Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Флоксы. Посадка и уход

Флоксы. Посадка и уход

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 933
0
Флоксы. Посадка и уход
Флоксы. Посадка и уход, описание и фото

Эти растения очень любимы в наших садах. Нежный и сильный аромат, цветки различных цветов и оттенков, собранные в пышные соцветия, делают флоксы желанными гостями на наших клумбах. Флоксы относятся к семейству Синюховых. Эти травянистые многолетние растения прибыли в Европу из восточных штатов Северной Америки. Существует много разновидностей флоксов. Наиболее распространенный в садовой культуре - очень декоративный флокс метельчатый, включающий множество различных сортов и гибридов.

На родине флоксов зимой не бывает морозов. В природных условиях они растут в местах с рыхлой и плодородной почвой, таких, как опушки лесов, влажные луга. Поселяясь у нас, они ведут себя достаточно терпеливо, снося суровость нашего климата. Злоупотреблять их терпением, однако, не стоит. При посадке и уходе надо всегда помнить о природных особенностях этих цветов, и тогда они будут прекрасны.

Где посадить флоксы?

Прежде чем посадить флоксы, продумайте, где и в соседстве с какими цветами они будут у вас расти. Место для них должно быть хорошо освещенным, но нужно учесть, что лепестки некоторых сортов флоксов выгорают на солнце. Поэтому лучше выбрать такой участок, где в полдень будет легкая тень от деревьев или кустов. Участок должен быть закрыт от ветра. Это нужно для того, чтобы зимой снег не сдувался ветром и хорошо укрывал растение, иначе корни флоксов могут вымерзнуть. Тень и северная сторона дома совершенно не подходят для этих цветов.

Флоксы бывают низкорослыми и высокорослыми. Низкорослые могут быть высотой около 60 см, а высокорослые – до 150 – 170 см. При посадке это нужно обязательно учитывать. Низкорослые сорта можно использовать как бордюр или на переднем плане цветника, а высокие предпочтительнее поместить сзади других растений. Обратите внимание на величину цветков. Сорта с небольшими цветками лучше использовать в миксбордерах природного стиля, а крупноцветковые с прочными стеблями можно высадить на газоне или в своем “главном” цветнике.

Когда сажать флоксы?

Лучше посадку флоксов производить весной, хотя возможна и осенняя, и даже летняя посадка. Преимущества весенней посадки в том, что цветы в этот период лучше приживаются. Время зависит от климатической зоны. В условиях нашей средней полосы их можно сажать в конце апреля или в первой декаде мая. Осенью производить посадку лучше не позже половины сентября, чтобы до наступления холодов они могли хорошо окрепнуть и укорениться. Летняя посадка – не позже первой половины июня.

Как подготовить землю?

флоксыЗемлю лучше готовить заранее - для весенней посадки осенью, для осенней – недели за две до посадки. Это нужно для того, чтобы почва осела.



Корневая система у этих цветов компактная, поэтому почву можно перекапывать на 30 - 40 см глубины. Земля должна быть воздухо– и влагопроницаемой, и плодородной. Поэтому, если почва песчаная, в нее нужно добавить суглинистую землю и внести хорошо перепревший компост, торф, а также комплексное минеральное удобрение при весенней посадке. При посадке осенью вместо комплексного удобрения добавляют фосфорно-калийное. В тяжелую глинистую почву вносится песок, торф, компост и минеральные удобрения. На торфянистых почвах флоксы сажают на приподнятые гряды.

На каком расстоянии и как сажать флоксы?

Флоксы высоких сортов располагают на расстоянии около 70 см друг от друга, а низкорослые – на расстоянии 30 см или чуть больше. Если уход за флоксами хороший, они могут расти на одном месте до 7 лет. При загущении посадок декоративность флоксов теряется. Ямки для растений делаю немного больше корневого комка. Корни флоксов заглубляют на расстояние от 3 до 5 см от уровня земли. В посадочные ямки кладут удобрения и проливают их водой. Землю вокруг растений уплотняют. После посадки флоксы нужно полить.

Уход за флоксами

  1. Полив должен быть обильный, особенно в жаркую погоду. Вода должна проникать на всю глубину корней.

  2. Внесение удобрений нужно проводить с преобладанием азотных удобрений весной и в начале лета и калиево-фосфорных – ближе к его концу. Можно пользоваться “Кемирой”, соответственно весенней и осенней.

  3. Мульчирование предохранит корни флоксов от вымерзания зимой и пересыхания летом. Мульчировать можно торфом или измельченной сухой травой.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: