Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Цветник из многолетников – выбираем многолетние цветы для клумбы

Цветник из многолетников – выбираем многолетние цветы для клумбы

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
1 435
0
Цветник из многолетников – выбираем многолетние цветы для клумбы
Цветник из многолетников – выбираем многолетние цветы для клумбы, описание и фото

Многолетники – это очень обширная многоликая и разнообразная группа растений. Разнообразие видов, форм и сортов позволяет их использовать в различных композициях оформления сада. Как правило, из многолетних растений составляют миксбордеры.
В миксбордерах используют разные группы растений. Они отличаются по высоте. На задний план высаживают высокорослые растения, такие как молинии и мискантусы. Молиния (Molinia) - очень интересный зимостойкий злак с красивыми метелками, которые вступают в фазу цветения в середине лета и до глубокой осени сохраняют свою декоративность. Мискантусы (Miscanthus) – самые популярные злаки в цветниках. У них разнообразная фактура листьев и окраска. Мискантусы более теплолюбивые растения, чем молинии, и на зиму их желательно укрывать.
На втором плане многолетнего миксбордера часто располагают Седум видный (Sedum spectabile), Золотарник гибридный (Solidago hybrida) и Котовник фассена (Nepeta faassenii). Все эти растения обладают высокой степенью декоративности, а котовник фассена еще и продолжительным цветением в течение второй половины лета. Осенью цветник будет окрашен яркими шапками седума видного розовой окраски и ярко-желтыми кисточками золотарника.
На переднем плане клумбы многие высаживают Астру кустарниковую (Aster dumosus) в компании с ярколистной Гейхереллой (Heucherella) сорта ‘Стоплайт’ (‘Stoplight’). Астра – непременный атрибут осеннего сада. Цветки-звездочки придадут саду, в осеннюю унылую пору, очарование и яркость.
Также миксбордер часто обрамляют почвопокровными растениями, такими как почвопокровные седум и тимьян. Тимьяны (Thymus) хороши не только своей окраской и формой цветов. Они являются пряными и лекарственными растениями, так что вы можете использовать их и в лекарственных целях.
Да и другие пряно-ароматические растения не помешают в многолетнем миксбордере. Это, прежде всего Мята перечная (Mentha piperita), Душица (Origanum vulgare) и уже упомянутые тимьян и котовник фассена. Мята сорта ‘грин’ имеет очень интересную окраску. Сначала она имеет зеленую окраску, потом постепенно желтеет и становится золотисто-зеленой. Цветение у нее продолжительное, а цветки нежно-розовые. Для сорта ‘Компактум’ (‘Compactum’) Душицы обыкновенной характерна темно-зеленая окраска листьев и компактные кустики. Мята перечная ‘Вариегата’ (‘Variegata’) придает цветнику свежесть и оригинальность своей яркой, пестрой окраской.
Все представленные растения неприхотливы, разрастаются компактными кустами и, кроме мискантусов и душицы, не требуют укрытия на зиму. Декоративность такого многолетнего цветника поддерживается с весны и до поздней осени. Если вы хотите видеть свой сад красивым весной с необычными растениями и цветами, то вам об этом необходимо позабо
титься в конце лета и сделать посадку цветущих весной растений.

Весной такая клумба очень выигрышно смотрится за счет подобранных декоративнолистных форм растений. Как только сойдет снег, появятся яркие пятнышки седума почвопокровного и седума видного, затем распустится душица и появятся насыщенно-желтые с бордовым листья гейхереллы. После появятся мискантусы и молинии и придадут цветнику вертикаль. В середине лета цветник окрасится голубыми цветками котовника фассена и нежно-розовыми мотылькового типа цветками Гауры (Gaura). К осени цветник приобретает всю яркость и насыщенность окраски за счет астры кустарниковой, седума видного и золотарника.
Такой миксбордер можно расположить у забора или в углу, можно расположить также около дома. Желательно выбрать для него хорошо освещенное место.
Используйте многолетники в своих миксбордерах, наслаждайтесь их красотой, разнообразием, целебными свойствами и не бойтесь экспериментировать.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: