Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Годеция: выращивание из семян

Годеция: выращивание из семян

15 июл 2015, 17:41
Растения
2 994
0
Годеция: выращивание из семян
Годеция: выращивание из семян, описание и фото

Если вы любите цветы и занимаетесь их разведением, то, конечно, согласитесь с тем, что без летников не обойдется ни один цветник. Какие же из них выбрать? Когда задаешь себе этот вопрос, невольно вспоминаешь о годеции. Ведь она - один из самых красивых и неприхотливых цветов, которые можно выращивать в условиях умеренного климата.

Если вы еще не знакомы с ней, то вот небольшая справка: годеция очень похожа на кларкию, но ее цветки более крупные и эффектные. Родина годеции – Северная Америка. Это растение относится к травянистым однолетникам.

Разные сорта годеции отличаются высотой, размерами цветков и их окраской. Цветки чашевидные или колокольчатые, диаметром от 3 до 10 см. Есть сорта с простыми цветками, есть и с махровыми. Окраска их различная: белая, карминная, розовая, лососевая, оранжевая, красная, сиреневая. На одном стебле расцветает множество цветков. Цветение при теплой погоде может продолжаться до самого октября. Листья годеции ланцетовидные и заостренные. Высота цветов – 20 - 60 см.

В магазинах обычно продают семена годеции двух видов Годеции крупноцветковой и Годеции прелестной. Оба этих вида включают много самых разных сортов. Из крупноцветковых очень красива группа азалиецветных годеций.

Использовать годецию можно различным образом: для оформления клумб, в одиночной и смешанной посадке, для оформления рабаток, бордюров, для посадки в уличные вазоны, для украшения балконов.

Выращивание годеции в открытом грунте

Как вырастить годецию? Представьте, это не очень сложно. Ее сеют в открытый грунт или, если нужно ее раннее цветение, используют рассадный способ. В южных регионах семена годеции высевают даже под зиму. Причем, посев прямо в открытый грунт предпочтительнее рассадного способа, так как при пересадке и пикировке часть растений может погибнуть.

Посев в открытый грунт производят в конце апреля или в самом начале мая. Цвести годеция начинает в июле. Для нее нужно выбирать место с хорошим солнечным освещением.

Почва предпочтительнее суглинистая. На песчаной годеция растет хуже. На бедной почве ее можно вырастить только при предварительном внесении удобрений, регулярных поливах и подкормках.
Землю перед посевом нужно перекопать, разрыхлить и увлажнить. Вносится перегной (5 кг на 1 кв. метр), минеральные удобрения и древесная зола. Делать посев нужно с таким расчетом, чтобы кустики годеции в последующем располагались в 20 - 25 см один от другого. Если сеянцы взойдут густо, всходы нужно будет проредить. Бороздки делают неглубокие, расстояние между ними не менее 25 см. Семена годеции очень мелкие, поэтому их не нужно сильно присыпать землей. После посева землю регулярно увлажняют. Вода для полива не должна быть холодной, это замедляет появление всходов.

Сеянцы появляются примерно через 14 дней. Последующий уход за ними заключается в поливах, прополке сорняков и внесении удобрений. Годеция любит подкормки. Для них можно использовать любые минеральные удобрения, растворив их в воде. Подойдут и жидкие удобрения типа «Идеал». Проводить подкормки нужно раз в две недели. Ковер из цветущей годеции появится у вас в начале - середине июля, и будет радовать глаз до поздней осени.

Выращивание годеции рассадным способом

Если вы захотите получить более раннее цветение годеции, то семена нужно посеять в марте или начале апреля в ящики или горшки. Для посева нужно брать питательную и рыхлую землю. Семена всходят так же через 14 дней. Пикировку проводят в стадии 2 настоящих листьев в отдельные горшочки. Имейте в виду, что годеция плохо переносит пикировку и пересадку, поэтому делать их нужно очень осторожно, оберегая корни. Лучше вообще выращивать ее без пикировки, высевая в горшочки по несколько семян, с тем, чтобы в последующем оставить более сильное растение.

Сеянцы раз в две недели надо подкармливать.

При высадке на клумбу расстояние между кустиками годеции должно быть не менее 25 см. Высаживать ее нужно также очень осторожно, стараясь не разрушить земляной ком на корнях.

На что нужно обратить внимание при выращивании годеции

Первое: на правильность поливов. Переувлажнения годеция не терпит, но и на пересушенной почве расти не будет. Поливать ее нужно соответственно погоде и состоянию почвы.

Второй момент: годеция не любит перегрева. В сильную жару ее желательно по возможности затенять.

Третье: всходы годеции часто поражаются листогрызущими насекомыми. Поэтому их нужно периодически осматривать и в случае необходимости своевременно обрабатывать.

Четвертое: не забывайте о подкормках. Чтобы годеция обильно цвела, до начала цветения ее нужно несколько раз удобрить полным минеральным удобрением.

Пятое: не забывайте удалять отцветшие соцветия. Этим можно еще более продлить период цветения годеции.

Да, кстати, высокорослые сорта годеции подходят для срезки. Цветки ее так хорошо смотрятся рядом с другими летниками, особенно с кларкией! Поверьте, те заботы, которых она требует, окупаются сторицей. Этот прелестный цветок стоит выращивать!



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: