Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Орхидея венерин башмачок: выращивание и уход

Орхидея венерин башмачок: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:41
Комнатные цветы
2 996
0
Орхидея венерин башмачок: выращивание и уход
Орхидея венерин башмачок: выращивание и уход, описание и фото

Венерин башмачок (Cypripedium calceolus) - это одна из очень красивых разновидностей орхидей, с причудливой формой цветка, напоминающей туфельку. У этого растения великое множество народных названий. В произведении Мельникова-Печерского «В лесах» знахарка называет этот цветок головой Адама, травой Адама, кукушкиными сапожками и рассказывает о его способности исцелять от болезней и изгонять злых духов. В народе цветок также называли сапожки Богородицы, башмачки Девы Марии.

В дикой природе венерин башмачок растет в открытой лесистой местности на влажных известковых почвах. На сегодняшний день эта орхидея относится к очень редким растениям, встречающимся на островах Тихого океана, в странах Европы, Азии и даже в лесах морозной Сибири. Красота венерина башмачка стала причиной того, что его в больших количествах выкапывали люди для своих садов и оранжерей, что привело к почти полному его искоренению. Кроме того, в последнее время интенсивно сокращается и площадь лесистой местности – естественного ареала обитания башмачка, что также неблагоприятно сказалось на его численности. В России этот цветок занесен в Красную книгу.

Тем не менее, цветоводы вывели большое количество гибридных сортов венерина башмачка, которые отличаются крупными декоративными цветками различной окраски, очень неприхотливы, легко выращиваются в саду и подойдут даже для новичка. Как правило, все гибриды представляют собой многолетнее травянистое растение с крупным корневищем, из которого орхидея каждый сезон возобновляет свои наземные побеги. Венерин башмачок - растение с прямым стеблем, достигающим 60 см в высоту, покрытым железистыми волосками. От каждого стебля отрастают три – четыре складчатых листка длиной до 20 см. Цветы башмачка очень эффектны. Чашелистики и лепестки собраны в мешочек, по форме напоминающий туфельку, а пурпурные прилистники напоминают ленты. Семена орхидеи микроскопически мелкие, пылеобразные.

Выращивание орхидеи

Местоположение. Венерин башмачок выращивают, как правило, в открытом грунте в садах и палисадниках. Растение очень выносливо и холодостойко: выведены гибриды, способные переносить зимние температуры до минус 40 °C. Теневыносливость венериного башмачка позволяет размещать это растение в местах с полутенью или с глубокой тенью, на северной стороне участка. Следует избегать высадки растения в местах с прямым солнечным освещением. Венерин башмачок также можно выращивать в широких контейнерах с хорошо дренированной почвой.

Наиболее благоприятная температура выращивания летом 18 - 23 °C.

Грунт. Эта орхидея предпочитает глинистые или песчано-глинистые увлажненные почвы. Наиболее благоприятные условия для цветка создаются в умеренно-щелочной кислотности среды (pH 7,1). Для выращивания в открытом грунте используют смесь из листовой земли, торфа, песка и доломитовой крошки (1:2:0,5:0,5). Очень хорошо в качестве дренажа добавлять в почву керамзит, пемзу, черепки от глиняных горшков и кору хвойных деревьев.

Для выращивания в контейнерах используется смесь листовой земли, песка, торфа, доломитовой муки и древесного угля в пропорции 1:1:1:0,5:0,5. Контейнеры нужно выбирать широкие, с большим количеством дренажных отверстий. На дно контейнера нужно выложить слой гравия толщиной около 5 см. У растения ползучее корневище, которое растет в горизонтальном направлении. При глубине 10 см, корневище разрастается до 30 см в ширину, поэтому высота горшка должна быть меньше ширины примерно в два раза. Почву необходимо часто и осторожно рыхлить, хорошо увлажнять, но нужно помнить, что венерин башмачок не любит переувлажнения и закисания почвы. Для удержания влаги в песчаной почве, в грунт можно добавить перлит.

Полив регулярный. Нельзя допускать как переувлажнения, так и пересыхания грунта. В жаркую погоду венерин башмачок рекомендуется часто опрыскивать.

Подкормку проводят раз в месяц раствором удобрения для цветущих растений. Также очень полезно подкармливать венерин башмачок органическими удобрениями, например, настоем коровяка. Нельзя допускать переизбытка минеральных удобрений, так как цветок очень чувствителен к переизбытку солей в почве.

Размножают венерин башмачок семенами и делением корневища. Семена венерина башмачка микроскопически малы и дают всходы только в строго определенных условиях. Поэтому выращиванием венерина башмачка из семян занимаются только профессионалы-биологи. От посева семян до первого цветения проходит как минимум 7 - 8 лет.

В основном венерин башмачок размножают делением корневища. Наиболее благоприятный период для посадки - конец августа - середина октября. В это время у растения начинается период зимнего покоя. Корневище с несколькими дочерними почками помещают в рыхлую землю на глубину 10 см. Затем присыпают тонким слоем грунта так, чтобы слой над дочерней почкой не превышал 2 см. Землю нельзя утрамбовывать, грунт должен оставаться рыхлым. На глубине 1,5 - 2 см почки растения хорошо переносят зимние холода и весной из них появляются новые побеги. На зиму растение укрывают слоем сухой листвы или пенопласта.

Болезни и вредители. Венерин башмачок устойчив к болезням. Иногда на растение нападает мучнистый червь или паутинный клещ.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: