Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Годеция, выращивание и уход

Годеция, выращивание и уход

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 773
0
Годеция, выращивание и уход
Годеция, выращивание и уход, описание и фото

Если вы любите пышность и буйство красок в своем цветнике, то самое время обзавестись годецией. Все сорта годеции имеют обильное цветение, причем дружное цветение радует с июня до сильных заморозков. Цветки отличаются изяществом и благородством и напоминают азалию, некоторые сорта достигают в диаметре 8 см. Форма цветков – колокольчатая, а листья - ланцетовидные. Иногда из-за бурного цветения листьев почти не видно.

Годеция – это однолетнее растение из семейства кипрейных. Свое название получило от фамилии французского ботаника Годэ. Растение относится к самоопыляющимся. Годеция очень эффектна и способна стать украшением любого приусадебного участка, парка, аллеи, букета.

Годеция отличается богатым разноцветьем, ее цветы бывают розовыми, карминными, вишневыми, оранжевыми, сиреневыми и малиновыми. Окрас цветков может комбинироваться, иметь различные оттенки и вкрапления. Среди гибридов наиболее популярны следующие виды: годеция прелестная (Godetia amoena), имеющая высоту до 60см, годеция пушистоплодная (Godetia dasycarpa) – 20см (цветы похожи на мальву), годеция крупноцветковая (Godetia grandiflora) – до 40см (сильноветвящаяся). Скрещивание гибридов подарило цветоводам новые сорта: двухцветные, трехцветные, махровые, низкорослые и так далее.

Клумба или рабатка с годецией – это великолепнейший благоухающий уголок
Но годеция хороша не только в цветниках, часто ее выращивают на срезку. Успешно цветок культивируется и в ограниченном пространстве, например, в горшках, что дает замечательную возможность для украшения лоджий и балконов.

Несмотря на то, что годеция является неприхотливым и морозостойким растением, все же при ее выращивании есть свои хитрости.

Размножение годеции

Размножают годецию семенами, которые высевают в апреле. Один грамм семян имеет на "выходе” 1300 сеянцев. Всходы дадут о себе знать примерно через 12 дней.

Выращивание годеции

Подросшие всходы необходимо пикировать. При пикировке не желательно стряхивать землю с корешков. Пикируют годецию в отдельные горшочки или питательные кубики по три сеянца. В открытый грунт цветок высаживают в конце мая - начале июня, выдерживая 20 – 25 см между растениями. Можно пикировать и под рамы (защищенный грунт). При этом состав почвенной смеси должен включать дерновую и торфяную части земли. Высадку в открытый грунт нужно производить в пасмурную погоду с небольшим комочком земли. Цветение начинается на 60 - 80 день после посева.

Некоторые цветоводы высевают годецию на разведочные гряды поздней осенью или в апреле. Затем посевы прореживают, либо отсаживают лишние растения.

Условия для роста годеции

- Годеция прекрасно себя чувствует на влажной, заправленной перегноем почве, имеющей нейтральную кислотность.
- Цветок любит открытые солнечные участки, но хорошо растет и в полутени.
- Негативно на цветение влияет как дождливая погода, так и засушливая.

Уход за годецией

- Любые сорта годеции очень отзывчивы на регулярный полив. Но избыток влаги цветы переносят плохо, равно как и ее отсутствие.
- Высокорослые сорта нуждаются в опоре или подвязывании.
- Годеция отзывчива на рыхление.
- Перебор с подкормкой приводит к излишнему разрастанию в ущерб цветению.
- Для подкормки можно брать комплексное удобрение (с минимальным содержанием азота) в расчете 20 г на один кв. метр. Как правило, подкормку проводят 1 раз в месяц.
- При выращивании годеции в горшках и вазонах можно использовать субстрат, имеющий в составе песок, торф и дерновую землю в соотношении 1:1:1. В этом случае комплексного удобрения вносят до 20 г на ведро субстрата.

Болезни и вредители годеции

- Главный враг годеции – ржавчина и пероноспороз. Болезнь вызывается грибками и выражается в появлении пятен на листьях и стеблях. Для лечения болезней используют фунгициды.

- Корневая гниль также вызывается грибками, или возникает из-за избытка влаги. В данном случае растения придется удалить с клумбы.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: