Создать акаунт
Сайт о природе » Ягоды » Съедобные » Можно ли вырастить арбуз на даче в средней полосе России и как это сделать

Можно ли вырастить арбуз на даче в средней полосе России и как это сделать

15 июл 2015, 17:40
Съедобные
3 367
0
Можно ли вырастить арбуз на даче в средней полосе России и как это сделать
Можно ли вырастить арбуз на даче в средней полосе России и как это сделать, описание и фото

Сочные и сладкие арбузы, привезенные из южных районов нашей страны, в конце лета продаются практически на каждом углу. Однако в действительности вырастить этот капризный и теплолюбивый овощ или ягоду с успехом можно и у себя на даче, расположенной отнюдь не на юге, а в средней полосе страны.

При этом урожай может быть очень даже приличный и обильный. Естественно, что для выращивания арбузов в регионах, локализованных в средней полосе либо на севере, без теплицы не обойтись. Если семенами засеять открытый грунт, то всходы и плоды до наступления сезонных холодов не успеют достичь своей нормальной зрелости и не будут спелыми.

Уход за рассадой арбуза

Рекомендуется готовить рассаду уже зимой. Прорастив ее достаточно, с наступлением весны вы сможете пересадить ее в почву под теплицей. Таким образом, у вас будет больше шансов к осени получить сладкие и большие по размеру арбузы. Для арбузной рассады чрезвычайно важно должным образом подготовить почву.

Для этого можно накопать качественной перегнойной земли. Также рекомендуется запастись определенной частью речного песка. Для рассады нужно заранее подготовить банки либо ящички. Но для этих целей отлично подходят и так называемые торфяные стаканчики.

Просто замечательно, если вам удастся некоторое время хранить почву на морозе. Перед непосредственным посевом грунт обязательно нужно прокалить посредством пара либо водяной бани. Некоторые нагревают почву, помещая ее для этого в микроволновую печь. Однако поступать таким образом не следует. От этого в почве погибнут все питательные и полезные элементы, и она окажется не пригодной для посадки.

Для выращивания арбузной рассады нужно приобрести семена, относящиеся к разряду ранних сортов. Прекрасным вариантом могут стать такие сорта, как "Сахарный Малыш", "Огонек", "Атаман" и ряд других. Если в планах у вас высадить рассаду с наступлением апреля, тогда семена лучше посеять в середине марта. В идеале у вашей рассады должен быть выдержан тридцатидневный срок. На дне тех емкостей, куда вы планируете сажать, нужно обязательно предусмотреть возможность дренажа. Емкость после этого следует заполнить грунтом. С этой целью создайте смесь из двух частей земли и одной доли песка.

Подготовка семян

арбуз Семена нужно сеять на глубину в три-четыре сантиметра. Обязательно после посева полейте их и накройте куском стекла либо пленкой. Для более скорого всхода семян их предварительно можно нагреть.

Это делается посредством их опускания в горячую воду на десять минут. Далее семена следует переложить в увлажненный отрезок марли. В ней семена нужно хранить до того момента, пока не покажутся снаружи ростки длиной в два миллиметра. Обычно после этого семена подвергают закаливанию на протяжении семи-восьми часов, поместив их в холодильник.

Однако температура в холодильнике должна быть нулевой или вовсе плюсовой. Если ваш холодильник не имеет подобных температурных режимов, можно просто выложить семена в холодном помещении либо на тающем снегу. Если семена окажутся подготовленными именно таким способом, то в результате они смогут дать очень крепкие ростки, а затем и рассада будет закаленной. Во время прорастания из почвы очень скоро появляются зеленые доли семян.

Арбузная рассада в целом довольно быстро набирает свой рост. Вам следует в это время снять покрывающую их пленку либо стекло, а емкости поставить на место, которое прекрасно освещено.

Замечательно для этого подойдет балкон либо подоконник. В этих из мест стебельки не будут вытягиваться. Уход за арбузной рассадой будет заключаться в необходимости своевременного полива, а также в проведении пикировки. Но пикировка потребуется лишь тогда, когда в одной емкости вы выращиваете сразу несколько растений. Поливая рассаду, старайтесь избегать попадания воды на листья.

Также для полива рекомендуется использовать лишь теплую воду, которая достаточно предварительно настоялась. За несколько дней до планируемой высадки в теплицу принесите в нее рассаду. Это необходимо для того, чтобы молодые побеги смогли достаточно привыкнуть к новому месту, условиям освещения и влажности.

Пересадка рассады в грунт

Лучше высаживать рассаду арбуза в тот момент, когда она будет обладать тремя-четырьмя настоящими и отлично развитыми листами. Вы можете использовать при этом любую посадочную схему. Однако старайтесь оставлять между растениями и промежуточными рядами не менее ста сантиметров. Рекомендуется арбузные кустики подвязать к шпалере. С появлением завязей их нужно укрепить более тщательно, к примеру, с помощью сетки.

Так по мере увеличения арбузом массы и созревания в целом стебель не будет обрываться. Если вы проживаете в довольно холодных регионах страны и тоже хотите вырастить арбуз на своем участке, то верхушку арбузного ростка рекомендуется прищипывать. Оставляйте при этом на плети по две-три завязи. Плети с боков лучше удалить. Арбуз нужно своевременно поливать. Также в период созревания нужно провести несколько подкормок таким удобрением, как коровяк.

От этого рассада лучше будет впитывать в себя полезные вещества и элементы, поступающие из грунта. Если вы будете придерживаться в выращивании арбуза таких простых рекомендаций, то по осени вас может ожидать вполне плодотворный урожай.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: