Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис

Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис

01 авг 2018, 13:46
Комнатные цветы
2 317
0
Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис
Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис, описание и фото
Среди всего орхидного семейства фаленопсис считается самым неприхотливым, не нуждающимся в чрезмерной заботе цветовода. Однако специфика содержания орхидей диктует свои условия и для него, поэтому пренебрежение определёнными требованиями нередко приводит к различным заболеваниям и гибели растения.

В большинстве случаев о нарождающихся проблемах с фаленопсисом говорят листья, начинающие желтеть и вянуть. И если вовремя не оказать орхидее помощь, то можно лишиться своего зелёного питомца.

К счастью, причин, вызывающих изменение окраски листьев, не так уж и много и даже начинающему цветоводу их несложно предотвратить.
 

Избыток влаги

Чрезмерный залив – одна из самых распространённых причин появления жёлтых листьев у этой орхидеи. В отличие от привычных комнатных растений фаленопсис не нуждается в почве, все корни у него – воздушные. Кора, или какой другой субстрат, в который посажена орхидея, призваны лишь зафиксировать растение в вертикальном положении. Самим же корням необходим постоянный приток свежего воздуха, а слой воды, образующийся на них при регулярном и чрезмерном поливе, препятствует доступу кислорода, в результате чего корни начинают гнить, перестают выполнять свою основную задачу – питание листьев. Как следствие, последние начинают желтеть и отмирать.  При этом листья, ещё сохраняющие свою зелень, теряют тургор, становятся мягкими, поникшими. В запущенных случаях процесс гниения распространяется на стебель, вызывая его почернение, и растение гибнет.

Подобрать правильный режим полива, чтобы избежать корневой гнили, не так уж и сложно. Как правило, фаленопсисы выращивают в прозрачных горшках, заполненных корой хвойных деревьев. В такой ёмкости не возникает проблем с наблюдением за состоянием корней и коры. Можно указать несколько признаков, свидетельствующих о достаточной влажности внутри горшка:

- на стенках горшка заметен конденсат;
- кора тёмная, выражено влажная;
- корни, прижатые к стенке горшка, имеют зелёный цвет;
- сам горшок по весу довольно тяжёлый.
 

Почему желтеют листья у орхидеи фаленопсис

Во всех описанных случаях полив орхидеи не требуется. Но, чтобы не ошибиться, рекомендуется для сравнения запомнить, как выглядят корни и кора в сухом состоянии.
Если же процесс гниения уже в разгаре, сквозь прозрачные стенки горшка видны почерневшие корни, а листья желтеют (иногда на них ещё и появляются чёрные пятна), то орхидею необходимо вынуть из посадочной ёмкости, тщательно очистить от субстрата и обрезать все гнилые корни и больные листья. После этого растение можно попробовать реанимировать. В лёгких случаях фаленопсису бывает достаточно пересадки в свежий субстрат. Полив пересаженного растения ограничивают, довольствуясь повышением локальной влажности вокруг его листьев, для чего основание орхидеи прикрывают влажным мхом сфагнумом, не давая ему полностью пересыхать регулярным опрыскиванием.

В тяжёлых случаях, когда погибла большая часть корней, но ещё остались зелёные листья, при реанимации не обойтись без мини-теплички. И лучше не высаживать растение в субстрат, так как он помешает наблюдению за процессом восстановления корней. Орхидею закрепляют надо мхом сфагнумом, кокосовым волокном или сосновой корой (которые служат своеобразной подложкой), накрывают прозрачным колпаком и ставят в светлое место, защищённое от прямых солнечных лучей. Подложку регулярно опрыскивают, а листочки орхидеи протирают влажной губкой.

Избыток света

Фаленопсис – тенелюбивое растение, комфортно чувствующее себя даже на некотором удалении от окна. Он не переносит яркий свет, особенно прямые солнечные лучи, вызывающие ожоги листьев. Можно выделить три степени поражения листовой пластины:
  • при избытке освещённости сразу на нескольких листовых пластинах появляется тонкая жёлтая кайма;
  • при слабом воздействии солнца на листе образуются своеобразные «рытвины» - области сливающихся, будто вдавленных желтоватых пятнышек;
  • продолжительное воздействие солнца вызывает появление крупных бесформенных жёлтых ожоговых пятен, в особо тяжёлых случаях граничащих с коричневыми плёночными проплешинами полностью сожженной ткани.
Если поражение носит локальный характер, то орхидею достаточно просто перенести в более подходящее для неё место или притенить. Повреждённый лист можно срезать или подождать, когда фаленопсис сам его сбросит. В случае продолжительного пребывания растения на солнце и пожелтении большей части листьев следует обратить внимание на состояние стебля и корней. Если они упругие, зелёные, то есть шанс спасти орхидею, переставив её в тень и повысив локальную влажность (без полива). При засохших корнях и пожелтевшем стебле шансов реанимировать растение нет.

Повреждение точки роста

Фаленопсис – орхидея с моноподиальным характером роста, то есть, она имеет единственный неразветвлённый, постоянно нарастающий стебель. При повреждении точки роста (верхушки этого стебля) орхидея может погибнуть. Данный процесс начинается с пожелтения верхних листьев и далее распространяется по стеблю вниз, до основания. Но, как правило, такой сценарий для фаленопсиса большая редкость и связан не с механическим повреждением верхушки растения, а с её загниванием. Более вероятно замирание роста основного стебля с дальнейшим появлением прикорневой детки. Именно на неё орхидея позже и переносит своё развитие.

Естественные причины

Для фаленопсиса ежегодная потеря одного самого нижнего листа является нормой. Это естественный процесс, связанный с жизненным циклом. Начинается он с пожелтения листовой пластины, которая постепенно становится ярко-жёлтой, затем сморщивается, коричневеет и отваливается..


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: