Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Брахикома: выращивание и уход

Брахикома: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:30
Комнатные цветы
1 706
0
Брахикома: выращивание и уход
Брахикома: выращивание и уход, описание и фото

Брахикома пока не завоевала у нас широкой популярности, хотя вполне заслуживает более пристального внимания садоводов. В качестве декоративного растения наши цветоводы-любители в основном выращивают Брахикому иберисолистную (Brachycome iberidifolia). Это густорастущий травянистый однолетник с мелкими приятно пахнущими цветками, которые радуют своим многоцветием, начиная с середины июня и вплоть до самого конца лета. Цветет растение не только в солнечную, но и в пасмурную погоду. Хорошо подходит брахикома для создания цветников, украшения клумб и бордюров. Кроме того, ее с успехом выращивают в контейнерах и используют для украшения лоджий, балконов и террас. При этом место, где установлен горшок с растением, должно быть теплым и очень хорошо освещенным, а максимальный диаметр используемой емкости – не более 20 см. Прекрасно смотрится брахикома в окружении ампельных растений. Брахикому многораздельную (Brachycome multifida) также можно культивировать в качестве ампельного растения.

Семена брахикомы вызревают после окончания периода цветения, в сентябре месяце. Их можно сохранять до трех лет без потери всхожести. Для выращивания брахикомы необходимо предварительно вырастить рассаду из семян, которые высеивают в конце февраля – в начале марта в плоские контейнеры с влажным грунтом, не заглубляя их в почву. Сверху семена можно слегка присыпать просеянной землей или накрыть стеклом или полиэтиленом. Для успешного прорастания семян, которое обычно происходит через неделю после посадки, необходимо поддерживать постоянную температуру окружающего воздуха в районе 18 – 20 °C. Лучше держать контейнеры с сеянцами в парнике или на теплом подоконнике. Когда всходы немного подрастут, их пересаживают в более глубокие емкости, выдерживая расстояние между ними около 5 см. До окончательной пересадки на открытый участок сеянцы закаляют, вынося их ненадолго в теплую погоду на улицу. Брахикома довольно хорошо реагирует на пересадку, которую проводят с сохранением прикорневого земляного кома. Первые цветы начинают появляться спустя примерно 70 дней после прорастания семян.

Посадку подросшей рассады брахикомы в открытый грунт производят в мае или в начале июня, когда окончательно пройдет угроза весенних заморозков. Можно также сразу высеивать семена в открытый грунт, а затем, после прорастания, проредить всходы. Между отдельными растениями оставляют расстояние около 20 см. Почва для выращивания брахикомы должна быть легкой, песчаной и достаточно плодородной. Обязательно необходимо позаботиться о хорошем дренаже для того, чтобы в прикорневом слое земли не застаивалась излишняя влага. Место на участке для выращивания брахикомы необходимо выбирать теплое, хорошо освещенное и укрытое от сильных ветров.
Брахикома обычно не нуждается в обильном поливе, нужно поливать только молодые растения во время их активного роста и взрослые – в засушливые периоды. Застой воды в почве может легко стать причиной загнивания корней брахикомы и корневой шейки. Если это все же произошло, необходимо сразу удалить с участка пораженные растения. Тем не менее, не стоит и слишком пересушивать почву – это также может привести к гибели цветка. Для обеспечения хорошей водо- и воздухопроницаемости почвы рекомендуется своевременно рыхлить землю около растения.

Для выращивания в закрытом помещении (к примеру, в оранжерее) можно посеять брахикому в сентябре, чтобы к зиме она уже порадовала вас пышным цветением. Посаженные таким образом растения нуждаются в умеренном поливе. Для выращивания в контейнерах хорошо подойдет субстрат, приготовленный из смеси трех частей дерновой, двух частей перегнойной земли и по одной части листовой земли и песка. Желательно добавить к смеси минеральное удобрение.

Для сохранения декоративного вида брахикомы и стимуляции ее обильного цветения рекомендуется регулярно проводить обрезку поврежденных и отцветших стеблей. У молодых побегов также необходимо прищипывать верхушки, чтобы они начинали ветвиться, образовывали компактные кусты и давали большее количество соцветий. Планомерное внесение в почву минеральных удобрений также способствует качественному и пышному цветению. Подкармливают растения в течение всего периода роста, вплоть до начала бутонизации, один раз в каждые две недели. В качестве удобрений крайне не рекомендуется использовать навоз.

В теплом климате брахикому можно выращивать не только как однолетник, но и как многолетнее растение. На зиму ее рекомендуется укрыть от холода при помощи лапника.

Брахикома довольно редко поражается различными заболеваниями и вредителями. Иногда на листьях брахикомы появляются дырочки, которые могут говорить о том, что растение поражено улитками. С ними борются при помощи специальных химических средств, либо собирают вручную и уничтожают.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: