Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Душистые растения для сада

Душистые растения для сада

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
2 089
0
Душистые растения для сада
Душистые растения для сада, описание и фото

В садовом магазине вы найдете массу растений предназначенных для разведения благоухающего сада.

Известен своим запахом шалфей. Легко выращивать трехцветный шалфей ‘Tricolor’, он хорошо переносит морозы. Если потереть его листья, то вы не только спровоцируете выделение ароматных эфирных масел, но и получите истинное тактильное наслаждение. Это прекрасное растение для людей с ослабленным обонянием.

Душистое растение тимьян любит много света, как и все ароматные растения. Тимьян подходит как для обычного сада, так и для "сада камней”.

Чудесное растение – розмарин. Если провести по нему пальцами, а потом понюхать ладонь, это возбуждает аппетит. Именно поэтому розмарин применяют при приготовлении различных кулинарных блюд.

Необычный вид имеет лаванда. У французской лаванды, в отличие от английской, более сильный аромат и интересные папоротникообразные листья. Но если вас больше привлекают цветы, то вам подойдет именно английская лаванда, например сорт "Jean Davis”, у которого очень красивые цветки. Другой сорт, цветущий немного позже – Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia). Английская лаванда достигает 30 см в высоту, она морозоустойчива и оба этих сорта английской лаванды являются отличной заменой самшиту, в качестве бордюрного растения, и они прекрасно пахнут.

Всего существует около 60 различных сортов мяты. Мята, такая как кошачья мята, очень активно растет. Недаром некоторые сорта мяты являются сорняками. Их можно распознать по квадратному в сечении стеблю. Если вы отщипнете веточку кошачьей мяты у соседа и посадите ее у себя, то потом вы ее ни чем не выведите. Хороший способ держать мяту под контролем – это взять пластиковую бутылку, отрезать у нее дно и горлышко и вставить прямо вокруг мяты, оставив наверху не более 2-х см пластика. Так вы сможете сдержать распространение корней мяты. Кстати, если потереть листочки яблочной мяты, то вы почувствуете аромат, который и, впрямь, очень сильно напоминает запах яблок. Есть также грейпфрутовая мята, мята колосистая, перечная мята и много других видов. Мята прекрасно растет и неплохо чувствует себя в тени.

Также популярное душистое растение – это чистец. Очень красивые цветки имеет Чистец византийский (Stachys byzantica). Он также очень приятный на ощупь, за что его также называют "уши ягненка”.

Особой популярностью в викторианскую эпоху пользовалась Валериана лекарственная (Valeriana officinalis). Валериана начинает благоухать сразу после захода солнца. Она достигает до 90 см в высоту, любит освещенные участки и в отличие от многих душистых растений, пышно цветет.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: