Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Астильба: подготовка к зиме. Укрытие астильбы на зиму

Астильба: подготовка к зиме. Укрытие астильбы на зиму

15 июл 2015, 17:41
Растения
3 370
0
Астильба: подготовка к зиме. Укрытие астильбы на зиму
Астильба: подготовка к зиме. Укрытие астильбы на зиму, описание и фото

Астильба – травянистый многолетник, который в природе произрастает главным образом в горных районах с муссонным климатом, на высоте до 4800 м. Растение характеризуется выносливостью и довольно высокой зимостойкостью, поэтому в большинстве климатических зон нормально переносит холодный период и не требует тщательной подготовки к зиме.

АстильбаКак большинство садовых растений, в особо тщательном уходе астильба нуждается в год посадки. Чтобы куст получился здоровым и крепким, и хорошо перенес предстоящую зиму, не стоит позволять ему цвести. Если удалять цветоносы, все силы растения пойдут на укоренение и формирование почек на корневище. Кроме того, пока астильба не окрепла, почву вокруг нее нужно пропалывать. Со временем куст разрастется, вытеснит сорняки, и надобность в прополке отпадет.
Важно знать, что в верхней части корневища формируются новые почки, и ежегодный вертикальный прирост составляет 3 - 5 см. Поэтому при выращивании астильбы рекомендуется применять предзимнее мульчирование, которое поможет защитить молодые почки, создавая благоприятные условия для зимовки. Осенью кусты присыпают измельченной корой, хорошо разложившимся компостом или торфом. Если этого не сделать, верхняя часть корневища с почками возобновления оголяется, и в холодный период могут подмерзнуть молодые придаточные корни. Такое растение после зимовки остается ослабленным, его соцветия мельчают, снижается продолжительность и обильность цветения, а также декоративность листьев.
 АстильбаВ условиях средней полосы астильба не нуждается в зимнем укрытии. Среди теневыносливых многолетников она занимает одно из ведущих мест по холодостойкости. Здоровые взрослые растения довольно хорошо переносят зимовку, поэтому для них достаточно мульчирования. Наиболее опасными являются поздневесенние заморозки, которые могут повредить верхнюю часть корневища. Но, если в период вегетации астильбы росли в благоприятных условиях, весной, возобновляясь из спящих почек, они практически не теряют своей декоративности.
Старые экземпляры становятся менее стойкими к негативным погодным факторам. На четвертый – пятый год после посадки жизнеспособность астильб снижается. Нарастающее вертикально корневище постепенно оголяется, и даже окучивание с мульчированием не сможет защитить его от повреждения бесснежными морозами. Если осенью не было возможности провести омоложение старых экземпляров, их придется утеплять посредством легкого укрытия. Для этого можно выбрать один из традиционных способов, применяемых для клематисов, гортензий и других растений, требующих укрытия. Осенью, после обрезки куста, над ним устанавливается легкий металлический или деревянный каркас. Пространство внутри каркаса заполняется листьями, а сверху на него натягивается спанбонд или лутрасил. Для защиты от влаги вся конструкция накрывается полиэтиленовой пленкой, которая прижимается к земле кирпичами. Подойдет также любой другой вариант укрытия, обеспечивающий защиту от морозов и предотвращающий попадание воды к кустам, которая в холодный период нередко является причиной гибели растений.
Основной фактор, необходимый для нормального развития астильбы – это своевременное и достаточное увлажнение. При ее выращивании регулярный полив является наиболее важным агротехническим приемом. Поэтому растения, которые пережили сухое и жаркое лето, уйдут в зиму ослабленными. Их рекомендуется утеплить, особенно в тех регионах, для которых характерны морозы без снега или частое чередование заморозков и оттепелей.
Для здоровых экземпляров подготовка к зиме заключается в нескольких несложных операциях. Надземная часть растения в холодный период года отмирает, поэтому с наступлением осенних заморозков астильбы обрезают до уровня почвы. Основание куста окучивают на высоту 3 - 4 см для того, чтобы молодые почки не оголялись. Затем корневище мульчируют торфом или перегноем. Этого достаточно для благополучной зимовки, поскольку все виды и сорта астильб зимостойки и не требуют более тщательной защиты.
В качестве дополнительного питания в осенний период рекомендуется применять калийные и фосфорные подкормки, которые повышают морозостойкость растений. Норма внесения – 20 - 25 грамм действующего вещества на каждый куст. Астильба предпочитает плодородные почвы, богатые перегноем. Поэтому для ее обильного цветения в будущем году, а также для более высокой декоративности листьев, можно внести органическое удобрение. Оно разлагается медленно, превращаясь в доступные формы, которые растение начнет использовать с наступлением периода вегетации.
Астильба ценится садоводами за неприхотливость и простоту в уходе. При подготовке к холодному периоду следует помнить главное правило: чем более сильным растение уйдет в зиму, тем лучше ее перенесет.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: