Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Цикас революта. Уход, пересадка и размножение.

Цикас революта. Уход, пересадка и размножение.

15 июл 2015, 17:27
Комнатные цветы
2 587
0
Цикас революта. Уход, пересадка и размножение.
Цикас революта. Уход, пересадка и размножение., описание и фото

ЦикасЭто растение считается очень декоративным и широко используется для украшения зимних садов и интерьеров гостиных. Для начинающих цветоводов разведение цикаса - очень ответственное занятие. Он растёт очень медленно, и за год у него вырастает лишь один ряд листьев. В комнатных условиях растение требует особого внимания в уходе.

Цикас революта, или Саговник поникающий (Cycas revoluta) имеет мощный колоннообразный ствол, который в комнатных условиях достигает 50 см. Верхушечная крона растения состоит из жестковато-кожистых пальмообразных или папоротникообразных листьев. Опушенные молодые листья растения, вырастая, становятся глянцевыми.

Уход за цикасом революта

Цикас революта предпочитает яркий рассеянный свет, поэтому располагать его в комнате нужно с учётом этой особенности. Если вы решите поставить растение у южных окон, то летом его нужно будет притенять от прямого солнечного света. Цикас негативно реагирует на перепады освещения, поэтому переставлять растение с одного места на другое необходимо с большой осторожностью.

Температура выращивания в весенне-летний период - 22 – 26 °С. В осенне-зимний период температура должна поддерживаться в районе 12 - 15 °С.

Поливать цикас нужно умеренно. Нельзя как заливать грунт, так и допускать пересыхания почвы. Зимой переувлажнение для цикаса революта очень опасно. Растение необходимо поливать мягкой водой комнатной температуры. Избыток солей в воде может привести к болезням корневой системы и к опаданию листьев.

Растение предпочитает влажный воздух. Нужно регулярно опрыскивать ваш цикас отстоянной водой. Поддон с влажным керамзитом обеспечит ему должный комфорт. Можно купать цикас под тёплым душем, если у вас не жесткая вода.

В качестве подкормки для цикаса можно использовать минеральные удобрения для пальм, не содержащие солей калия и магния. В весенне-летний период подкормку производят один раз в две недели. Зимнюю подкормку проводят один раз в месяц. При этом зимняя концентрация раствора удобрения должна быть в 2 раза меньше летней.

Пересадка цикаса революта

Пересадку молодого цикаса можно проводить ежегодно. Взрослые растения лучше не тревожить, им достаточно заменить верхнюю часть грунта. Весна - самое лучшее время для пересадки.

При пересадке нужно подобрать хороший дренаж. Цикас должен расти в тесном горшке, чтобы избежать болезней от закисания субстрата. Для пересадки и замены грунта можно использовать готовые "пальмовые” смеси. Пересаживать растение нужно очень осторожно и ни в коем случае нельзя стряхивать грунт с корней.

Размножение цикаса революта

При размножение цикаса отростками от основного растения отделяют маленькие отростки, похожие на луковицу. Отделяя "детку”, место среза нужно присыпать древесным углём. Отростки подсушивают в течение 2 дней, а затем их высаживают в грунт, который должен содержать торф, песок и листовую землю. Пока у молодого цикаса не появятся корни, ему необходим умеренный полив.

Размножение семенами обычно проводят в оранжереях или питомниках. Семена цикаса сохраняют всхожесть 2 – 3 года. Развитие семян происходит в шишечках женского растения. Семена представляют собой видоизменённые листочки с рядом семяпочек. Зрелость семян определяется оранжевым цветом и крупным размером, от 3 до 5 см в длину. Мужские шишки цилиндрического типа достигают в диаметре 15 см. Но в комнатных условиях цикасы обычно семян не дают и цветут очень редко.

Болезни и вредители

Щитовка. При появлении щитовки листья сохнут и теряют окраску. Причиной может явиться низкая температура в помещении и чрезмерный полив. При появлении вредителя нужно обработать растение препаратом ‘актеллик’.

Паутинный клещ. При сухом воздухе в помещении на растении может появиться паутина этого вредителя. При поражении паутинным клещом у растения вянут, отмирают и желтеют листья. Для борьбы с вредителем можно использовать инсектицидное мыло, а также не лишним будет обмыть растение под душем.

Появление пятен на листьях цикаса могут спровоцировать резкие колебания температуры, недостаток удобрений и сухость воздуха.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: