Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как вырастить портулак из семян

Как вырастить портулак из семян

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 685
0
Как вырастить портулак из семян
Как вырастить портулак из семян, описание и фото

Мир однолетних растений бесконечно многообразен. Они украшают наш сад с мая до осенних заморозков, пышно цветут и дают превосходную возможность менять облик сада каждый год. Одним из самых красивых и популярных однолетних растений является портулак или «полуденный жар», как его привыкли называть многие садоводы за его свойство раскрывать свои цветки только при ярком солнечном свете.

Яркие цветки портулака имеют диаметр 2 - 3 см и окрашены в самые разные оттенки желтого, оранжевого и красного цветов. Особенно красиво смотрятся сорта с махровыми цветками, которые похожи на миниатюрные розы. Это почвопокровное растение достигает высоты 15 - 20 см и является отличным украшением альпийских горок, клумб, палисадников и садовых дорожек. Не менее привлекательно смотрится портулак и в балконных ящиках, что позволяет выращивать его, практически не выходя из дома.

Размножается портулак преимущественно семенами. Процесс этот занимает некоторое время, но позволяет получить прекрасные растения, которые будут неустанно радовать глаз весь сезон. Семена портулака довольно мелкие, но всхожесть у них неплохая, так что вырастить это теплолюбивое растение под силу почти каждому.

Субстрат для портулака можно приобрести уже в готовом виде, а можно приготовить в домашних условиях, смешав садовую землю с небольшим количеством листовой земли, песка и древесного угля. Портулак – одно из немногих садовых растений, прекрасно цветущих на бедных почвах, поэтому субстрат, насыщенный микроэлементами, для выращивания рассады не подойдет. Также следует помнить, что в готовом грунте не должно быть торфа и минеральных удобрений.

Семена не слишком густо рассыпают по поверхности хорошо увлажненной почвы и присыпают очень тонким слоем земли. Принимая во внимание размер семян, на первом этапе развития рекомендуется их только опрыскивать, ведь полив из лейки может просто вымыть их из почвы. Для полива желательно использовать мягкую воду – если поливать портулак жесткой водой, часть семян, вероятнее всего, не взойдет.

Портулак – очень теплолюбивое растение, поэтому температура в помещении, где будет находиться рассада, не должна опускаться ниже 20 °C. Рекомендуется выращивать портулак в мини-тепличках – повышенная влажность воздуха и температура будет способствовать его активному росту. Емкости с семенами ставят там, где царит рассеянный солнечный свет, регулярно орошают почву и ждут появления первых плодов труда.

Всходы появляются через 7 - 10 дней после посадки и выглядят очень тонкими и хрупкими. Следующие пару недель они активно развиваются и вскоре благодаря форме листьев становятся похожими на маленькие хвойные веточки. Укрытие начинают периодически снимать, а затем убирают вовсе. В этот период желательно предоставить рассаде больше солнечного света, тогда у растений начнут развиваться боковые побеги, и к моменту пересадки в открытый грунт саженцы будут иметь по несколько сильных стебельков. Если выбрать достаточно освещенное место невозможно или на улице пасмурно, саженцам необходимо обеспечить искусственное досвечивание в вечерние и даже ночные часы – без полноценного освещения рассада вырастет слабой.

Когда размер саженцев достигнет 2 - 3 см, их необходимо пикировать, то есть рассадить в отдельные емкости. Эта процедура для портулака необходима, ведь почвопокровные растения растут не столько в высоту, сколько в ширину, для чего им требуется наличие вокруг свободного пространства. Зачастую получается так, что семена всходят густым ковром и рассаживать их – достаточно утомительное занятие. Чтобы облегчить этот долгий процесс, следует сначала проредить рассаду, удалив самые маленькие и слабые саженцы и оставив лучшие. Отобранные таким образом экземпляры рассадить будет намного легче, и, к тому же, все они будут наиболее крепкими и жизнеспособными.

Пересаженные в отдельные емкости саженцы продолжают содержать при тех же условиях до той поры, пока не установится стабильно теплая погода. Портулак не только не выносит даже самых кратковременных заморозков, но и понижение температуры до 5 – 7 °C может стать для него губительным. Лишь начиная со второй половины мая саженцы можно высаживать на постоянное место.

Для портулака выбирают самое солнечное место – только там он будет цвести в полную силу. К почве для этого растения нет особых требований, лишь бы она была рыхлой и хорошо пропускала влагу. Для саженцев выкапывают небольшие лунки и высаживают кустики на расстоянии 10 - 15 см друг от друга. Дальнейший уход за растениями заключается в своевременном поливе и прополке почвы. Портулак – одно из немногих декоративных растений, которые практически не нуждаются в удобрениях. Можно подкормить кустики не более двух раз за весь сезон – через пару недель после пересадки в сад и спустя 1,5 месяца, чтобы дать растению силы для дальнейшего цветения.

Портулак очень красив, засухоустойчив и редко поражается вредителями. Даже самая маленькая клумба с этими яркими кустиками будет неустанно вызывать ощущение праздника и дарить хорошее настроение.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: