всхожесть у семян календулы очень высокая, поэтому не следует сеять их чересчур густо, иначе потом придется прорывать ростки.
Совет садовода. Нет смысла выращивать календулу через рассаду, так как эти цветы прекрасно всходят в открытом грунте. Может случиться так, что прежде, чем вы вырастите рассаду на подоконнике, цветы, посеянные на клумбе, уже начнут разрастаться.

Цветение календулы

Вместе с развитием листьев и стеблей, начинают появляться и цветочные бутоны. Не успевают завянуть одни цветки, как раскрываются следующие, поэтому цветение продолжается непрерывно. Чтобы оно было еще обильнее, увядающие цветки следует срывать.

Календула любит солнечные дни, но в период сильного зноя ее рост подавляется, цветы мельчают, а затем цветение прекращается совсем. В это время растения нуждаются в более частых поливах и рыхлении. С наступлением благоприятных дней ноготки снова оживают, а из земли появляются новые ростки, выросшие из уже опавших семян. Как только новые растения подрастут, стебли старых цветов можно удалить, и ваша клумба заблагоухает свежей зеленью и цветом.
Интересно. Цветет календула до поздней осени. Иногда можно наблюдать необычную картину, когда цветы уже покрывает снег, а они все еще стоят не поврежденные морозом.

Размножение самосевом

Весной, как только земля начнет прогреваться после зимы, на грядках, где в прошлом году росла календула, появляются крепкие зеленые листики. Это проросли осыпавшиеся прошлым летом семена ноготков. Они быстро набирают силу и могут заглушить своим интенсивным ростом все остальные растения. Когда на ростках появится первая настоящая пара листков, их можно без труда пересадить на новое место. Для этого нужно садовой лопаткой поддеть растеньице вместе с комочком земли и переместить его в подготовленную небольшую лунку, после чего полить. Саженцу практически не нужно времени для акклиматизации, так как он быстро приживается и пускается в рост.

Если вы посеете календулу на своей клумбе всего один раз, она станет постоянным жителем вашего сада, и будет сама заботиться о своем размножении. Вам нужно будет только пересаживать ее весной в то место, где вы желаете ее видеть.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: