Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Наперстянка пурпурная и другие виды: уход и размножение

Наперстянка пурпурная и другие виды: уход и размножение

15 июл 2015, 17:31
Растения
2 045
0
Наперстянка пурпурная и другие виды: уход и размножение
Наперстянка пурпурная и другие виды: уход и размножение, описание и фото

Ядовитая красавица наперстянка довольно часто встречается на приусадебных участках, в садах и парках России и других постсоветских стран. Культивируют ее и в Европе. В природе род Наперстянка, включающий примерно 25 видов, имеет довольно широкий ареал обитания. Это Северная Африка, Средиземноморье (в том числе Канарские острова), Центральная и Западная Европа, полуостров Малая Азия, Закавказье и даже запад Сибири.

Представители рода – травянистые однолетники, двулетники и многолетники (последние могут быть представлены полукустарниками) с крупными листьями и красивыми колосовидными соцветиями, расположенными на верхушках стеблей. Цветки наперстянок – колокольчики белого, желтого, кремового, розового, пурпурного, персикового цвета с различными штрихами, крапинками и прожилками.

Растение ценится озеленителями за неприхотливость и продолжительное цветение, которое длится до двух месяцев. Наибольшее распространение в культуре получила Наперстянка пурпурная, обычно выращиваемая как двулетник. Реже встречаются Н. шерстистая, Н. реснитчатая, Н. невадская и другие виды.

Все наперстянки любят солнце. Полутень тоже подойдет, но недостаток света негативно отражается на размере цветков. Почву нужно подготовить рыхлую, плодородную, хорошо дренированную, со слабокислой или нейтральной реакцией. В местах с застойным увлажнением наперстянка развивается плохо. Если растения посажены на участке, на котором застаивается вода после снеготаяния, в сезон они могут не зацвести.

Уход за данной культурой в период вегетации сводится к удалению сорняков, рыхлению почвы и поливу в сухую погоду. Подкормками злоупотреблять не нужно; за сезон достаточно провести их 1 - 2 раза (подойдет полное удобрение для цветущих). При регулярном удалении засохших соцветий растение не только сохраняет опрятный вид, но и интенсивнее выдает новые бутоны.

У многолетних наперстянок со временем обнажаются корни, которые нужно накануне зимы мульчировать торфом, перепревшим компостом или просто прикрывать садовой землей. В этом случае растение благополучно перезимует и быстрее тронется в рост на следующий год.

Размножают данную культуру семенами, которые нужно собирать постепенно, по мере созревания плодов - коробочек. Следует учитывать, что в нижних коробочках формируются наиболее полноценные семена. Плоды нужно отделять от стебля, когда они пожелтели или побурели (цвет зависит от вида), но семена еще не начали высыпаться. Их располагают на листе бумаги и помещают в сухое место, а через некоторое время освобождают семена и удаляют остатки плодов.

Сеять наперстянку следует прямо в грунт, без какой-либо предварительной обработки, в конце весны. Рядки располагают на расстоянии до 40 см, чтобы взрослым растениям хватало места. Заглублять семена не следует, поскольку они очень мелкие и могут не взойти. Посев прикрывают легким слоем почвы или торфа. Всходы прореживают, чтобы они не мешали друг другу развиваться. Если этого не делать, недостаток места отразится на габаритах всего растения и, в частности, размерах цветков. Примерно через месяц наперстянки определяют на постоянное место (схема – 10x25 см). Культура хорошо размножается самосевом. Для того чтобы таким способом получить сильные и крепкие растения, нужно после цветения оставить на цветоносах нижние коробочки, а дальше природа все сделает сама.

Наперстянку пурпурную можно размножать и вегетативно. Для этого после окончания цветения несколько цветоносов оставляют на семена, а остальные обрезают. Примерно через 3 недели на срезанных цветоносах формируются прикорневые розетки. Когда на каждой розетке вырастет более 5 настоящих листьев, их (розетки) отделяют и высаживают в грунт. Посадки аккуратно поливают (так, чтобы влага не попала в середину) и притеняют в течение первой недели. Дней через 15 после посадки укоренившиеся розетки начнут выдавать новые листочки. До осени из полученного таким образом посадочного материала формируются полноценные растения.

Наперстянки редко поражаются вредителями и болезнями и в целом характеризуются как неприхотливые растения. Они морозостойки (зона 3), растут на почвах любого механического состава и любой кислотности, засухоустойчивы. Посаженные в правильном месте и ухоженные, они образуют живописные куртины, которые хороши и сами по себе, и на фоне высоких кустарников, и в композициях с другими многолетниками. Рослые виды, такие как наперстянка пурпурная, используют для декорирования заборов и стен, а также для срезки и аранжировки. Низкорослые сорта применяют для весенней выгонки в вазонах.

Чтобы растения разных сортов не переопылялись, нужно высаживать их на расстоянии, разделяя другими культурами. Хорошими партнерами для наперстянки являются садовые герани, аквилегия, дицентра, валериана, гейхера, аллиум. Экземпляры, посаженные в полутени, гармонично смотрятся рядом с роджерсиями, астильбами и хостами.

Необходимо помнить, что, при всех своих достоинствах, наперстянка имеет один существенный недостаток: все виды данного рода ядовиты. Поэтому растение крайне нежелательно высаживать в детских учреждениях или на приусадебных участках, где часто бывают малыши (в том числе и несмышленые щенки, которые любят жевать все, что попадается на глаза). Во избежание неприятностей для озеленения таких мест лучше выбирать более безопасные культуры.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: