Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Будра: выращивание и уход

Будра: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:41
Растения
2 444
0
Будра: выращивание и уход
Будра: выращивание и уход, описание и фото

Будра – растение семейства Губоцветные, произрастающее в диком виде в Европе. В природе будра распространена чрезвычайно широко. Ее можно встретить в Восточной и Средней Европе, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Азии, Японии, Китае, Монголии и Северной Америке. Она произрастает как в местах, освещенных ярким солнцем, так и в полутени, на лесных опушках, возле болот, на лугах, как сорняк во дворах.

В культуре выращивают будру с зелеными листьями и пестролистную форму. Листья у будры округлые с зубчатыми краями, густо опушенные, имеют легкий аромат. Цветет она маленькими сиреневыми цветками и ценится совсем не за цветение. Будра - декоративнолистное растение, которое содержат как в комнатных условиях, так и в открытом грунте и для высадки на балконах. На балконах будру чаще всего сажают по краю контейнера с другими растениями. Она хорошо переносит обрезку и благодаря этому ей можно легко придать любую форму. В условиях квартиры будру обычно выращивают в виде почвопокровного или ампельного растения. В открытом грунте она используется как почвопокровное растение для создания красивых «ковриков», подходит для устройства газона. Будра – растение многолетнее, она отлично зимует под снежным покровом и зацветает в мае.

Будра является хорошим медоносом, ее с удовольствием посещают пчелы. Мед, собранный с этой культуры имеет красивый светло-желтый цвет. Растение часто используется в народной медицине, как для наружного, так и для внутреннего применения. Во Франции и Германии оно официально применяется в качестве лекарственного растения традиционной медициной. Свежие листья будры используются для ароматизации спиртного и при изготовлении тонизирующих напитков.

Выращивание будры

Будра – растение неприхотливое. Основные его требования – это содержание в освещенном месте и возможность зимовки в прохладном помещении.

Выбор места. Растение очень любит яркий рассеянный свет. Но для форм с зелеными листьями подойдут и слегка затененные места. В комнатных условиях будре подходит содержание у южного, юго-восточного или юго-западного окна. При выращивании в открытом грунте нужно выбрать место, освещаемое солнцем большую часть дня. Летом будру, выращиваемую в комнатных условиях, необходимо выносить на свежий воздух, слегка притеняя от ярких полуденных солнечных лучей, чтобы избежать ожогов.

Температурный режим. Будра отлично растет и развивается при температуре воздуха 18 - 20 °C. Зимой температуру содержания немного понижают.

Почва. При выращивании в открытом грунте будра не предъявляет особых претензий к качеству и составу почвы. Ей подходит любой достаточно увлажненный грунт. Для комнатного выращивания необходимо подготовить смесь из перегноя, дерновой, листовой земли и песка (1:1:1:0,5).

Полив. Будре нужен обильный полив с весны до осени. Осенью полив следует сократить, а зимой поливать растение умеренно.

Влажность воздуха. Для хорошего роста и развития будре нужна слегка повышенная влажность. Для поддержания влажности время от времени листья растения нужно спрыскивать.

Подкормка. С приходом весны у будры наступает период усиленного роста после зимнего отдыха. В это время, а именно с апреля по август ее нужно подкармливать комплексными удобрениями с периодичностью 1 раз в месяц.

Период покоя. Зима – время, когда будре нужен продолжительный отдых. В этот период подкормки и обильный полив нужно прекратить. Полив сводится к умеренному, а само растение переносят в прохладное, но светлое помещение. Рекомендуемая температура воздуха в период покоя для будры – примерно 5 °C.

Обрезка. Весной, не дожидаясь периода интенсивного роста, побеги будры следует сильно обрезать для формирования красивого кустика. Обрезанные побеги можно использовать в качестве черенков для размножения.

Пересадка. Пересаживать будру нужно только при необходимости, так как частых пересадок она не требует. Пересадка растения производится весной.

Размножение. Будра легко размножается стеблевыми черенками. Для размножения необходимо взять черенок с материнского растения и поставить его в воду или посадить во влажный песок. Через несколько дней на черенке появятся корешки. Молодое растение высаживают в подготовленную почву в отдельный горшочек. Будучи высаженной в открытый грунт, будра быстро покрывает большие площади благодаря тому, что ее ползучие стебли легко укореняются, коснувшись земли. Если дальнейшее размножение нежелательно, нужно принять меры, сдерживающие ее рост.

Вредители. При неправильном уходе растение может поражаться тлей и белокрылкой.

Будра – растение универсальное, она подходит как для ампельного, почвопокровного выращивания в комнатном цветоводстве, так и для создания газона на даче или в саду. А специально выведенная пестролистная форма подчеркнет красоту других растений в совместных посадках на клумбе или в балконном контейнере.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: