Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Кореопсис: выращивание и уход

Кореопсис: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:30
Растения
1 546
0
Кореопсис: выращивание и уход
Кореопсис: выращивание и уход, описание и фото
Среди многообразия красивоцветущих растений особое место принадлежит кореопсису. Это настоящее «дитя солнца» просто не может жить без ярких солнечных лучей, а его многочисленные цветки своей формой и окраской очень напоминают дарящее тепло светило. Ярко-желтые, оранжевые, коричневые и бордовые цветки способны оживить самый невзрачный уголок сада, делая его ярким и привлекательным.
Этот многочисленный вид травянистых растений, пришедший с американского континента, относится к семейству Астровых. Разнообразие видов кореопсиса включает в себя однолетние и многолетние растения с простыми или махровыми цветками. Также они различаются по окраске и размеру цветов, высоте куста и времени цветения, которое, в зависимости от вида, происходит в разные летние месяцы, но продолжается неизменно долго.
КореопсисКореопсисы любят солнечный свет. Именно на солнце они могут цвести наиболее ярко, долго и обильно. Если выращивать эти цветы в легком притенении, то цветение будет не столь впечатляющим, но тоже довольно выразительным. К почве эти растения нетребовательны и прекрасно растут на простой садовой земле, главное, чтобы она была достаточно рыхлой. Кореопсисы относятся к засухоустойчивым растениям и спокойно переносят перебои в поливе, но нужно иметь в виду, что для наиболее качественного цветения им просто необходима влага, особенно в жаркие летние дни.
Уход за кореопсисами несложен, и соблюдение нескольких небольших правил поможет добиться максимально пышного цветения. Помимо регулярного полива, у растений нужно постоянно удалять увядшие цветки, что будет способствовать появлению новые бутонов. К тому же, следует регулярно избавляться от сорняков возле растений и аккуратно пропалывать почву, что сделает ее более воздухо- и водопроницаемой.
Среди многолетних видов наиболее популярны кореопсис крупноцветковый, ланцетовидный, мутовчатый и розовый, единственный кореопсис с таким оттенком лепестков. Эти виды цветут с небольшими перерывами все лето, а диаметр их цветков может достигать 8 см. Многолетние виды кореопсисов помимо перечисленных достоинств отличает и завидная морозоустойчивость.
Размножают многолетники семенами или делением взрослого куста. Семенной способ размножения довольно прост. Посадочный материал высевается либо рассадным способом, либо непосредственно в открытый грунт. Причем сеять можно не только весной, но и осенью – семена этих растений хорошо переносят низкую температуру. Появившиеся всходы необходимо проредить, обеспечить регулярный полив и следить за отсутствием сорняков. Если кореопсис выращивается рассадой, то в мае саженцы можно смело высаживать на постоянное место, соблюдая интервал между растениями 40 - 50 см для крупных видов, а для более низкорослых расстояние можно сократить.
КореопсисДеление куста кореопсиса можно совместить с пересадкой растения, которую рекомендуется проводить каждые 3 - 4 года. Куст аккуратно выкапывают, отделяют часть с корневищем и укореняют в парниковых условиях. Пересадку это растение переносит хорошо даже в цветущем состоянии, главное – не повредить корневую систему и хорошо пролить лунку перед посадкой.
Среди однолетних видов садоводы отдают предпочтение кореопсису Друммонди и красильному. Разнообразие их сортов позволяет подобрать растения высотой 15 - 20 см и крупные кусты, достигающие метровой высоты. Однолетние кореопсисы прекрасно размножаются семенами и выращиваются способом, аналогичным для многолетних растений.
Если цветение к августу становится слабее, опытные садоводы рекомендуют произвести обрезку кустиков кореопсиса. Растение от этого совершенно не пострадает и выпустит новые цветоносные побеги, которые вскоре охотно зацветут.
Конечно же, наилучших результатов в выращивании кореопсисов можно добиться при использовании удобрений. Подкормки насыщают растения важными питательными веществами, повышают сопротивляемость к болезням и вредителям, а также способствуют более обильному цветению. 
Кореопсисы можно подкармливать органическими удобрениями до начала цветения, а также можно удобрять комплексным удобрением для цветущих растений, используя его в течение всего сезона.
Кореопсисы – прекрасные растения для сада. Красота и неприхотливость поддерживает их популярность среди садоводов на протяжении многих лет. Карликовые сорта будут великолепно смотреться в качестве кадочных и балконных растений, а также в переднем ряду клумб; виды средней высоты с легкостью украсят любой уголок сада; а высокорослые ветвистые экземпляры отлично задекорируют стену строения или забор, и, к тому же, они отлично подходят для срезки. Кореопсисы невероятно просты в уходе и способны дарить свои яркие цветы долго-долго, пока прохладный ветерок не напомнит о приближении осени.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: