Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Лобелия. Выращивание и уход

Лобелия. Выращивание и уход

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 747
0
Лобелия. Выращивание и уход
Лобелия. Выращивание и уход, описание и фото
Лобелия – стелющееся медленнорастущее однолетнее растение, относящееся к семейству колокольчиковых. Это растение одно из немногих, у которого имеются цветки голубого цвета. Лобелию любят высаживать в садах. Людей привлекают удивительные небесно-голубые цветки растения. Кроме синей и голубой цветовой гаммы лобелия может иметь белую, пурпурную и красную окраску.

Виды лобелии

лобелияСвое название растение получило в честь ботаника Матиаса де Л’Обеля. Родиной лобелии считается Южная Африка, но в настоящее время она распространена во многих странах мира с мягким субтропическим климатом. Род лобелии включает в себя примерно 300 видов однолетних и многолетних растений, это могут быть травянистые медленнорастущие растения с пониклыми стеблями или кустарники, из них более двадцати видов культивированы.

Самые маленькие виды - это Lobelia perpusilla, произрастающая в Новой Зеландии и Lobelia darlingensis, родиной которой является Австралия. Высота этих малюток составляет всего несколько сантиметров. Но существует и громадная лобелия ланурийская (Lobelia lanuriensis), высота этого растения порой достигает десяти метров.

Наибольшее количество видов лобелии произрастает в Америке, а также в Африке, Австралии и Новой Зеландии. В Европе и России известны только два вида лобелий – лобелия Дортмана (Lobelia dortmanna) и лобелия сидячелистная (Lobelia sessilifolia).

Помимо цветков лобелия имеет декоративные листья, которые используются для озеленения садовых бордюр и для оформления красочных ковровых композиций. Эти растения можно разводить на балконах и в специальных садовых вазах. Пользуется успехом лобелия у садоводов также за свое продолжительное и обильное цветение. Цветущие кустики периодически подрезают, они быстро отрастают и вновь цветут до первых заморозков.

Выращивание и уход

Лобелия очень теплолюбивое растение, предпочитает расти в местах, где много света и солнца. Это растение любит влагу и требует постоянного обильного полива. Буйное цветение растения происходит, если оно выращивается на рыхлых суглинистых или песчаных почвах. Если почва, на которой растет лобелия, перенасыщена органическими удобрениями, растение имеет пышный листовой покров, но цветет очень плохо.

Притом, что лобелия считается влаголюбивым растением, во время продолжительных осадков цветки на растении погибают, но после того, как погода становится теплой и солнечной цветение растения возобновляется.

Культурные сорта лобелии имеют очень большой период вегетации и поэтому эти растения выращиваются рассадой.

лобелияСемена лобелии высеваются в начале марта в специальные ящики для рассады. Земля для рассады должна быть легкой с добавлением торфа и песка. Очень мелкие семена растения просто сеются, и землей не засыпаются. После полива посаженных семян из пульверизатора, ящики с семенами закрываются стеклом или плотной парниковой пленкой, которые не снимают до появления всходов. Всходы растения пикируются дважды. При первом пикировании расстояние между всходами делают около двух сантиметров. После того, как кустики цветов подрастут, проводят еще одно пикирование, при этом расстояние между кустиками растений делают около шести сантиметров. В грунт лобелию высаживают, когда воздух хорошо прогревается, становится тепло, и отсутствует угроза заморозков, - обычно в первых числах июня. При высадке расстояние между кустиками должно быть не меньше пятнадцати сантиметров.

Многолетние виды лобелии могут размножаться делением растений и прикорневыми черенками весной. Растения лобелии любят пересадку и требуют постоянного омоложения растения, не реже чем через два года. В России многолетние сорта лобелии выкапывают и переносят для хранения в погреб или зимний сад. В южных районах страны многолетние лобелии зимуют в почве.

Расти, лобелия может не только на земле, но и в водоемах. Для оформления водоемов используют лобелии пурпурные, сверкающие и синие.

При выращивании лобелии следует помнить, что лобелия является ядовитым растением. Но существуют некоторые виды, которые нашли применение в народной медицине. Например, лобелия сифилитическая, получила свое название от американских индейцев, которые лечили сифилис, используя ее цветки.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: