Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как вырастить ипомею из семян

Как вырастить ипомею из семян

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 783
0
Как вырастить ипомею из семян
Как вырастить ипомею из семян, описание и фото

Однолетние растения – одно из лучших украшений садового участка. Они любимы практически всеми, ибо их разнообразию нет предела, и многие из них обильно цветут практически все лето. Да и согласитесь, что небольшая клумба с однолетниками перед домом – неотъемлемый атрибут красивого и ухоженного сада.

Одним из самых популярных однолетников по праву считается ипомея. Это вьющееся растение родом из Южной Америки – прекрасный вариант для вертикального озеленения. Ипомея восхитительно цветет весь сезон нежными цветками, по форме похожими на знакомый всем вьюнок. Розовые, алые и фиолетовые цветки недолговечны, но каждый день распускаются все новые и новые, создавая вид яркого ковра. Заборы, столбы, декоративные решетки могут стать дополнительным украшением сада, ведь ипомея растет довольно быстро, достигая высоты 3 метров.

Ипомея не только красива, но и легка в выращивании и уходе, поэтому вырастить ее из семян под силу даже начинающему цветоводу. Семена ипомеи высевают на рассаду в апреле - мае – все зависит от региона произрастания. Высаживать ее следует так, чтобы спустя 2 - 3 недели саженцы можно было пересадить в открытый грунт. Эта своеобразная спешка вызвана тем, что сеянцы развиваются достаточно быстро, и уже через три недели будут нуждаться в опоре. В это время ее необходимо посадить на постоянное место, иначе растение замедлит рост и не наберет нужную высоту.

Семена ипомеи обладают отличной всхожестью, но некоторые цветоводы рекомендуют предварительно замочить их на сутки в теплой воде или в растворе усилителя роста, например, гетероауксине или «Корневине». Посевной материал, подготовленный таким образом, быстрее всходит и активнее развивается.

Семена у растения довольно крупные и высаживать их просто. Лучше всего высаживать их в небольшие емкости по 2 - 3 штуки, заглубляя на 0,5 - 1 см. Субстрат для ипомеи непременно должен быть рыхлым и питательным, так как от этого в дальнейшем будет зависеть качество цветения. Его можно купить уже готовым или же приготовить самим, сделав смесь из садовой, листовой земли, перегноя и мелкозернистого песка. Приготовленный грунт должен быть слегка рассыпчатым и иметь однородную консистенцию.

Когда семена рассажены, почву поливают водой комнатной температуры. Следует помнить, что ипомея довольно влаголюбива, но переувлажнять почву, где она растет, нельзя. В дальнейшем стебли саженцев могут подгнивать от избытка влаги, что, наверняка, приведет к гибели рассады. Оптимальное поступление влаги зависит еще и от водопроницаемости грунта, поэтому необходимо следить за тем, чтобы он был рыхлый, и вода в нем не застаивалась.
Емкости с посаженными семенами ставят на хорошо освещенное место, избегая при этом попадания прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для развития семян – 18 – 23 °C. Грунт регулярно поливают, не давая ему полностью пересыхать, и примерно через 5 - 7 дней появляются первые всходы. За сеянцами продолжают ухаживать таким же образом в течение 2 - 3 недель до пересадки в грунт.

Важно иметь в виду, что ипомея – теплолюбивое растение, поэтому пересадка должна проводиться только тогда, когда угроза возвратных заморозков будет сведена к нулю. В южных регионах, где теплая погода устанавливается достаточно быстро, семена ипомеи можно высевать сразу в открытый грунт вблизи опоры, ориентировочно в мае.

Ипомея – довольно неприхотливое растение. Ей не требуется особый состав почвы и специальные условия содержания, и, к тому же, она отличается высокой устойчивостью к заболеваниям и поражению вредителями. Единственные требования к уходу – это обилие солнечного света и регулярный полив. Цветки ипомеи очень чувствительны к освещению, они обычно раскрываются в утренние часы и закрываются задолго до наступления темноты. Именно поэтому эту лиану следует высаживать на ярком солнце, хотя, как показывает практика, она хорошо цветет и в легком притенении. Выбирая место для посадки ипомеи, следует отдать предпочтение тому, которое надежно защищено от ветра. Порывы ветра могут повредить не только нежные цветки растения, но и сами стебли. К тому же, в продуваемом месте ипомея будет медленнее развиваться.

Ввиду быстрого роста и обильного цветения этой лианы, ее необходимо регулярно подкармливать комплексным удобрением для цветущих растений. Подкормки можно начинать с того момента, когда у саженцев появляется первый настоящий лист. Удобряют ипомею, как и большинство однолетних растений, один раз в 2 - 3 недели.

Если при должном уходе ипомея все-таки кажется недостаточно пышной и красивой, рекомендуется слегка прищипнуть верхушку растения – это подтолкнет к росту боковые побеги, и вскоре растение приобретет более привлекательный внешний вид. Ипомея хороша не только для сада, это растение также отлично подходит для украшения балконов, террас и беседок. Ее нежные и красивые цветы будут радовать до самых заморозков, раскрываясь навстречу солнцу и даря хорошее настроение.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: