Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как вырастить бархатцы из семян

Как вырастить бархатцы из семян

15 июл 2015, 17:41
Комнатные цветы
2 639
0
Как вырастить бархатцы из семян
Как вырастить бархатцы из семян, описание и фото

Как вырастить бархатцы из семян Бархатцы - растения из семейства Сложноцветные, известные также под названием «чернобрывцы» - постоянные обитатели большинства клумб и садовых участков России и Украины, хотя родиной этих почитаемых славянами цветов является Америка. Там в диком виде произрастает около 60 видов бархатцев, из которых в наших краях наибольшее распространение получили всего три: бархатцы тонколистные, отклоненные и прямостоячие. Все бархатцы ценятся цветоводами за неприхотливость, обаятельную декоративность и простоту выращивания и очень часто рекомендуются для посадки новичкам.

В зависимости от сорта и вида у бархатцев бывает различная форма куста (компактная, шаровидная или в виде перевернутой пирамиды) и высота стеблей (от 20 до 120 см), что следует учитывать при оформлении участка. Удачное сочетание высоко-, средне- и низкорослых сортов бархатцев с простыми, хризантемо- и гвоздиковидными цветками позволяет создавать красочные бордюрные окаймления и броские клумбы в яркой желто-оранжево-коричневой гамме. Цветение, начинающееся в середине июня, продолжается у бархатцев до середины осени и все это время кусты не теряют декоративности, так как засохшие соцветия скрываются под распускающимися.

С начала периода цветения можно отмечать кусты (соцветия), которые нужно оставить для сбора семян. В среднем семена бархатцев созревают около 40 дней с начала цветения, что приблизительно приходится на август - сентябрь. Обратите внимание, что соцветия бархатцев включают два вида цветков: трубчатые обоеполые, находящиеся ближе к центру соцветия, и язычковые женские, располагающиеся на периферии. В простых соцветиях бархатцев тонколистных преобладают обоеполые трубчатые цветки и из их семян вырастают бархатцы с такими же «простыми» признаками. Махровые соцветия бархатцев прямостоячих почти полностью состоят из язычковых женских цветков, и в них завязывается немного меньше семян, но именно с ними передаются «махровые» декоративные признаки. Поэтому для получения более декоративных экземпляров рекомендуется собирать семена только с махровых соцветий бархатцев.

Сбор начинают, когда на отмеченных стеблях полностью побуреют и пожелтеют соцветия, а цветки станут сухими. Заметьте: нормальное созревание семян возможно только в сухую солнечную погоду, в сырую и дождливую погоду коробочки-семянки могут отсыреть и сгнить. Чтобы не допустить их потери, в солнечный день (до начала затяжных дождей) побеги с увядшими, но еще не высохшими соцветиями срезают и досушивают в сухом затененном месте: собирают в пучки и подвешивают над листом бумаги головками вниз. По мере подсыхания семена сами высыпаются на бумагу. Такая досушка никак не отражается на их всхожести, и семена остаются пригодными для посева еще в течение 3 - 4 лет (семена бархатцев прямостоячих – 1 - 2 года). Собранный «урожай» до весны следует хранить в бумажном конверте в сухом месте.

Выращивать бархатцы из семян можно сразу в открытом грунте или через рассаду. Так как бархатцы - не морозоустойчивые растения и их всходы гибнут даже при температуре минус 1 °C, посев в открытый грунт производят в середине - конце мая, когда почва прогреется хотя бы до 10 °C и минует угроза возвратных заморозков. Для этого выбирают солнечное место на участке с рыхлой питательной почвой, делают тяпкой бороздки глубиной 2 см, поливают их и разреженно сеют семена. Сеянцы всходят уже через 5 - 10 дней и если с появлением 2 - 3 пар листьев начинают теснить друг друга, их прореживают или рассаживают. Бархатцы достаточно устойчивые к пересадке растения и отлично переносят эту процедуру даже во время цветения. Для нормального развития молодым растениям нужна хорошая освещенность, температура 18 – 20 °C и достаточный полив в весенний период. В тени они цветут мельче и чаще поражаются гнилями, а при снижении температуры ниже 10 °C их рост вообще приостанавливается. Быстрее всех после посева начинают цвести бархатцы отклоненные - спустя 30 - 40 дней, бархатцы тонколистные - через 40 - 50 дней, а позже всех зацветают бархатцы прямостоячие - через 50 - 70 дней после посева.

Как вырастить бархатцы из семян Сроки цветения бархатцев можно слегка ускорить, выращивая их рассадным способом. В этом случае в ящики для рассады помещают дренаж (керамзит, щебень) и насыпают питательную почву из равных частей перегноя, торфа, дерновой земли и половины части песка. Первыми высевают семена Б. прямостоячих - в середине марта, а с начала апреля - Б. тонколистных и отклоненных, чтобы в июне получить одновременное цветение сразу всех видов. Семена сеют разреженно на глубину 1 см, выравнивают почву, аккуратно поливают и ставят в темное теплое (22 – 25 °C) место. В течение недели почву регулярно увлажняют, а при появлении всходов переносят ящики на подоконники, где поддерживают температуру 18 – 20 °C. Загущенные сеянцы прореживают или пикируют в другие ящики в фазе двух настоящих листочков по схеме 5х5 см, заглубляя их в почву до семядолей. Рассаду постепенно закаляют и в конце мая (начале июня) высаживают на постоянное место в открытый грунт с учетом размеров взрослых растений: высокорослые по схеме 40х40 см, среднерослые - 30х30 см, а низкорослые - 15х15 см.

В аналогичных температурных условиях с марта - апреля выращивают рассаду и в теплице. Для быстрой всхожести семена можно предварительно прорастить: разложить их на влажной тряпочке, завернуть, положить в полиэтиленовый пакет и поместить в теплое место на 3 дня. Проросшие семена очень разреженно выкладывают в бороздки и выращивают сеянцы без пикировки. Рассаду с 2 - 3 парами листьев при пересадке на постоянное место заглубляют на 1 - 2 см. Высаживать ее можно не только в открытый грунт, но и в подвесные горшки, корзины и контейнеры на балконе, так как бархатцы неплохо растут и в посуде небольшого размера.

Обратите внимание:

- При близкой посадке бархатцев различных видов в результате перекрестного опыления их сортовые особенности теряются, и из собранных семян вы не вырастите аналогов материнских растений. Избежать такого опыления можно, высаживая различные виды и сорта на значительном расстоянии (более 150 метров) друг от друга.

- Бархатцы считаются устойчивыми к болезням цветами, но в загущенных посадках сеянцы и взрослые кусты могут поражаться черной ножкой или гнилями, особенно в сырую погоду.

- Регулярные поливы бархатцам нужны только до начала периода цветения, в конце лета из-за чрезмерного увлажнения почвы может затянуться период созревания семян.

- Удобрять бархатцы на бедных почвах рекомендуется всего 1 - 2 раза (перед и во время цветения) за весь период вегетации, так как частая подкормка стимулирует активное наращивание зеленой массы и задержку начала цветения.

Так что, создавайте клумбы-шедевры из разных видов бархатцев на своем участке и наслаждайтесь их пряным ароматом, а если по причине перекрестного опыления у вас потеряется несколько сортов, не расстраивайтесь: семена бархатцев всегда есть в продаже. Но если вы любите экспериментировать, то обязательно собирайте и сейте семена с переопылившихся соцветий и, кто знает, может, именно вы вырастите новый интересный сорт этих замечательных цветов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: