Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Болиголов

Болиголов

15 июл 2015, 17:28
Растения
1 815
0
Болиголов
Болиголов, описание и фото

Болиголов (болиголов крапчатый, болиголов пятнистый, головолом, омег, дегтярка, булав) - одно из самых ядовитых растений. Принадлежит семейству сельдерейных (зонтичных).  Болиголов внешне похож на своего дикого родственника - траву Дудник, из которого дети часто изготавливают свистульки. Поэтому важно показать детям это опасное растение и объяснить его ядовитые свойства.

Трава болиголов распространена повсеместно. Растет на заброшенных участках, вдоль дорог, по берегам рек, в зарослях кустарников.

Болиголов - двулетник. В первый год образует розетку листьев и корень, сходных с листьями и корнем петрушки. Это часто и бывает причиной отравления болиголовом. Во второй - выбрасывает цветоносный стебель до 2 м высотой. Стебель полый внутри, ветвистый, гладкий с синим отливом, с темно-красными пятнами и мучнистым налетом в нижней части.

Стебель и боковые ветви болиголова заканчиваются зонтичными соцветиями с мелкими белыми цветками. Цветет болиголов с начала лета до глубокой осени.

Распознать болиголов можно простым способом: если растереть листья между пальцами, то ощущается резкий неприятный запах, наподобие запаха кошачьей мочи или мышиного запаха. Все части болиголова ядовиты.

Содержит жидкий алколоид - кониин. Этот яд сродни никотину или яду Кураре, вызывает угнетение и параличи различных отделов центральной нервной системы, нарушение дыхания. Смерть может наступить через несколько часов после отравления.

Кроме того, болиголов, при соприкосновении с открытыми участками кожи и слизистыми оболочками (глаз, полости рта и т.д.) вызывает сильные аллергические реакции.
Болиголов фотоПризнаки отравления болиголовом:

  • возбуждение центральной нервной системы;
  • сужение зрачков;
  • одышка;
  • тахикардия;
  • повышение давления.

Первая помощь при отравлении болиголовом: промыть желудок раствором марганцовки (1 г на 1 л теплой воды). Принять 5-10 таблеток активированного угля. Пить как можно больше воды и делать солевые слабительные клизмы. В любом случае, при отравлении болиголовом следует обратиться к врачу.

В народной медицине он применяется как болеутоляющее, противовоспалительное, противосудорожное и противоопухолевое средство. Болиголов используют НАРУЖНО в лечении ревматизма и подагры. Лечение рака - один из аспектов использования болиголова.

КОМПРЕСС из болиголова при ОПУХОЛЯХ: свежую траву болиголова обдать кипятком, завернуть в ткань или марлю и приложить к месту, где есть новообразование.

СОК болиголова при РАКЕ различной локализации и ФИБРОМЕ МАТКИ: 2 капли сока на ст.л. воды принимают 2-3 раза в день. Нарушение дозировки и частоты приема может привести к тяжелому отравлению. Прием сока болиголова следует обязательно согласовать с врачем.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: