Создать акаунт

История фуксии

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
3 104
0
История фуксии
История фуксии, описание и фото

Родина этого причудливого декоративного цветка расположена в предгорьях Южной Америки и Новой Зеландии. Во времена Первой мировой войны фуксия была практически забыта, но увлеченные садоводы сумели обеспечить блестящее будущее для этого древнего цветка. Со спадающими каскадами соцветий пурпурного, розового и оранжевого цвета, этот цветок украшает многие сады от раннего лета до поздней осени.

Антверпен, город на севере Бельгии – это столица бриллиантов в Европе. Но недалеко от центра города находится другой истинный бриллиант - питомник Michiels Nursery. Здесь имеется примерно 4000 разных видов этого яркого цветущего кустарника. Посетив питомник во время цветения фуксий, вы найдете его абсолютным праздником цвета. Глядя на великолепие этих цветов, вы испытаете уколы легкой зависти. Антверпен отличается мягкой зимой и прохладным летом – это превосходные условия для выращивания фуксий.

Несмотря на то, что существует более 100 пород и более 8000 сортов фуксии, садовники делят их всего лишь на 5 основных групп. К первой относятся одноцветковые фуксии, которые всегда имеют только 4 лепестка, следующая группа – полумахровые фуксии, у них имеется 5 или 7 лепестков, и махровые, у которых 8 или больше лепестков. Еще одна отличительная группа – трехлистная фуксия, у нее один цветок, но очень длинные трубочки. И, наконец, уникальными среди всех фуксий являются стелющиеся фуксии, цветы которых смотрят вверх. Неважно, каковы ваши предпочтения, найдется фуксия на любой вкус.

Но, несмотря на такое разнообразие, все фуксии сохраняют свои уникальные характеристики. Фуксия фактически одушевленный цветок, она придает строгому саду налет игривости. Не удивительно, что фуксию с ее нежными лепестками и элегантными тычинками всегда сравнивали с балериной.

Название ‘фуксия’ происходит от имени Леонарта Фукса, ботаника и врача, жившего в 16 веке. В 1700 году экспедиция, отправившаяся за растениями, заново открыла это растение и привезла его в Европу. Благодаря своим изысканным цветкам оно быстро обрело популярность в западном мире. Столетием раньше Фукс едва ли мог представлять, что растение, названное в его честь, так сильно повлияет на окружающий мир.

Существует около 125 видов диких пород фуксии, большинство из которых встречается в Вест-Индии и Латинской Америке. Фуксия растет в горных расщелинах и на обочинах лесов, где почва питательная и хорошо дренирована, а также в высоких и влажных горных лесах.

Самое раннее свидетельство о существовании фуксии – это окаменевшее семя, найденное в Новой Зеландии. Считается что ему примерно 30 миллионов лет, но эксперты говорят о том, что сам вид появился в Южной Америке еще раньше.

Ацтеки и Инки строили свои города в горах и, хотя они были окружены дикими фуксиями, эти цветы не несли никакого экономического или культурного значения. На их рисунках и декорациях, на гончарных или керамических изделиях не встречается образа фуксии. Древние народы не обращали внимания на яркие соцветия фуксии. Один из сортов произрастал среди руин знаменитого города Инков Мачу-Пикчу. Хотя, считается, что этими цветками украшались самые знаменитые дома инков.

Когда испанские конкистадоры разрушили цивилизацию инков, фуксия начала играть другую роль. Испанцы присвоили себе урожайные поля и другие источники пропитания, и аборигены вынуждены были есть богатые витаминами ягоды фуксий. Также испанские охотники за цветами искали растения полезные с медицинской точки зрения и имеющие питательную ценность. Так что фуксия оказалась незначительной находкой, в отличие от их более ранних находок – картофеля и помидора.

Первая попытка привезти фуксию в Европу потерпела поражение. Образцы растения были потеряны при кораблекрушении. Несмотря на эту неудачу, внедрение фуксии в Европу было неизбежным. В 1788 году в Великобритании были представлены первые сорта фуксии; моряки привезли их из Южной Америки. В 1793 году дорогостоящие фуксии заполонили рынок, и публика была очарована этим экзотическим новым цветком. То и дело снаряжались экспедиции за растениями. Собирание фуксий стало прибыльным бизнесом. Популярность фуксий настолько возросла, что попытки вырастить ее зимой существенно увеличились, и через несколько лет фуксия поразила публику разнообразием размеров и формой цветов. Однако Первая мировая война отразилась и на существовании причудливой фуксии. Садовники и цветоводы переключились на культивацию съедобных продуктов для нации и о фуксиях быстро забыли.

К концу войны фуксия стала цветком прошлого, и только через 15 лет после войны было создано американское сообщество фуксий. Вдохновленные довоенной популярностью фуксии, увлеченные калифорнийские садовники стали бороться за будущее цветка. Их усилия и энтузиазм послужили быстрому распространению фуксии. Вскоре сформировались и другие организации, включая Британское общество фуксий. Имея под рукой невероятное разнообразие сортов и богатый генофонд, британская организация сосредоточилась на выведении новых сортов. Садовники мечтали вырастить фуксии, соцветия которых смотрели бы вверх, а цветы возвышались над листьями.

Интересные факты о цветке.

- В Новой Зеландии фуксии могут вырастать до 10 метров в высоту, и их уникальное дерево иногда используют как строительный материал.

- Аборигены Новой Зеландии маори, использовали сок ягод фуксии, чтобы консервировать отрубленные головы своих врагов.

- Фуксии, особенно красные сорта с длинными трубочками, являются превосходными цветами для привлечения в сад колибри.

- Многие считают фуксию однолетним растением, но на самом деле оно многолетнее.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: