Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Декоративная фасоль: выращивание и размножение

Декоративная фасоль: выращивание и размножение

15 июл 2015, 17:31
Растения
3 575
0
Декоративная фасоль: выращивание и размножение
Декоративная фасоль: выращивание и размножение, описание и фото

Фасоль – одно из древнейших растений, выращиваемых человеком. По своему значению среди бобовых она занимает второе место после сои.

Декоративной фасолью чаще всего называют огненные, или турецкие, бобы – выносливое вьющееся растение, имеющее зеленые листья и красивые, собранные в кисти цветы. Эта великолепная однолетняя лиана очень неприхотлива и может вырастать длиной до четырех метров.

Принадлежит она к семейству Бобовые. А родина ее – Южная Америка. Название происходит от слова «phaseolus», что на латыни означает «парусное судно» - строение цветка действительно напоминает своим видом лодку под парусом. В качестве садовой культуры декоративная фасоль применяется уже с пятнадцатого века.

Цветки декоративной фасоли могут быть не только красными, но и розовыми, белыми или пестрыми – в зависимости от сорта. Плоды – пониклые бобы, крупные и шероховатые.

Лучшими сортами декоративной фасоли считаются: ‘Мамонт’ – имеющий большие белые цветки; ‘Двухцветная’ – красный цвет у нее сочетается с белым; ‘Френч’ – с ярко-красными цветками.

Как и у прочих бобовых растений, на корнях декоративной фасоли живут клубеньковые бактерии, способные фиксировать азот, находящийся в воздухе, и обогащать им почву. В отличие от овощной, она менее требовательна к условиям произрастания. Но это вовсе не значит, что декоративную фасоль можно выращивать где попало. Почвы она предпочитает богатые, облегченной структуры. Уровень грунтовых вод – невысокий. Эта фасоль влаголюбива, потому в жаркое лето требуется обязательный полив. Любит органические удобрения, но только не свежий навоз. Если органики нет, подойдут и обычные комплексные смеси, содержащие в своем составе суперфосфат.

Размножают декоративную фасоль семенами. Они у нее довольно крупные и имеют розоватую или пеструю окраску. В каждую лунку-гнездо можно посадить по две - три таких фасолины, но между лунками необходимо оставлять расстояние не менее 40 см.

Обычно семена декоративной фасоли высаживают прямо в грунт в самом конце мая. Но в северных районах, где возможны возвратные заморозки, лучше выбирать рассадный способ размножения. Фасоль плохо переносит пересадку, поэтому берут небольшие горшочки – такие, из которых потом не сложно вынуть рассаду вместе с комом земли, то есть сделать не пересадку, а перевалку. Еще лучше воспользоваться торфяными таблетками. Семена в них высевают с апреля до середины мая, а высаживают в грунт в июне, когда установится достаточно теплая погода. Если планируется держать рассаду в горшках больше месяца, то необходимо заранее позаботиться об опоре для нее – воткнуть в середине горшка небольшой колышек. Прищипывание рассады фасоли не делают.

Это растение довольно теплолюбивое и низкие температуры переносит с трудом. Поэтому, если ожидается похолодание, на ночь лучше накрывать посадки пленкой или нетканым материалом. Почву вокруг стеблей лучше замульчировать. Для этой цели допустимо использовать любой сыпучий органический материал, но только не навоз.

После посадки в грунт растение требуется лишь направить в нужную сторону, и оно само быстро оплетет предоставленную ему опору. Используя эту природную способность растения можно создавать из декоративной фасоли беседки, заборы и другие композиции. Если посадить ее по кругу и пустить виться по веревкам, закрепленным на столбе в центре, то получится очень эффектное сооружение – конусная клумба, похожая на живую пирамиду.

Густая листва фасоли дает приятную и уютную тень, поэтому этим растением часто украшают навесы, террасы и просто места для отдыха. Конечно, когда цветы отцветают, внешний вид фасоли несколько меняется, но совсем не становится хуже: собранные в пучки стручки выглядят не менее интересно.

Главное достоинство декоративной фасоли – ее способность расти в полутени. Причем, не только расти, но и цвести, и давать неплохой урожай семян. К сожалению, плоды ее считаются несъедобными, хоть некоторые источники и утверждают обратное, а недозрелые стручки даже ядовиты.

Благодаря свойству обогащать почву азотом, с фасолью отлично уживается большинство садовых и огородных растений. Томаты и картофель, посаженные рядом с ней, не только лучше растут, но и меньше поражаются таким коварным заболеванием, как фитофтороз. Не по вкусу фасоль и колорадскому жуку – его численность при совместных посадках с ней становится заметно меньше.

Можно использовать декоративную фасоль и в качестве фона для различных цветочных композиций. Особенно она хороша для оригинальных вариантов вертикального озеленения. Из-за этого ее очень любят применять специалисты ландшафтного дизайна, да и обычные садоводы-любители не обходят своим вниманием.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: