Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Пионы: посадка и уход

Пионы: посадка и уход

15 июл 2015, 17:30
Комнатные цветы
2 363
0
Пионы: посадка и уход
Пионы: посадка и уход, описание и фото

Пионы – не просто красивые цветы, но и растения с большой историей. Около двух тысяч лет назад их использовали в Китае как украшение императорских садов и как лекарственное средство. Сегодня пионы популярны во всем мире благодаря своим крупным благоухающим цветам, распускающимся в конце весны.

Пионы бывают не только белыми, розовыми и бордовыми, но также есть сорта желтого и оранжевого цветов. Строение цветка у разных видов тоже существенно различается: они могут быть простыми, махровыми, полумахровыми, анемоновидными, розовидными, японскими и корончатыми. Высота куста, его форма и время цветения растения тоже разнятся в зависимости от сорта.

Посадка пионов

Решив посадить на садовом участке пионы, нужно подумать об их местоположении. Этот участок должен быть обязательно солнечным и иметь хорошую защиту от ветра.

Пион любит воду, но полив не должен быть частым. Лучше поливать с небольшим интервалом времени, но обильно. Есть два периода, в которые полив имеет важное значение: весной, в период роста и цветения, и летом, после цветения, когда формируются почки роста следующего года.

Можно сказать, что почва для пиона – первостепенное условие пышного цветения в течение долгих лет. Эти растения предпочитают суглинистый хорошо дренированный грунт. Даже если выбранный участок и является таковым, необходимо провести ряд мероприятий по улучшению почвы перед посадкой растений.

Корни у пиона крупные и мясистые, поэтому обработать почву для его посадки придется на глубину 0,5 - 0,6 м. Делается это для того, чтобы создать хорошую водопроницаемость и сделать землю более рыхлой, ведь пионы очень чувствительны к избытку влаги. Если почва будет плотной, и вода будет застаиваться, то растение станет медленней расти, а цветение может вообще прекратиться.

Для пионов готовят ямы размером примерно 60х60х60 см, на дно которых укладывают слой дренажа, состоящий из битого кирпича или гравия. Затем засыпают почвенной смесью, насыщенной органическими и минеральными удобрениями. В почву обязательно добавляют перегной, компост и перепревший навоз. Если почва излишне глинистая, то немного крупнозернистого песка сделает ее более рыхлой. Из минеральных удобрений вносят суперфосфат, сернокислый калий и костяную муку. Добавление 40 г сернокислой меди сделает корневую систему крепкой и здоровой. Такой смесью наполняют ямы за несколько недель до посадки пиона.

Сама посадка производится примерно в середине августа, чтобы до заморозков молодые пионы успели укорениться. Планируя посадки, следует учитывать, что взрослому растению для полноценного развития требуется площадь около 0,5 квадратных метра, и нельзя сажать пионы близко друг к другу или другим соседям. Посадка должна проводиться таким образом, чтобы корневая шейка на 2 см выступала из почвы. Затем пионы обильно поливают и после того как почва осядет, подсыпают недостающую землю.

Уход за пионами

Уход за пионами не сложный. Посадив пионы, лучше укрыть их на первую зиму, чтобы только укоренившиеся растения не пострадали от морозов. Для этого подойдет перегной, торф или опавшая листва. Слой лучше делать потолще - 10 - 12 см, чтобы растения были тщательно укрыты. У хорошо перезимовавших пионов будет сильная и здоровая корневая система, а цветение станет пышнее и продолжительнее.

С приходом весны укрытие снимают, регулярно рыхлят почву и поливают молодые растения. При соблюдении всех условий посадки пионы могут зацвести уже грядущей весной, но опытные садоводы часто удаляют бутоны первого года, направляя силы растения на укрепление корневой системы.

Что касается подкормок, то прошлогодние посадки можно не удобрять, а остальные кусты нуждаются в подкормках в период вегетации дважды. Комплексное удобрение можно приготовить следующим образом: в 10 л воды растворяют 1 литр разведенного навоза и взятые по 20 г аммиачную селитру, суперфосфат и сернокислый калий. Этого объема будет достаточно для подкормки двух-трех кустов.

При выборе метода размножения нужно учитывать, что пион, выращенный из семян, зацветет лишь спустя 6 - 7 лет. И подходит такой способ в основном для селекционеров, выводящих новые сорта. Размножение черенками и отводками также требует соответствующих навыков и опыта. Размножают пионы в основном делением корневища, ведь это довольно просто и практически всегда дает положительный результат.

Куст аккуратно выкапывают, стараясь не повредить корни, обрезают листья, удаляют поврежденные, старые и подгнившие части корневища. Корень следует делить так, чтобы на каждой части было минимум три глазка. Рассаживают части растения по вышеописанной схеме.

Что касается пересадки пионов, то рекомендуется делать растения, возраст которых достиг 4 - 5 лет. Это мера будет способствовать омоложению растений и более качественному цветению.

Самая распространенная болезнь пиона – серая гниль, которая поражает как корни, так и надземную часть растения. Для профилактики этого заболевания нужно неукоснительно соблюдать все условия посадки и ухода за пионами, а если болезнь успела себя проявить, то современные фунгициды помогут справиться с этой проблемой.

Декоративность пиона, без сомнения, выше всяких похвал. В начале дачного сезона он привлекает внимание красивыми и ароматными цветами, а затем его темно-зеленые кусты с оригинальными листьями продолжают украшать сад до глубокой осени.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: