Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Крестовник: выращивание и уход

Крестовник: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:41
Растения
2 644
0
Крестовник: выращивание и уход
Крестовник: выращивание и уход, описание и фото

В этой статье разговор пойдет об удивительном растении, многим уже полюбившимся за видовое разнообразие и простоту в размножении наиболее популярных в наших климатических условиях видов.

Итак, крестовник

Справедливости ради, замечу, что род Крестовник – это тема для отдельной книги: согласитесь, трудно выбрать главное и уложить в масштаб одной статьи, когда число видов приближается к трем тысячам. Некоторые представители рода Крестовник представляют ценность в качестве лекарственных растений, другие – сорняки в огородах, третьи – и вовсе похожи больше на нитки изумрудных бус, чем на растения…

Интернет-сайты, в большинстве своем, слово в слово повторяют описания четырех - пяти видов крестовника, которые можно встретить в цветочных магазинах. Т.е. выбор есть, но он не велик…

Попробую поведать о собственном опыте выращивания крестовника.

Выращивание крестовника

Года три назад я впервые увидела на рынке абсолютно очаровательное создание природы, цветками напоминающее кустовую хризантему, но с мягкими листьями и без характерного горьковатого запаха. Позднее в продаже появились цветущие экземпляры самых разнообразных окрасок, а тогда это был лиловый Крестовник цинерариевидный, или Крестовник цинерария. Продавался он в качестве букета, но при этом имел корни с маленьким земляным комом, обернутым полиэтиленовой пленкой. Первый душевный порыв был – немедленно закопать! Но привычка толкнула сначала прочитать, как закапывать, и, оказалось, что делать это бесполезно, поскольку Цинерария – однолетник, и после роскошного, но не бесконечного цветения хранить ее дольше бессмысленно.
Если вы обладаете достаточным запасом терпения и тягой к прекрасному, стоит попробовать выращивать Крестовник цинерария рассадой из семян для украшения сада или любимого балкона. Но лучше сада. Начать следует ранней весной, семена посеять в обычную садовую почвосмесь, подращенные всходы распикировать, как мы делаем это с томатами, а после угрозы заморозков высадить в грунт на солнечное место. Замечательно, если почва под крестовник будет богата гумусом. Полив требуется обильный. Вот, кажется и все. Ну, а уж когда растение зацветет, не забудьте, как обычно, вовремя удалять увядающие соцветия. Тогда продолжительность цветения будет гораздо дольше. Если вы решите срезать (или выкопать) свой Крестовник цинерариевидный для создания букета, лучше это сделать, когда часть бутонов еще не раскрыта.

Для придания более декоративного вида вашему цветнику как нельзя лучше подойдет и другой вид этого цветка – Крестовник приморский, с матовыми, почти белыми, или, как принято говорить, серебристыми листьями. Крестовник приморский имеет несколько других названий, а на Западе, не мудрствуя лукаво, его называют «Даст Плэнт» или «Запыленное растение», не очень романтично, но отражает видовое отличие. Это «запыленное растение» сплошь и рядом уже давно эксплуатируется в городском озеленении для создания геометрических цветочных элементов на клумбах и в вертикальных композициях. Помню, одно лето в нашем городе долго радовали глаз два больших каркасных, заполненных почвогрунтом, лебедя, с оперением из Приморского крестовника. Этот вид крестовника по силам вырастить даже начинающим цветоводам, которые не боятся возни с рассадой. Удобрения и полив в данном случае – не главное. Главное – семена. Они должны быть качественные. Необычайно хороши любые сорта, в виде бордюра или в вазонах для контраста с яркоокрашенными однолетниками, или в модных сейчас «садах камней». Говорят, что свежий сок этого растения используется в траволечении при некоторых заболеваниях глаз. Но мы с вами будем выращивать его не ради этого, и не ради непримечательных цветов, а именно ради опушенной серебристой листвы. В средней полосе России с Крестовником приморским открываются большие возможности для экспериментов. Просто оставьте растение в грунте на зиму. Вполне может оказаться, что ваш крестовник пережил «суровую русскую зиму» и из обещанного на семенном пакетике однолетника «превратился» в многолетник. Если такое случилось, идите дальше. После того, как перезимовавшее растение облиственело, проявите себя в качестве дизайнера, придайте кустику форму шара или кубика. Ну а счастливые обладатели подвалов, кто пока не готов к подобным экспериментам, могут выкопать свой Приморский крестовник и слегка увлажненным хранить в подвале до следующей весны. Не поднимается рука постричь благодарное растение? Дождитесь желтых небольших, собранных в корзинки цветов. При благоприятных условиях к осени у вас будут свои семена. Остается только добавить, что если при пересадке, или, проходя мимо, вы, ну совершенно случайно (тут настоящие цветоводы меня поймут, как никто другой) отломили веточку или две… с большой долей вероятности ваши веточки, назовем их верхушечными черенками, укореняться в воде. А дальше – как обычно: в сад… все в сад!

В вазон или контейнер в вашем саду помимо Крестовника приморского можно приютить и другой неприхотливый крестовник, в народе часто ошибочно называемый плющом. Он, и вправду, очень похож на плющ. Вот только когда ваш «плющ» зацветет мелкими желтыми ароматными ромашками, постарайтесь не быть шокированными, а просто причислите себя к счастливым обладателям Крестовника
крупноязычкового. Эта лиана даже более нетребовательна к условиям ухода, чем настоящий плющ. В этом году мои собаки дважды выдирали из вазона в саду этот крестовник, или, как его еще называют, Натальский плющ (уж плющ, так плющ), красиво свисающий вниз. Дважды я замечала это только на следующий день, закапывала растение на прежнее место, поливала… и порядок! Кстати, название «Натальский» происходит не от некой любительницы флоры Натальи, а от названия местности в Южной Африке, откуда этот Крестовник впервые попал в Европу.


До наступления заморозков Натальский плющ нужно вернуть обратно в дом и использовать в качестве почвопокровного растения в горшках с древовидными кустарниками или для вертикального озеленения. Главное – избегать застоя воды. А легко размножать черенками и дарить знакомым Крестовник крупноязычковый можно и нужно круглый год!



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: