Создать акаунт
Сайт о природе » Грибы » Съедобные » Грибница вешенки

Грибница вешенки

15 июл 2015, 17:33
Съедобные
2 217
0
Грибница вешенки
Грибница вешенки, описание и фото
Для того, чтобы приступить к выращиванию вешенки, нужно иметь ее грибницу. От качества последней зависит урожай грибов.

Качественную грибницу нельзя получить в домашних условиях. Ее приобретение - это единственные денежные затраты при выращивании вешенки на садовом участке.

Грибница должна обеспечивать быстрое и эффективное обрастание материала, на котором выращивается вешенка, обеспечивать высокий урожай грибов и не содержать в себе возбудителей грибных болезней (нематод, личинок грибных мушек и комариков, вирусов). Поэтому грибницу готовят в стерильных условиях в специальных лабораториях. Лучшая посевная грибница готовится на зерне пшеницы, ржи или овса.

Грибница вешенки обычно реализуется населению в запаянных в стерильных условиях полиэтиленовых пакетах, поэтому вскрывать ее до применения не рекомендуется во избежание внесения посторонних микроскопических грибов. При покупке грибницы убедитесь, что на ее поверхности отсутствуют зеленые пятна плесневых грибов, нет темных осклизлых зерен пшеницы. Грибницу с такими признаками покупать не следует.

Хорошая грибница имеет белый матовый цвет за счет грибных нитей, пронизывающих зёрна пшеницы. Каждый пакет должен быть снабжен этикеткой с названием штамма гриба, даты изготовления и указаний по условиям хранения. Хранится грибница вешенки на нижней полке холодильника при +2...+5°С. Хранить ее следует не более 1, 5 месяца. Срок хранения можно увеличить и до трех месяцев, но необходимо помнить, что при этом возрастет риск ее ослабления, а значит, и , снижения урожая.

Если грибница слишком долго хранилась при +2...+5°С, то на ее белой массе появляются желто-коричневые пятна - продукты жизнедеятельности гриба. Качество такой грибницы снижается.

Если грибница хранилась при повышенной температуре, то ее развитие не затормаживалось, и на ее поверхности появляется белый "пух" грибных нитей. Такая грибница считается переросшей и ее потребуется больше, чем нормальной. Хорошая грибница всегда имеет приятный грибной запах.

Совершенно непригодна к употреблению очень старая грибница, где среди темных, покрытых грязно - белым налетом зерен пшеницы, находятся грязно - белые сморщенные кусочки грибницы, а также грибница, зараженная микроскопическими грибами с темными, осклизлыми зернами и резким, кислым запахом. Такую грибницу надо выбросить без сожаления.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: