Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Белена черная и Дурман обыкновенный

Белена черная и Дурман обыкновенный

15 июл 2015, 17:40
Растения
4 507
0
Белена черная и Дурман обыкновенный
Белена черная и Дурман обыкновенный, описание и фото
Белена черная

Белены объелся — так могут говорить о человеке, чьё поведение выглядит не совсем адекватным и нормальным, будто у него не всё в порядке с головой. Яд белены оказывает действие на нервную систему: пострадавший сильно возбуждается, начинает бредить, при этом пульс может стать частым, но слабо прощупываться, а дыхание у человека становится сильно затрудненным. При большой дозе принятого яда человек может умереть.

Белена — двухлетнее травянистое растение. Ее можно встретить на пустырях, различных сорных местах, в огородах, по окраинам полей, обочинам дорог. Высота растения обычно 35-60 сантиметров, но на хороших почвах встречаются отдельные экземпляры более метра высотой. Характерен цвет растения — грязноватый желтовато-зеленый. Листья на цветоносе сидячие, продолговатые, с крупными зубцами. Выделяется светлая средняя жила. На листьях и стебле продолговатые клейкие волоски. Крупные цветки воронковидные. Венчик с пятилопастным отгибом, желтоватый с сетью фиолетовых прожилок. Плод — небольшая коробушка в форме кувшинчика с крышкой — заключен в отвердевшую чашечку с пятью острыми зубцами.

Ядовиты все части растения.

Дурман обыкновенный

Белена чернаяДурман — однолетнее травянистое растение, высота которого может достигать до полутора метров. Дурман очень неприятно пахнет. Не зря второе его название — дурман вонючий. Листья его размером с ладошку, овальные, с крупными зубцами. Большие белые пахучие цветки, форма которых напоминает воронку сидят по одному в развилках стебля. Плоды этого растения — округлые четырехгнездные коробочки с колючими шипами. Семена черного цвета, довольно крупные. Дурман предпочитает расти в сорных местах, по краям лугов и полей. Цвести он начинает с июня до сентября, плоды его созревают вплоть до октября.

Ядовиты все части растения, но больше всего случаев отравления случается с детьми. Так как семена дурмана они принимают за маковые зерна. Можно отравиться и листьями молодого растения, случайно попавшими в салат. Первым признаком отравления можно считать сухость во рту. Далее у человека появляется жар, головокружение, может сильно нарушиться психика: возникает депрессия, сменяющаяся сильным возбуждением, начинается бред. Растение «оправдывает» свое название.

Отравление дурманом может быть смертельным, но при своевременно принятых мерах наступает выздоровление. Двое суток длится потеря сознания, а потом пострадавший не может вспомнить ничего, что с ним творилось во время заболевания.

Вот каким опасным может быть обыкновенный сорняк!


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: