Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Горицвет (Адонис весенний): уход и размножение

Горицвет (Адонис весенний): уход и размножение

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
1 563
0
Горицвет (Адонис весенний): уход и размножение
Горицвет (Адонис весенний): уход и размножение, описание и фото

Очаровательный, похожий на маленькое солнце, адонис – одно из самых красивых раннецветущих растений, расцвечивающих весной лесные опушки, склоны гор и холмов, луга и разнотравные степи. Эта удивительная культура, овеянная древнегреческими легендами, живет более 100 лет. Однако угодить ей очень непросто. Попробуем разобраться, что же необходимо для того, чтобы горящие золотом звезды адониса каждую весну украшали сад.

Род Адонис относится к семейству Лютиковые и включает множество видов, которые в природе обитают в самых разных условиях – от солнечного Средиземноморья до суровых Тибета и Тянь-Шаня. Остановимся подробно на одном из самых хорошо изученных видов, адонисе весеннем, второе название которого – горицвет. Он произрастает в лесостепях и степях (в том числе и горных) европейской части России, Средней и Южной Европы, Предкавказья, Сибири и Крыма. Из-за сведения целинной степи и крупномасштабных сборов горицвета для нужд фармацевтической промышленности над растением нависла угроза исчезновения. Сейчас это краснокнижный вид.

В саду для горицвета нужно выделить открытое солнечное место и приготовить плодородную, легкую по механическому составу почву (в идеале чернозем), содержащую небольшое количество извести. Важнейшими условиями успешного выращивания адониса весеннего являются хороший дренаж и полноценное освещение. Если одно из них нарушено, растение обречено. Если участок слабо дренирован, на дно посадочной ямы стоит уложить слой щебня, глиняных черепков или другого подходящего материала, затем насыпать слой плодородной почвы, и лишь после этого высаживать адонис.

Размножение данной культуры – дело непростое. Деление куста горицвет переносит плохо, а семена имеют низкую всхожесть (до 30%) и плохо прорастают. И хотя в естественной среде растение размножается самосевом, в культуре это явление наблюдается чрезвычайно редко.

Всхожесть сохраняется в течение года после сбора семян, однако лучше всего сеять их свежесобранными или даже не вполне дозревшими. Чем больше семян будет посеяно, тем лучше. Заглублять их следует максимум на полтора сантиметра, чтобы к ним поступал способствующий прорастанию дневной свет. Примерно через месяц - полтора (а иногда даже весной, в начале следующего сезона) появляются всходы. В сухую погоду посев придется часто поливать, чтобы почва была всегда увлажненной (но не чересчур, иначе начнется развитие грибковых заболеваний).

В первый год жизни на молодых кустиках горицвета формируется 1 - 2 листика, во второй – до 3 листьев. В течение первых двух лет растения нуждаются в поливе в сухие периоды, со временем необходимость в этом отпадает. После третьего года адонисы размещают на постоянном месте, оставляя между соседними экземплярами около 50 см. В дальнейшем растения лучше не беспокоить, поскольку во взрослом состоянии они болезненно переживают пересадку. Если все же возникла необходимость переместить горицвет, делать это нужно очень осторожно, стараясь не повредить короткое толстое корневище. Пересаживают куст обязательно с большим комом земли, иначе он может погибнуть. По этой же причине крайне не рекомендуется выкапывать горицветы, растущие в дикой природе.

Первым цветением адонис весенний порадует лишь после 4 - 5 лет жизни. В конце апреля – начале мая куртины покрываются золотистым шелком цветков, которые можно увидеть лишь в солнечную погоду. В пасмурные дни и по ночам они закрываются. Цветение адониса продолжается лишь 2 - 3 недели, но его пушистые игольчатые листья сохраняются в течение всего лета, гармонично сочетаясь с яркими цветами многих летнецветущих видов.

Если растение было правильно посажено, прижилось и зацвело, в дополнительном уходе оно практически не нуждается. Нужно только удалять сорняки и время от времени рыхлить почву. Удобрения достаточно вносить раз в год, в начале сезона. Поливать взрослые растения не обязательно, вредители и болезни адонису не страшны. В условиях Подмосковья растение зимует без какой-либо подготовки, нужно лишь обрезать стебли до уровня земли. В более северных регионах, особенно при отсутствии стабильного снежного покрова, лучше все же использовать воздушно-сухое укрытие. Сеянцы в первые годы жизни также желательно укрывать торфом или лапником. Важно вовремя убрать материал после таяния снега, иначе растения могут выпреть.

Цветущий горицвет очень хорошо смотрится в групповых посадках, у дорожек, на каменистых горках. Он долгие годы может расти на одном месте без деления и пересадок, разрастаясь в ажурную куртину и становясь все более и более декоративным. В саду адонис весенний сочетается с самшитом, магонией, можжевельниками, нарядно смотрится рядом с анемонами, примулами, арабисами, крокусами, прострелом, птицемлечником и многими другими раннецветущими культурами.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: