Создать акаунт

Гвоздика

15 июл 2015, 17:33
Комнатные цветы
2 131
0
Гвоздика
Гвоздика, описание и фото

Гвоздика (Dianthus L). Семейство гвоздичные (Caryophyllaceae). По древнегреческому преданию, гвоздики обязаны своим происхождением гневу богини охоты Артемиды: возвращаясь после неудачного дня, она встретила игравшего на свирели пастушка и, обвинив его в том, что он распугал своей музыкой всю ее дичь, в ярости вырвала ему глаза. Позже, не вынеся жалобного взгляда этих глаз, богиня бросила их на тропинку - и из них выросли две красные гвоздики, напоминающие цветом невинно пролитую кровь, а рисунком - совершенное злодеяние (у некоторых гвоздик в центре похожее на зрачок пятно). Теофраст именовал гвоздики цветами Зевса - века спустя Карл Линней дал цветку название Dianthus, т.е. божественный цветок. Плиний пишет, что разведением гвоздик занимались в Древнем Риме. Достоверные упоминания о гвоздике садовой, родоначальнице современных разновидностей, относятся к XVI веку, когда ее разводили в Голландии и Франции для букетов; однако гвоздика попала во Францию еще в конце XIII века (ее привезли крестоносцы из Туниса), а в начале XIV века ее (также привезенную с Востока) возделывали в садах Медичи в Италии. Во Франции и Англии гвоздика была цветком высших сословий, ее любили короли, в Бельгии она стала цветком простонародья, символом благоустроенного домашнего очага; в Германии она символизировала постоянство и верность. Именно немцы дали цветку название 'гвоздика' - за сходство его аромата с запахом пряности, высушенных бутонов гвоздичного дерева; из немецкого это обозначение перешло в польский, а затем в русский язык.

Распространена в зонах умеренного климата. Род насчитывает более 300 видов травянистых растений. В декоративном садоводстве в настоящее время используются и виды, и многочисленные гибриды. Гвоздики - многолетние растения, но одни из них культивируются как летники и зацветают в год посева, а другие - как двулетники, т. е. в год посева развивают только розеточные листья, а на второй год цветут, утрачивая в последующие годы свою декоративность. Одни разновидности цветут один раз в году (неремонтантные), другие возобновляют цветение в течение долгого времени (ремонтантные). Наибольшее распространение в цветоводстве получили следующие виды: Г. китайская (D. chinensis L), родом из Китая, Японии, Дальнего Востока. Культивируется в основном как летник. Листья широкие или узкие, плоские или слегка желобчатые.

Цветки чаще одиночные, простые, розовые или сиреневые или собраны в конечное малоцветковое рыхлое щитковидное соцветие. Размножают семенами. Используют в цветниках или на срезку. Есть много разновидностей и садовых форм с розовыми, белыми, красными и другой окраски цветками. Наиболее популярна садовая форма Г. Геддевига ( D. ch. var. heddewigii Rgl. ) - высотой около 30 см, с простыми или махровыми цветками диаметром 5-9 см, разнообразными по окраске, иногда с причудливыми узорами на лепестках. Размножают обычно как летник, хотя может зимовать в открытом грунте и весной слабо цвести. Имеется много сортов, например 'Бриллиант' - темно-красный, 'Везувий' - оранжево-красный, 'Шнеебаль' - белый, 'Пинк Чарм' - розовый, 'Скарлет Чарм' - красный; Г. перистая (D. plumarius L.), родом из Западной Европы. Многолетник высотой 25-50 см с многочисленными сизыми линейными килевидными листьями, иногда закрученными. Цветки средней величины, простые или махровые, очень душистые, розовые (в культуре есть пурпурные, белые и др.). Лепестки бахромчатые, разрезные по краям.

Зимостойка. Предпочитает солнечное местоположение и хорошо удобренную умеренно глинистую почву, содержащую известь. Цветет весной и в начале лета. Издавна используют в цветоводстве как бордюрное растение в миксбордерах, на каменистых участках и для срезки. Размножают семенами (зацветает на второй год), делением кустов, отводками и черенками. Сеют в апреле-мае. Имеется несколько разновидностей и садовых форм с простыми и махровыми цветками: шотландская гвоздика (D. p. scoticus) - высотой до 40 см, с разнообразной окраской цветков; D. p. semperflorens - ремонтантная разновидность, высотой 50 см, с махровыми и полумахровыми цветками - белыми, розовыми, красными; Г. травянка (D. deltoides L.) - дернистый многолетник высотой до 25 см, со стелющимися побегами, стеблевыми линейно-ланцетными листьями длиной около 2,5 см. Цветки одиночные, 1-1,5 см в диаметре, лепестки зубчатые, темно-красные с глазком, душистые. Цветет весной и в начале лета; Г. серовато-голубая, или цезиус (D. gratia-nopolitanus Vill.; D. caes/us Smith), родом из Центральной Европы. Сизые кустики высотой 25-30 см образуют дернинки, листья линейно-ланцетные, гладкие, килеватые, цветки по краям розовые, неровно зубчатые, душистые; Г. турецкая, или барбатус (D. barbatus L.), родом из Юго-Западной Европы. Культивируют исключительно как двулетник.

В России встречается на лугах, каменистых склонах и на речных песках. Высота стебля 20- 60 см, листья широколанцетные, цветки собраны в щитковидные соцветия диаметром 8-12 см, красные, розовые, белые, пестрые, есть и махровые формы. В год посева образует розетку листьев, на 2-й год, начиная с половины июня, обильно цветет в течение 1,0-1,5 месяца, а затем плодоносит. Сеют в холодные парники или на посевные гряды, сеянцы или пикируют на расстояние 10 см, или ограничиваются прореживанием, на постоянное место высаживают в августе. Имеется много очень красивых сортов Г. барбатус, например 'Ред Монарх' - красный, "Саммер Бьюти' - розовый, красный, белый, 'Ньюпорт Пинк' - лососево-розовый; Г. садовая (D. caryophyllus L). По существу, это сборный вид, начало которому положил вид, встречающийся теперь кое-где в Средиземноморье, но состоящий из разновидностей сложного гибридного происхождения.

Из садовых гвоздик широкое распространение получили разновидности, культивируемые в промышленном цветоводстве как летники: Маргарит - ремонтантная гвоздика с крепкими стеблями высотой 40-50 см, многочисленными махровыми душистыми цветками, края лепестков которых сильно изрезаны, однородной окраски - белые, желтые, розовые, красные; зацветает через 5- 6 месяцев после посева. Ее неремонтантная форма - Мальмезон с очень крупными цветками разнообразной окраски; Шабо - многолетняя ремонтантная гвоздика, культивируемая как летник; получена от гибридизации гвоздики Маргарит. Высотой 30-50 см, листья сизо-зеленые, цветки крупные, махровые или простые, диаметром 4-6 см. Светолюбива, довольно холодостойка, предпочитает несырые плодородные суглинистые почвы, содержащие известь. Цветет через 5-6 месяцев после посева. Сеют в начале января в ящики; семена прорастают на 6-7-й день, пикируют в торфоперегнойные горшочки или ящики. В марте переносят в парник, прищипывают над 5-й парой листьев, в мае высаживают в открытый грунт; подкармливают в период бутонизации и начале цветения. Цветение начинается в конце июня - начале июля. После первых заморозков растения можно высадить в горшки, цветение в теплице продолжается до середины ноября. Особо ценные сорта размножают черенками.

В промышленном цветоводстве разводят сорта: 'Аврора' - темно-розовый, Бенигна' - светло-лиловый с фиолетовой каймой на лепестках, 'Жирофре' - фиолетовый, 'Ля Франс' - светло-розовый, 'Мажента' - фиолетовый, 'Мари Шабо' - желтый, 'Микадо' - кирпично-красный, 'Неро' - темно-красный, 'Жанна Дионис' - белый, 'Файер Кениг' - красный; Дитя Ниццы - ремонтантная гвоздика, полученная от скрещивания Шабо с многолетней ниццской расы, высотой 45-50 см, листья длинные, стебель крепкий, бутоны крупные, вздутые, цветки крупные (6-7 см), зацветает через 7-8 месяцев после посева. Используют в цветниках и для горшечной культуры; Фантази - ремонтантная гвоздика с оригинальной расцветкой (с крапинами, черточками) на белом, желтом и красном фонах. Из многолетних гвоздик, культивируемых как двулетники, получили большое распространение: Гренадин, Венская, Тиж де фер, Ланднельке. Гренадин - высотой 40-60 см, с узкими сизыми листьями, душистыми цветками, простыми или махровыми, различной окраски. Холодостойка и засухоустойчива, хорошо растет на черноземных, дерново-подзолистых, легких и суглинистых почвах, заправленных органическими удобрениями. В год посева образует только листовую розетку, цветет и плодоносит на второй год. Используется для цветочного оформления и срезки. Сеют в мае в открытые рассадники или холодные парники, на небольших площадях непосредственно в грунт. Всходы появляются через 7-10 дней. В открытый грунт высаживают с первой половины июля до второй декады августа. На зиму укрывают рыхлым слоем лапника или сухой ботвой. Весной проводят культивацию и подкормку. Для лучшего завязывания семян применяют искусственное опыление. Распространены сорта: 'Шнеефлоке' - белый, 'Розекенигин'-темно-розовый, 'Моренкенигин' - коричнево-красный, 'Кенигин дес гельбен' - желтый и др.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: