Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Полынь - полезные вещества

Полынь - полезные вещества

15 июл 2015, 17:37
Растения
3 157
0
Полынь - полезные вещества
Полынь - полезные вещества, описание и фото

Полынь- многолетнее травянистое растение из семейства астровых (сложноцветных). Встречается на огородах и в садах, на полях, лугах, на опушках и полянах лесов, вдоль дорог, вблизи жилищ и животноводческих хозяйств. Считается злостным сорняком. Греческое название полыни образовано от artemis - здоровый, что указывает на ее лечебные свойства. Существует две ее разновидности: полынь горькая и полынь обыкновенная.
Полынь горькая (белая, полевая, настоящая) многолетнее растение из семейства астровых (сложноцветных). Достигает высоты 1,5 метра, с серебристо-серым, опушенным прямостоячим и разветвленным в верхней части, стеблем. Листья черешковые, сверху зеленые, снизу - сероватые. Цветочные корзинки желтые, мелкие, расположены на коротких веточках, собранных в облиственные метелки.
Обладает очень горьким пряным вкусом и сильным специфическим ароматом. Полынь горькая, прежде всего, лекарственная трава. Применяется при лечении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Оказывает противогельминтное, антисептическое, противосудорожное, противовоспалительное, противодиабетическое и противораковое действие.
Полынь горькая действует тонизирующие на сердце и, по этому свойству, близка к камфоре.
Полынь горькая фотоВ старину полынью горькой лечили ОТ АЛКОГОЛИЗМА.
Наружно ОТВАР полыни горькой применяют в виде компрессов и примочек при ушибах, опухолях.
Полосканиями лечили заболевания полости рта. Свежий СОК использовали для заживления ран и остановки кровотечений.
Нарушение рекомендованных дозировок или длительное лечение препаратами полыни горькой могут вызвать отравление.
ПРОТИВОПОКАЗАНА БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И ДЕТЯМ.
НАСТОЙ полыни горькой: 1 ч.л. сухой измельченной полыни горькой залить стаканом кипятка, настаивать 30 мин, процедить; принимать чайной ложке 3 раза в день до еды.
Полынь обыкновенная (чернобыльник). Полынь обыкновенная (чернобыльник). Растение имеет конусообразную форму. Достигает в высоту 2,5 м. Стебель прямостоячий, облиственный, угловато-ребристый, по цвету - грязно-фиолетовый. Цветки красновато-бурые, собраны в метельчатые соцветия на конце стебля и его побегов.
Применяется как пищевая и лекарственная трава. Для этих целей используют верхушечные части стебля, боковые побеги и корни. Молодые листья полыни обыкновенной используют для ароматизации и улучшения вкуса блюд, маринадов и соусов. Особенно пикантный вкус приобретает мясо, вымоченное в отваре или маринаде полыни.
Все части чернобыльника обладают общеукрепляющим, противогельминтным, противотоксичным, успокаивающим, обезболивающим, жаропонижающим и ранозаживляющим действием.
В народной медицине настой и отвар употребляют при эпилепсии, неврастении, зубной и головной боли, менингите, бронхите и туберкулезе легких. Полынь оказывает лечебный эффект при водянке, отравлениях, воспалении слизистых оболочек.
Противопоказаны препараты полыни беременным женщинам, поскольку оказывают абортивное действие.
Наружно настой и отвар применяют при эрозиях матки, белях и болезненных менструациях (спринцевание), для лечения труднозаживающих ран, гнойников, язв (примочки и обмывания).
МЯСО В МАРИНАДЕ с полынью обыкновенной: 1 ст. л. травы полыни обыкновенной в марлевом мешочке опустить в 0,5 л кипяченой воды, поместить мясо, прикрыть крышкой, поставить в прохладное место и выдержать 3 - 5 часов; вымоченное мясо варить или тушить.
ПРИПРАВА из полыни обыкновенной: сухую траву полыни измельчить до порошкообразного состояния и просеять; использовать в небольших количествах (на кончике ножа) как приправу при жарении мяса, птицы и рыбы.
НАСТОЙ полыни обыкновенной: 1 ст.л. сухой травы полыни обыкновенной залить стаканом кипятка и настоять 4 часа; принимать по 1 ч.л. 3-4 раза в день до еды.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: