Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Меконопсис: посадка в саду

Меконопсис: посадка в саду

15 июл 2015, 17:41
Комнатные цветы
1 607
0
Меконопсис: посадка в саду
Меконопсис: посадка в саду, описание и фото

Сорок три вида меконопсиса представляют собой огромное разнообразие окраски, форм и размеров. От розового и жёлтого до алого, пурпурного и белого - это поразительная группа цветов. 

Меконопсис относится к растениям, произрастающим высоко в горах, но его все же возможно вырастить и на территориях, лежащих на уровне моря. По иронии судьбы проращивание семян - это самая лёгкая часть процесса выращивания меконопсиса. Но вам придётся подготовить некоторое количество специальной смеси. Для этого вам понадобится обычная смесь для проращивания семян. Наполните ею половину горшка, а вторую половину гравием и песком.

Семена очень свободно разбрасывают по поверхности почвы, им не должно быть тесно. После этого в горшок с растением насыпают ещё один очень тонкий слой песка, всего в пару миллиметров. Это поможет удалять влагу от листвы, которая появится на молодых побегах.

Через 3 - 5 недель вы увидите, как начнут появляться маленькие листочки. На стадии первых настоящих листьев горшок с цветком надо хранить в очень прохладном месте при температуре от 8 до 23 °C в течение примерно 3 - 5 недель. Таким образом вы будете имитировать гималайскую весну. Когда ваши растения вырастут до 5 – 6 сантиметров, опасность прихода сильных морозов останется позади, и вы сможете начать работать в саду. Настанет пора высаживать цветы. Но вам придётся снова удобрить почву. Все меконопсисы любят питательную почву. Это значит, нужно множество органических веществ, которыми они смогут питаться - такова почва на гималайских пастбищах, где растут меконопсисы. А ещё там чрезвычайно хороший дренаж, так что в каждую лунку, в которую вы собираетесь посадить ваши меконопсисы, добавьте побольше гравия. После того как добавите гравий, перекопайте слегка почву.

Следует упомянуть, что в саду растения лучше сажать на восточной стороне, чтобы им доставалось утреннее солнце, но при этом они могли избежать обжигающих полуденных лучей. Это важно, потому что они могут просто сгореть. К тому же, если рядом с растениями будет расположена пусть даже не очень высокая стена или другая преграда, она будет защищать их от ветра и зимой это может очень сильно пригодиться.

Если вы приобрели цветущие меконопсисы, первым делом нужно удалить у них головки. Это очень важно, нельзя чтобы растения все силы отдавали цветению и завязи семян, они должны развивать корни и акклиматизироваться в новых условиях. При посадке растения его засыпают почвой на том же уровне, как он рос в горшке.

Вот и всё. Защищайте цветы от жаркого солнца и сделайте хотя бы небольшую защиту от ветра, удобрите почву и самое главное - сделайте отличный дренаж. Так вы уже вскоре сможете наслаждаться гималайскими синими маками в своём саду.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: