Создать акаунт

Хойя

15 июл 2015, 17:33
Комнатные цветы
2 785
0
Хойя
Хойя, описание и фото

Хойя - одна из наиболее изящных, цветущая выразительными зонтиковидными соцветиями, комнатных лиан, родиной которой называют Азию, Индонезию, Австралию. Хойя удивительно красива! За свои белые, словно восковые цветки, с пурпурно-красной звездочкой внутри, собранные в миниатюрные соцветия зонтики, хойя носит название «фарфорового цветка».

Основная разновидность хойи - hoya carnosa (хойя мясистая, или плющ восковой), красива также hoya multiflora с зеленовато-желтыми цветками и hoya lacunosa. Hoya bella (хойя красивая, или восковик) превосходно себя чувствует в качестве ампельного растения.

Растение индикатор - хоя очень реагирует на перемену погоды, за день до осадков покрывается мелкими капельками сока. Летом растение нужно держать в светлом и теплом месте, постоянно поддерживать влажность почвы. Растение  требует большой влажности, т.е. регулярного опрыскивания.

Цветение хойи

Цветение хойи при хорошем уходе может происходить с мая по сентябрь, или с июня по октябрь. Но цвести начинают только хойи возрастом от 4 лет. Цветки хойи обладают сильным ароматом, часто схожим с ароматом нарциссов, по форме цветочки напоминают пятиконечную звезду, лепестки у них сросшиеся. В одном соцветии может быть от нескольких штук до нескольких десятков цветочков. Диаметр цветка хойи обычно не превышает 1,5 см, но у вида хойя императорская Hoya imperialis отдельные цветки могут иметь и 8 см в диаметре. Цвет соцветия у разных видов может быть от белого до почти черного, есть хойи с желтой, розовой, красной и даже пятнистой окраской. В выращивании хой есть несколько главных правил: нельзя трогать растение при появлении на нем бутонов (переставлять, поворачивать, изменяя ориентацию по отношению к свету, прикасаться к побегам), ни в коем случае нельзя обрезать соцветия после цветения и укорачивать побеги - особенность цветения хой заключается в том, что цветки образуются на цветоносах предыдущего года, пересаживать лишь тогда, когда это неизбежно. Многие начинающие цветоводы часто задаются вопросом «Почему не цветет хойя». Отсутствие цветения хойи часто объясняется избыточными и частыми поливами в зимний период, зимним содержанием при слишком высокой температуре, слабым освещением, обрезкой прошлогодних побегов, сменой места содержания.

Полив

Полив период роста регулярный. Не следует допускать пересыхания земляного кома. Восковой плющ не любит как избытка, так и недостатка влаги. В зимний период с прохладным содержанием допускается поливы хойи только после полного высыхания земляного кома. В жаркую летнюю пору хойя любит опрыскивания мягкой теплой водой. Но нельзя проводить опрыскивание цветущей хойи - вода не должна попадать на цветки.

Некоторые цветоводы устраивают растению по весне горячий душ, точнее даже ванны. Для чего с наступлением теплой погоды в мае хойю «будят» - погружают на 1 час в емкость с водой температурой 30-40 оС, длинные побеги тоже окунают в воду и прогревают. После такой «бани» хойю помещают в теплом помещении до высыхания, в скорости она начинает расти особенно интенсивно.

Температурный режим

Хойи растения не требовательные, но очень важно для светолюбивой хойи хорошее яркое и рассеянное (не прямое) освещение и не слишком высокая температура. При размещении под прямыми лучами солнца хойя может и пострадать: обжечь листья, которые пожелтеют и начнут опадать. Хойя может расти и в некотором отдалении от окна, но при этом не будет цвести. Оптимально для содержания растения подходит 16...18 оС летом (22 оС для хойи является уже критичной температурой), и 12...14 оС зимой.

Уход

Для удержания растений в вертикальном положении необходима прочная опора. Молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивно развиваются в более объемистой посуде; старые (взрослые) растения пересаживают один раз в 3 года.

Для усиления роста вегетативных побегов удобрения вносят 2 раза в месяц, начиная с апреля по сентябрь. В качестве удобрения применяют полное минеральное удобрение из расчета: 40 г на 10 л воды, один раз в месяц, и вторично - навозную жижу. Высокая интенсивность света (светлые окна в комнатах) активизируют образование цветочных почек. Цветение продолжается до осени. После отцветания цветоносы не следует удалять, так как в следующем году на них появляются бутоны - цветки (обильность цветения в комнатах стимулируется погружением растений на 30 минут в теплую (35°) воду, а ком земли - на 2 ч., весной и осенью).

Размножение

Растения размножают черенками весной и осенью (практически возможно в течение всего года вегетации). Черенки режут с одной, двумя парами листьев, но можно использовать и более длинные. Субстрат для черенкования составляют из торфа - 2 ч., песка - 1 ч. Появление корней у черешков бывает не на узлах, а между узлами, поэтому срез черенков производят не под узлом, а ниже узла. Оптимальная температура для укоренения не менее 20°. Черенки воскового плюща легко укореняются и в комнатных условиях (можно размножать и воздушными отводками, а также листьями с пазушной почкой). Укоренившиеся (на 20-25-й день) черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: дерновая - 1 ч., листовая - 2 ч., перегнойная - 1/2 ч. и песок - 1 ч.; суперфосфат, калийная соль, сульфат аммония вносятся по 2 кг на 1 м куб. смеси. Растения нуждаются в обильной поливке, особенно в период интенсивного роста. Местоположение рекомендуется светлое, по возможности солнечное. Зимой поливку ограничивают, однако земляной ком не доводят до полной просушки. Температура для всех восковых плющей должна быть не ниже 16° (исключение составляет H. carnosa, его содержат при 13°). Летом, кроме обильной поливки, необходимы опрыскивание растений и проветривание помещения; оптимальная температура для их роста и развития 22-25°. Растения цветут обильно.

 
Почва и пересадка

Почва для посадки хойи может состоять из смеси листовой земли, дерновой, перегнойной и песка в равных частях. Хойя отлично растет и в глинисто-дерновой огородной почве. Полезно добавить в состав немного роговой стружки. Подходит для выращивания хой даже грунт для кактусов с добавлением древесного угля. Среда для хойи должна быть слабо-кислая, стремящаяся к нейтральной рН 6,8 - 7. Но пересадка хойи проводится обычно редко, лишь в случае крайней необходимости. На дне горшка необходимо создать дренаж из битых черепков или древесного угля. Хойя также не любит слишком просторных горшков.

Болезни

Часто у хойи обнаруживаются симптомы сморщивания и увядания листьев, что начинающему цветоводу кажется причиной недостатка влаги. На самом же деле сморщивание и увядание листьев хойи наступает в результате загнивания корневой системы от переувлажнения. Обнаружив такие симптомы болезни хойи, следует немедленно пересадить ее в свежую и сухую почву, предварительно удалив гнилые корни.

Из удобрений лучше отдать предпочтение полным минеральным, вносимым в летнее время в жидком виде, подходят для хойи и удобрения для суккулентов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: