Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Остеоспермум: выращивание и уход

Остеоспермум: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 588
0
Остеоспермум: выращивание и уход
Остеоспермум: выращивание и уход, описание и фото

Остеоспермум (Osteospermum) – красивейшее декоративное растение родом из Африки. Оно похоже на ромашку или маргаритку, поэтому цветоводы часто называют его африканской ромашкой или капской маргариткой. Он давно по достоинству оценен в Европе, а отечественные садоводы только недавно открыли для себя этого красавца. Остеоспермум отличается сочетанием высоких декоративных качеств, неприхотливостью и очень долгим цветением. Вообще, это многолетнее растение, но в нашей стране его часто культивируют как двулетник или однолетник. Растет кустиками, высота которых варьируется в зависимости от сорта от 25 см до 1 м, а диаметр цветков – от 4 до 8 см.

Выращивание остеоспермума
Остеоспермум

Выращивают остеоспермум через семена либо черенками. Если сорт ценный и важно сохранить все его свойства, то лучше выбрать черенкование. А если не вдаваться в тонкости селекции, то выращивание из семян – простой и несложный способ, дающий отличные результаты.
Чтобы получить цветущее растение в июне, высаживать семена желательно во второй половине марта или в начале апреля. Семена у остеоспермума довольно крупные, всходят хорошо и дружно, поэтому можно высаживать их сразу в горшки, избегая этапа пикировки, при которой возникает риск повреждения корневой системы. Почва должна быть рыхлой. Лучше всего, если она будет представлять собой смесь перегноя, дерновой земли и песка. Семена углубляют в землю на 0,5 см и засыпают землей. Емкость с будущими саженцами необходимо перенести на светлое место и обеспечить температуру воздуха около 20 °C. Обеспечив регулярный умеренный полив, можно увидеть первые всходы уже через неделю.
Несмотря на высокую холодоустойчивость растения, желательно закалять подрастающие саженцы. Когда появятся настоящие листочки, следует на короткий период понижать температуру, открывая окно или балконную раму. Начинать можно с 10 - 15 минут, постепенно увеличивая временной интервал и опуская температуру до 12 °C.
Если принято решение получить растение из черенка, то приступать к размножению нужно тоже со знанием дела. Черенки, как правило, берут с верхушек растений в январе или феврале. Укореняют при температуре 18 – 20 °C около месяца. Затем пересаживают в горшки и выращивают так же, как и саженцы из семян.
Прищипку побегов и подкормку жидкими удобрениями саженцы воспримут с радостью. В дальнейшем это положительно скажется на пышности куста и его обильном цветении.
Когда исчезает угроза ночных заморозков, наступает время высадки подросших и окрепших растений на постоянное место. Остеоспермум хорошо себя чувствует как на солнце, так и в полутени. К земле непривередлив, но лучше выбирать участок с хорошо дренированной и плодородной почвой.
ОстеоспермумОстеоспермум легко переносит временный недостаток полива и жаркую погоду, устойчив к ветру. Может выдержать мороз в несколько градусов. Обильно цветет до поздней осени. К нему применимы стандартные правила ухода за цветами. Растению нужны регулярные подкормки в период цветения, своевременное удаление отцветших соцветий и умеренный полив. Делением кустов можно одновременно получить дополнительные растения и омолодить уже зрелые. Остеоспермум довольно устойчив к вредителям, но плохо переносит переувлажненную почву и сильную затененность.
Чтобы сохранить растение как многолетник, осенью его придется занести в светлое и прохладное помещение для зимовки и обеспечить минимальный полив.
Остеоспермум славится разнообразием сортов и богатой цветовой гаммой соцветий. Также привлекает внимание его универсальность: он одинаково хорошо смотрится и на балконах, и на верандах, и в цветниках. Все это дает основание полагать, что вскоре он станет одним из любимых растений российских садоводов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: