Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Пионы: выращивание и уход

Пионы: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:34
Комнатные цветы
2 324
0
Пионы: выращивание и уход
Пионы: выращивание и уход, описание и фото

Такое садовое растение, как пион, является не только очень привлекательным внешне, но и, в достаточной степени, неприхотливым к условиям выращивания. Несмотря на то, что видов пионов насчитывается около 50, количество его сортов доходит до нескольких сотен. Известны даже такие сорта пионов, которые своим благоуханием напоминают аромат розы и даже запах фиалки лесной. Шикарным дополнением к любому подарку, будет букет пионов - пионы с доставкой.

Кроме того, пион – это многолетнее растение с достаточно хорошо развитой корневой системой, крупными цветками, в некоторых случаях достигающими 20 см в диаметре и высотой стебля взрослого растения 50-60 см. Цветки пионов бывают окрашены в различные тона, из которых можно особо выделить вишневые, белые, красные, а также розовые тона с многочисленными оттенками.

В настоящее время, садоводам известно пять групп пионов, отличающихся строением цветка: японские, немахровые, полумахровые, махровые и анемоновидные. Отличие их друг от друга, состоит, в основном, в расположении лепестков.
 
Цветки пионов, принадлежащие к немахровой группе, имеют широкие лепестки, которые располагаются вокруг круглого центра пиона, который имеет множество тычинок желтого цвета, отчего и сам центр является ярко-желтым. К этой группе пионов относят, в основном, дикорастущие растения.

Полумахровые пионы обладают широкими лепестками цветков, но их насчитывается уже от пяти и более. К тому же, лепестки располагаются в 2-3 ряда, а между рядами растут тычинки и стаминодии. Стаминодии – это образования, чем-то напоминающие образования лепестков, но с тем отличием, что внешний вид стаминодий очень напоминает тычинки, однако окрашены они в цвет пестика. 

Растения махровой группы являются обладателями множества широких и нежных на ощупь лепестков, которые размещены вокруг центра цветка, на котором, также растут стаминодии и тычинки. Правда, некоторые сорта пионов, относящиеся к этой группе, могут не иметь тычинок.

У пионов анемоновидной группы имеется пять и больше широких лепестков, которые, также располагаются около центра цветка. Однако стаминодии могут быть, как желтыми, так, и окрашенными в такой же цвет, в какой окрашен сам лепесток.

Широкие лепестки пионов японской группы располагаются в 1-2 ряда вокруг центра, на котором растут стаминодии.

Исходя из того, что пионы являются долговечным растением, на одном месте их можно выращивать 6-14 лет. Однако для этого следует хорошо подготовить почву перед посадкой пионов. Эти растения очень любят солнечный свет, правда, при необходимости, прекрасно способны развиваться и в местах, несколько обделенных солнцем. Хотя, пренебрегать этим условием, все же, не стоит. Кроме того, ни в коем случае нельзя сажать пионы в тех местах, где грунтовые воды очень близко подходят к поверхности земли. Это чревато гибелью корневой системы.

При посадке пионов в период с августа по ноябрь методом деления, старые кусты растений тщательно надо поливать водой в течение двух дней, после чего их осторожно выкопать и промыть корни, очищая их от земли. При делении куста следует следить за тем, чтобы на каждой отделяемой части оставалось по 3-4 глазка, которые называются ростовыми почками.

Эти почки, при посадке пионов на подготовленный участок, должны располагаться на уровне земли, после чего, кусты и эти глазки следует прикрыть пятисантиметровым слоем почвы. К тому же, следует придерживаться, при этом, расстояния в 1 метр между кустами. Когда все кусты будут высажены – хорошо полить водой. Хотя, злоупотреблять поливом посаженных пионов не следует, а за всю осень следует полить пионы только 2-3 раза.

В период бутонизации пионов, их можно срезать, правда, следя за тем, чтобы на стебле оставалось 2-3 листка. С наступлением середины осени и первых заморозков, побеги срезаются, практически до уровня земли, а стебли пионов удаляют. Если осень сухая – кусты, готовя их к зимовке, можно хорошо полить водой. В том случае, если пионы выращивают в районах, где природный климат достаточно суров, перед наступлением холодов, растения необходимо чем-нибудь укутать.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: