Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Ирезина: выращивание и уход.

Ирезина: выращивание и уход.

15 июл 2015, 17:27
Комнатные цветы
2 129
0
Ирезина: выращивание и уход.
Ирезина: выращивание и уход., описание и фото

Ирезина – это многолетнее растение из семейства Амарантовые. Его родиной является Южная, Северная, Центральная Америка,Ирезина
Австралия, а также Антильские и Галапагосские острова. В роду насчитывается около 80 видов. В культуре же выращивают два вида, имеющих высокую декоративность: Ирезину Хербста и Ирезину Линдена. Ирезина вырастает в высоту до 60 см и выглядит как небольшой полукустарник. Ирезина ценится не за красоту цветков, это декоративнолистное растение. Листья у растения свекольно-малинового цвета, сочные, овальные или округлые с выемкой посредине. Есть и форма ‘aureoreticulata’ с зеленой окраской листьев. В комнатных условиях добиться цветения ирезины очень тяжело. Изредка она все же цветет неброскими, мелкими цветками бело-желтого цвета.

Особенности видов ирезины

Ирезина Линдена (Iresine lindenii) – травянистое многолетнее растение, в диком виде произрастающее на Эквадоре. У него овальные ланцетные листья малиново-красного цвета с яркими прожилками. При прищипывании верхних побегов, растение начинает сильно куститься, при этом побеги не одревесневают. Подходит для создания «ковриков» на клумбах.
Ирезина Хербста (Iresine herbstii) родом из тропических лесов Бразилии. Представляет собой многолетний кустарник с ярко-малиновыми листьями. Листья округлые, с выемками у верхушки, темно-свекольного цвета с прожилками более яркого цвета.
Форма этого вида ‘aureoreticulata’ отличается зелеными листьями с пестрыми прожилками желтого цвета и красными стеблями.
У формы ‘wallisii’ более мелкие листья традиционного для этого растения красного цвета. Отличие этой формы состоит в том, что листья имеют металлический оттенок. Растение кустистое и низкорослое.

Выращивание ирезины

Ирезина не очень капризна, спокойно переносит пересушенный воздух городской квартиры с центральным отоплением, но очень любит яркое солнце, без которого ее листья теряют цвет и становятся блеклыми. Ирезина относится к быстрорастущим растениям, поэтому время от времени ей требуется обрезка.
Выбор места. Так как растению жизненно необходимо хорошо освещенное место, можно поселить его у южного, юго-восточного или юго-западного окна. Без должного освещения листья ирезины теряют свою декоративность, а побеги вытягиваются.
Полив. Ирезина требует обильного полива. Земля в горшке всегда должна быть влажной, но излишек влаги так же вреден для растения, как и ее недостаток. К зиме полив следует уменьшить, а весной вновь увеличить. Зимой следует поливать растение так, чтобы земля в горшочке между поливами не пересыхала.
Влажность. Для растения не нужно создавать специальных условий, искусственно повышая влажность. Но иногда все же необходимо опрыскивать листья мягкой отстоявшейся водой.
Температурный режим. Ирезина – теплолюбивое растение. Она не предъявляет особых требований к температуре воздуха, но зимой ее нужно поместить в теплое помещение. Рекомендуемая температура воздуха для зимнего содержания растения от 15 до 22 °C.

Подкормки. В период роста (весна - лето) ирезине необходимы подкормки органическими и минеральными удобрениями раз в неделю. Зимой растение можно подкармливать раз в месяц, используя половину нормы удобрения.
Пересадка. Ирезину можно пересаживать весной, используя для нее почву, состоящую из перегноя, дерновой, листовой земли и песка в соотношении 1:1:1:0,5. Летом растение можно пересаживать на клумбу.
Обрезка. Ирезина очень быстро растет, и чтобы омолодить растение и придать ему красивую форму, весной его нужно обрезать и прищипывать. Если побеги очень длинные, их можно укорачивать и летом. Обрезанные части можно использовать для размножения растения черенками.
Размножение. Растение отлично размножается черенками, которые заготавливаются весной. Для размножения подходят черенки длиной примерно 10 см. Их помещают в грунтовую смесь, которая состоит из равных частей песка и торфа, регулярно поливают и поддерживают температуру воздуха в пределах 21 - 24 °C. Через несколько дней черенки пускают корешки и за ними начинают ухаживать, как за взрослыми растениями.
Вредители и болезни. Одним из вредителей ирезины является зеленая тля. Избавиться от нее можно, опрыскивания растение инсектицидом, который содержит пиретрум. Также растение может поражаться червецом. При слишком обильном поливе возможно загнивание корня и листьев.
Ирезина – красивое растение с необычной окраской листьев. В комнатных условиях ее можно растить как ампельное растение или придать ей кустистую форму. Ирезину можно увидеть и на клумбе. Она прекрасно смотрится в композиции с другими растениями, создавая яркие цветовые пятна и сплошные «коврики». Для клумб и рабаток больше всего подходит Ирезина Линдена.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: