Создать акаунт
Сайт о природе » Ягоды » Ядовитые » КРАСАВКА (БЕЛЛАДОННА)

КРАСАВКА (БЕЛЛАДОННА)

15 июл 2015, 17:34
Ядовитые
1 364
0
КРАСАВКА (БЕЛЛАДОННА)
КРАСАВКА (БЕЛЛАДОННА), описание и фото

КРАСАВКА (БЕЛЛАДОННА).

Красавка — одна из самых ядовитых трав. «Бешеная вишня», «сонная дурь» — так называют ее в народе.

Это многолетнее травянистое растение семейства пасленовых с прямостоячим толстым зеленым или фиолетовоокрашенным стеблем, вилообразно-ветвистым вверху, достигающим 1,5—2 м высоты. Листья крупные, яйцевидные, цельнокрайние и заостренные.

Нижние листья одиночные, очередные, верхние расположены попарно (из них один больше другого), покрыты мельчайшими железками.

Цветки одиночные, довольно крупные, трубчато-колокольчатые, коричнево-фиолетовые или темно-пурпуровые (изредка венчик бывает желтым), невзрачные на вид.

Цветет растение в июне—августе, плодоносит в июле-сентябре. Плод — блестящая черно-синяя ягода, сплюснутошаровидная, сочная, сладко-кислая, величиной с вишню. Корневище толстое, многоглавое. Осенью дает черную с фиолетовым оттенком ядовитую ягоду, которая вызревает на грязновато-пурпурном (или зеленом) стебле.

Цветет колокольчатыми буро-фиолетовыми цветками. Распространена белладонна в Крыму, на Кавказе, в Карпатах. Встречается на вырубках, опушках, тенистых полянах. Встречается и в средней полосе Росси.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: