Создать акаунт

борщевик

15 июл 2015, 17:28
Растения
1 380
0
борщевик
борщевик, описание и фото

Гигант среди трав - борщевик (медвежья лапа) - растение из семейства сельдерейных (зонтичных) может достигать в высоту 2,5 м и более. Насчитывается более 60 видов борщевика. Один из них - борщевик сибирский издавна употребляли в пищу (молодые побеги) и на корм скоту. Со временем, борщевик вышел из обихода из-за своего свойства вызывать сильные ожоги и превратился в опасного сорняка, разрастающегося непроходимыми зарослями вдоль дорог, по краям полей и возле жилищ.

Борщевик фотоВ естественных условиях распространен на Кавказе и на Юге России в лесостепных и степных районах. В 60-х годах XX века усиленно насаждался в Центральных областях в качестве кормового растения для скота, поскольку он дает обильную зеленую массу. Но из-за своей агрессивности был выведен из культурного выращивания, зато остался в качестве злостного и опасного сорняка.

Стебель борщевика ребристый, толстый, сочный, с белой сладковатой мякотью. Листья крупные, сочные,  различаются внешне: нижние - бороздчатые, на длинных черешках, верхние - сидячие   рассеченные или тройчатые. Цветки желто-зеленого цвета, собраны в крупные зонтичные соцветия. Цветение начинается в конце июня и продолжается до октября.

Основными токсическими веществами являются алколоиды, сапонины и флавоноиды. Они резко повышают чувствительность кожи к солнечному облучению. При соприкосновении с ним, или попадании на кожу его сока, возникает воспаление, сходное с солнечным ожогом.

В некоторых случаях достаточно полутора минут контакта с борщевиком и двух минут воздействия солнечного света, чтобы в течение двух суток развился ожог первой степени.Так что, следует знать самим и объяснить детям, что ожог борщевиком во много раз опасней, чем, например, "укус" крапивы. При приеме борщевика внутрь могут возникать галюциногенные видения.

Признаки отравления: озноб, головокружение, головная боль, зуд и жжение кожных покровов. При длительном воздействии возникают глубокие язвы, заживающие очень долго и оставляющие белые рубцы.

При попадании сока борщевика на кожу - тщательно омыть водой пораженный участок и наложить повязку с синтомициновой эмульсией. Другие меры помощи: сразу промокнуть (не размазывая) пораженное место платком или салфеткой и закрыть от солнца, смазать ожег густой мыльной пеной и обильно обмыть водой, наложить легкую повязку с фурацилином. Для уменьшения зуда - делать примочки из крепкого чая.

Официальная медицина не применяет препараты на основе борщевика. Зато он издавна и широко используется народной медициной. В лечебных целях используют листья и корень борщевика. Листья заготавливают в период цветения, а корни - поздней осенью. Их выкапывают, моют, режут на куски и высушивают в тени или в проветриваемом помещении.

При заготовке листьев следует предусмотреть средства защиты: плотную одежду с длинными рукавами и перчатки. Кроме того, сбор сырья лучше проводить в пасмурную погоду. При просушке зелени борщевика следует оградить от контакта с ней детей и домашних животных.

Борщевик обладает спазмолитическим, успокаивающим, кровоостанавливающим и желчегонным действием. Для лечения борщевиком  в домашних условиях приготавливают его настои, отвары и настойку, а так же применяют в свежем виде.

ПРИ РЕВМАТИЗМЕ как обезболивающее средство:

Компресс из листьев борщевика: свежие листья обдать кипятком, завернуть в чистую ткань или марлю, наложить на больной сустав, сверху прикрыть полотенцем, сложенным вчетверо и держать 20-30 мин. Процедуру проводить утром и вечером.

ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ:

Холодный настой листьев борщевика

  • в 0,5 л холодной кипяченой воды настоять 3 ч.л. высушенных листьев борщевика в течение 2 часов;
  • настой процедить, сырье отжать и тоже процедить;
  • принимать по 50 г 3 раза в течение дня, за 20 мин до приема пищи.

Холодный настой корня борщевика

  • 2 ст.л. измельченного высушенного корня залить 0,5 л холодной кипяченой воды и настоять 8 часов;
  • настой отжать и процедить;
  • принимать по 50 г 4 раза в день за 20 мин до еды.

ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ:

отвар корней борщевика

  • 1 ч.л. сухих корней борщевика залить 250 мл кипятка и варить на медленном огне в течение 10 мин;
  • настоять 10-15 мин, охладить, процедить;
  • принимать по столовой ложке три раза в день.

ПРИ ЗУБНОЙ БОЛИ:

Настойка корней борщевика

  • 1 десертную ложку корней борщевика (10 г) залить 200 г спирта или водки;
  • настоять в темном месте 2 недели;
  • настойкой борщевика полоскать больной зуб.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: