Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Пеперомия: уход, размножение, пересадка

Пеперомия: уход, размножение, пересадка

15 июл 2015, 17:27
Комнатные цветы
1 528
0
Пеперомия: уход, размножение, пересадка
Пеперомия: уход, размножение, пересадка, описание и фото

ПеперомияРодина этого растения из семейства перечных - американские тропики. Пеперомия хорошо растет на рыхлой почве, но может располагаться и на камнях, покрытых растительными остатками. Из 1000 дикорастущих видов в культуре насчитывается только 50.

Пеперомия представляет собой вечнозеленый многолетник. Пестрые мясистые цельные листья пеперомий могут быть бархатистыми или гладкими, блестящими. Небольшие невзрачные цветки образуют мелкие хвостовидные соцветия в виде початков или колосьев. У некоторых видов соцветия собраны в метелки. Плоды располагаются на поверхности початка и легко отделяются при прикосновении.

Виды пеперомии

Пеперомия сморщенная (Peperomia caperata). В открытом грунте этот вид произрастает в Бразилии. Это низкорослое вечнозеленое растение, достигающее в высоту всего 10 см. Длинные тонкие цветки собраны в колосовидные соцветия. Возвышаясь над плотной массой бархатистых листьев, они своей белоснежной окраской подчеркивают их своеобразную красоту.

Пеперомия серебристая (Peperomia argyreia) широко распространена в Южной Америке. На коротком ветвящемся стебле растения расположены полосатые округло-яйцевидные листья, собранные в розетки.

Уход за пеперомией

Освещение: под воздействием прямых солнечных лучей листья растения становятся тусклыми, поэтому пеперомию рекомендуется размещать на северных окнах.
Температура: пеперомия - теплолюбивая культура. В зимнее время ее рекомендуется выращивать в помещении с температурой воздуха 16 – 18 °С. Летом температура воздуха не должна опускаться ниже 20 °С.

Полив: в летнее время растение поливают обильно, однако земля между поливами обязательно должна просохнуть. В холодное время полив резко сокращают.

Влажность воздуха: пеперомия неплохо переносит сухой воздух в помещении.

Пересадка: пересаживать пеперомию следует по мере необходимости в невысокую посуду в смесь из листовой, торфяной, перегнойной земли и песка (1:1:1:0,5).

Размножение: весной верхушечные черенки срезают и укореняют в песке или воде. Возможно семенное размножение.

Проблемы при выращивании пеперомии

Загнивание стеблей и корневой системы. Причина: переувлажнение почвы. Необходимо уменьшить объем воды при поливе.
Изменение окраски листьев. Причина: недостаток освещения. Рекомендуется переставить растение в более светлое место.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: