Создать акаунт

Ландыш садовый

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
2 245
0
Ландыш садовый
Ландыш садовый, описание и фото

Растение под названием «ландыш», вернее род ландышей, стал так называться, согласно латинскому словосочетанию «долина лилий». Распространен ландыш не только в умеренном поясе северного полушария Земли, но и некоторые его виды встречаются даже в зоне тундры и лесотундры. Род ландыша, включает в себя некоторое количество многолетних растений, с хорошо развитой ветвистой корневой системой, шнуровидной формы.

Стебель растения является цветоносом, а его высота составляет, в среднем, 15-20 см. Правда, в некоторых случаях, она может доходить и до 35-40 см. Несмотря на такую высоту стебля, широкие листья ландыша, которых бывает у растения от одного до трех, крепятся к стеблю посредством влагалищ, белого или розового цвета, и, как бы, склоняются к земле. 

Соцветие ландыша напоминает собой кисть, с односторонним размещением на ней небольших поникших цветков, которых насчитывается от 5 до 20. На первый взгляд, цветки очень похожи на маленькие колокольчики, которые, своим основанием смотрят вниз. Несмотря на свои такие небольшие размеры, цветки, тем не менее, источают приятный аромат, который далеко разносится по округе.

Несмотря на то, что ландыш, является растением, которое преимущественно растет в лесах и на лесных полянках, садоводы-любители широко используют его как культурно возделываемое растение, причем, первое упоминание о ландыше, как о культурно выращиваемом растении, датируется серединой XVI века. Однако с ландышем следует быть осторожным, ведь приятный аромат, исходящий от его цветков, очень обманчив. Дело в том, что ландыш является ядовитым растением и используется только в косметологии и медицине.

Культурные, или садовые виды ландыша, хотя и имеют некоторое сходство со своими «дикими» сородичами, все же, отличаются от них листьями зелено-желтого цвета и махровыми розовыми цветками.
Для высадки садовых ландышей, первоначально, необходимо правильно выбрать участок, который должен находиться в тени, или в полутени. Почва - слегка суглинистая, достаточно влажная и слабокислая. Хотя, ландыши могут прекрасно себя чувствовать и на нейтральных грунтах. Подготовка грунта на выбранном под высадку ландышей участке, должна проводиться в середине осени, обычно, в октябре. Причем, вскапывать почву следует на достаточно большую глубину - 25-40 см.

Если по характеру кислотности земля на выбранном участке является сильнокислой, то в нее предварительно следует внести известь, из расчета 300 грамм на 1 квадратный метр участка. Кроме того, следует внести навоз, компост или перегной из расчета 10 кг на 1 кв. метр. По возможности, нелишним будет и небольшое количество суперфосфата и калийной соли. Вносимые в грунт удобрения должны быть тщательно перемешаны с землей, два раза в год. Впервые, при основательной перекопке участка в октябре, и второй раз - весной, когда используется мелкая перекопка. С наступлением лета, когда ландыши уже отцвели, а время их цветения припадает на апрель - начало июня, участок с этими растениями лучше держать в чистоте, не позволяя сорнякам подняться. Или можно на «ландышевом» участке посадить такие культуры, как фасоль или горох.

Посадочный материал ландышей садовых представляет собой небольшие ростки, которые имеют отросток корневища и отличаются между собой диаметром, наличием листовых зачатков или цветочной почки. Перед тем, как высадить ростки в грунт, его следует тщательно взрыхлить и проделать в нем канавки, 12-15 см глубиной. При посадке растений, нужно следить за тем, чтобы корни не были загнуты, а сами ростки присыпать землей на пару сантиметров.

Высаживать растения надо рядами, придерживаясь расстояния в 9-10 см между саженцами и 25-30 см - между рядами растений. Если ландыши были посажены правильно, то на этом участке они будут расти не менее 5-6 лет.

Следует отметить, что, в первый же год после высадки, будут цвести только те ростки, диаметр которых составляет 0,6 см и более и они имеют слегка округлую вершину. В противном случае, если диаметр меньше или вершина будет остроконечной, в первый год на растениях будут только листья.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: