Создать акаунт
Сайт о природе » Грибы » Съедобные » Подгруздь черный описание гриба

Подгруздь черный описание гриба

15 июл 2015, 17:29
Съедобные
2 017
0
Подгруздь черный описание гриба
Подгруздь черный описание гриба, описание и фото


Подгруздь черный
. Этот гриб растет преимущественно в сосновых лесах одиночно или группами. Может встретиться в лиственных и смешанных лесах.

Шляпка выпуклая, затем плоско-вогнутая, слегка липкая, грязно-бурая и темно-бурая. Мякоть белая, на изломе становится розовато-серой, затем черной, плотная, толстая, с неедким запахом. Пластинки белые, затем гряз­новато-серые, толстые, редкие, ломкие.

Ножка цилиндрическая, одного цвета со шляпкой, сплошная, на изломе буро-черная. Споры бесцветные. Плодо­носит в июле — сентябре.

Подгруздь черный употребляется в свежем и соленом виде.

А теперь более подробно:
Подгруздок чёрный (лат. Russula adusta), точно также как и подгруздок белый, относится к роду сыроежек (лат. Russula), который, в свою очередь, записан в одноимённое семейство сыроежковых (лат. Russulaceae). По этой причине его в некоторых местностях называют сыроежка чёрная. Название подгруздок он получил за свою схожесть с груздём обыкновенным, отличаясь от него (да и от подгруздка белого) слегка черноватым оттенком своей шляпки. Также, в отличие от настоящего груздя, подгруздок чёрный, как и подгруздок белый, совсем не содержит млечный сок в своей мякоти и не имеет характерной бахромы по краям шляпки, присущей груздям, а края шляпки у него не опущены вниз и не загнуты внутрь, как у настоящего груздя. Сама шляпка у подгруздка чёрного, в отличие от подгруздка белого, с возрастом становится слегка клейкой. Поэтому известная характеристика груздь сухой, сопутствующая подгруздку белому, к подгруздку чёрному отношения не имеет.
Подгруздки считают отдельной, самостоятельной и наиболее благородной группой грибов из семейства сыроежек, в которую входят:

  •     подгруздок белый;
  •     подгруздок чёрный;
  •     подгруздок чёрно-белый;
  •     подгруздок чернеющий;
  •     подгруздок зеленоватый;
  •     подгруздок частопластинчатый (густолистый);
  •     подгруздок коротконожковый;
  •     подгруздок белый ложный.


Самыми известными среди них как раз и являются подгруздки белый и чёрный. И если речь идёт о подгруздке чёрном, то он, как и подгруздок белый, по внешнему виду очень напоминает тёмную, плотную и породистую сыроежку (не даром же он входит в её семейство), за что в народе его и прозвали сыроежкой чёрной.

Сходные виды и пищевая ценность

Если рассматривать на схожесть видов подгруздок чёрный, то его часто путают с подгруздком густолистым (или частопластинчатым), который растёт с июля по октябрь в хвойных и лиственных лесах, предпочитая малоизвестковые почвы, и отличается своими частыми, приросшими пластинками, желтовато-коричневатого цвета, и имея такой же землистый запах, подгруздок густолистый обладает через чур жгучим вкусом, за что его и относят к несъедобным (а в лучшем случае к условно съедобным) грибам; или с подгруздком зеленоватым, который во многом похож на подгруздок чёрный, отличаясь зеленоватыми оттенками в окраске поверхности шляпки.

Также, подгруздок чёрный, из-за схожести в названиях, путают и с подгруздком чернеющим, который от него отличается в молодом возрасте грязно-белой, а в зрелом - коричневато-чёрной шляпкой с легко отделяемой кожицей и уж очень редкими, толстыми и приросшими к ножке пластинами, которые у молодых грибов желтоватые, а у зрелых - грязно-жёлтые и при повреждении обычно краснеют; чернеющей ножкой, покрывающейся коричневыми пятнами и белой мякотью с фруктовым ароматом, острым вкусом у шляпки и сладковатым в ножке, который также, как и подгруздок чёрный, относится к съедобным грибам, однако, как подгруздок белый, обладает достаточно пресным вкусом.

По той же самой причине подгруздок чёрный могут путать и с подгруздком чёрно-белым, который своё название получил за контрастную изменчивость шляпки в процессе роста и который от него отличается беловатой, а при надавливании или с возрастом (особенно в центре) темнеющей до грязно-серого или почти чёрного цвета шляпкой; сравнительно редкими и сравнительно толстыми пластинками, слабо нисходящими на ножку, с более тёмными краями; обратноконической ножкой, с возрастом покрывающейся неправильными черноватыми пятнами и буреющей на воздухе мякотью с малозаметным фруктовый ароматом и приятным мятным привкусом.

Ядовитых двойников у подгруздка чёрного нет, если конечно не считать рядовку тигровую, на которую он чем-то похож только издали, а вблизи, как говорят в Одессе, - это две большие разницы!
По своим вкусовым и потребительским качествам, подгруздок чёрный (вместе с подгруздком белым), относят к съедобным грибам четвёртой категории. А всё из-за затхлого запаха как у плесени, который присущ этому грибу и удаляется из него (правда не всегда) лишь путём отваривания или длительного вымачивания. Поэтому, его рекомендуют употреблять в пищу точно также, как и подгруздок белый, вместе с другими грибами.

Распространение в природе и сезонность

Подгруздок чёрный, в отличие от большинства подгруздков, созревает лучше в хвойных лесах и любит расти под соснами на кислых почвах. Но также как и все подгруздки он вполне может расти и в смешанных, или даже в лиственных лесах, прямо на тропинках или небольших лесных полянах под берёзами и рядом с ними и, как правило, - в северной половине лесной зоны. Обитает он в одиночку, или небольшими группами, и неплохо распространён на всём протяжении умеренно- прохладной климатической зоны Земного шара, от Северной Америки и Канады до Западной Европы, Средней Азии и Дальнего востока России. Основной период плодоношения у подгруздка чёрного приходится на период с июля по октябрь.

Краткое описание и применение

Подгруздок чёрный относится к разделу пластинчатых грибов, значит споры, которыми он размножается, находятся у него в пластинках. Пластинки у него приросшие или слегка низбегающие на ножку, узкие, тонкие и частые, разной длины, бывает что ветвящиеся, в начале они белые, затем - сероватые, а при надавливании всегда чернеют. Шляпка у него сначала плоско-выпуклая, слегка вдавленная по середине, тонковолокнистая, бархатистая на ощупь, а потом она воронкообразная с распрямлёнными краями и в центре вдавленная; у молодых грибов она сероватая или палевая, а у созревших она буреющая с черноватым оттенком, иногда с буровато-жёлтыми пятнышками и слегка клейкая. Его ножка плотная и ровная, того же оттенка, что и шляпка, но посветлее, цилиндрическая, гладкая, сначала она сплошная, потом бывает полая внутри, от прикосновения чернеет. Мякоть белая и плотная, на срезе она сначала слегка краснеет, а затем постепенно сереет, не едкая, сладковато-острая, без млечного сока, но с сильным и характерным запахом плесени (или старых винных бочек) и от прикосновения чернеет.

Подгруздок чёрный, как и подгруздок белый, прекрасно подходит для засолки. Но перед засолкой его необходимо предварительно отваривать или вымачивать. При засоле он всегда чернеет. Именно в солёном виде его, в основном, и употребляют, но иногда, как и подгруздок белый, его жарят с картофелем и луком или просто с луком, но вместе с другими грибами, например с теми же сыроежками, рядовками, лисичками, мокрухами, гигрофорами, плютеями или вёшенками.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: