Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Популярные сорта гладиолусов

Популярные сорта гладиолусов

15 июл 2015, 17:33
Комнатные цветы
3 286
0
Популярные сорта гладиолусов
Популярные сорта гладиолусов, описание и фото
Каждый садовод, желающий выращивать гладиолусы, прежде всего сталкивается с проблемой выбора сорта. Даже если вы будете следить за литературой, посещать выставки, выбирая сорта для своей коллекции, будет очень трудно определить "лучшие из лучших", да еще и подходящие именно вам. Анализ результатов выставок последних лет, каталогов и отзывов селекционеров и коллекционеров позволил выделить в каждой цветовой группе по несколько сортов - признанных "фаворитов". При отборе учитывалась и классика гладиолусоводства - сорта, проверенные временем, и сорта последних лет. В обзоре в равной степени представлены и отечественные, и импортные сорта (хотя последние в продаже найти сложнее).

Начнем с традиционных цветов, наиболее распространенных - белого, красного, розового и желтого. Среди белых бесспорным лидером на сегодняшний день является "Димитрий Солунский" (500, Кузнецов, 97, С) - чемпион Московских выставок (1994-2001 гг.) и лидер московского опроса с 1996 г. Этот мощный гигант с великолепно гофрированными белыми цветками вы найдете во всех каталогах. Самым популярным белым гладиолусом прошлых лет является "Divinity" (500, Summerville, 85, С) - регулярно отмечается в московском опросе и на американских выставках. Можно назвать также сорт "Bestseller"  (400, Vēriņš, 95, СР) - лучший гладиолус Латвии в 1991-1996 гг., лидер Латвийских и Рижских выставок.

В группе красных популярных сортов много. Как один из самых эффектных хотелось бы выделить американский сорт "Fireball II" - огненно-красный гладиолус с золотистым напылением на нижних лепестках. Это очень нарядный сорт, который будет привлекателен и для сторонников классических красных гладиолусов, и для любителей оригинальности. Высокодекоративный темно-красный с малиновым оттенком сорт "Jungle Flower", несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор представлен в каталогах многих коллекционеров, и это неудивительно: только за последние годы он стал чемпионом Киевской выставки (1999), лауреатом Московской выставки (1997), лидером Московского (1991-95) и Латвийского (1997) опросов. Среди отечественных современных сортов хороших красных очень много. На Московской выставке 2001 г. лучшими в этой группе окраски были признаны "Калужанин" - стройный, практически однотонный гладиолус с чуть более темным нижним лепестком - и бархатно-красный "Судьба России".

Розовые гладиолусы распространены ничуть не меньше, чем белые или красные - в представлении большинства цветоводов, это одна из традиционных расцветок для гладиолусов. Бесспорным лидером здесь был и остается сорт "Anna Leorah" - розовый с белым, чемпион Московских, Латвийских и Американских выставок. На Западе очень популярны розовый с белоснежным горлом "Lady Lucille", лучший сорт 2001 г. в США, и "Doris Darling" - ставший лидером в своей группе окраски на Московской выставке прошлого года. Российский сорт "Рождение Зари" - молочно-розовый с усилением розового тона по кромке сильногофрированных лепестков - победитель Московских выставок 1997, 1998 и 2000 гг.

Группу желтых возглавляет лимонно-желтый супергофрированный "Нечаянная радость" - лидер Московских выставок 1997, 1998 и 2000 гг., чемпион Киевской выставки 1999 г. Этот сорт обладает великолепными ростовыми качествами, что упрощает его выращивание. Другой лидер - желто-зеленоватый с более ярким пятном на нижних лепестках сорт "Zelta Mežģīnes" (412 Zaķis, 1995, С), известный также под английским названием "Golden Lace", был признан лучшим латвийским сортом 1991-1996 гг., стал чемпионом Рижской выставки 1996 г., лауреатом Рижскихвыставок 1997-1999 гг. Цветы необычных окрасок всегда привлекают к себе внимание, а гладиолусам природа дала для этого массу возможностей - ведь они могут быть оранжевыми, лососевыми, сиреневыми, фиолетовыми и даже коричневыми! И ни одна из этих расцветок не осталась без внимания селекционеров - в каждой
группе есть свои шедевры, которые украсят любой сад!

Классикой оранжевых сортов по праву можно назвать отечественные гладиолусы "Янтарная Балтика" с неповторимой абрикосово-оранжевой окраской и отличными ростовыми качества ми, и "Звуки саксофона"  - последний стал лидером в этой группе на Московской выставке прошлого года. К сожалению, у нас не пользуются особой популярностью мелкоцветковые сорта, поэтому замечательный оранжевый "Mr. Fox" не оценен по достоинству.

Среди лососевых первенство принадлежит гладиолусам "Нижний Новгород" и "Clarence's Choice". Спектр расцветок в группе сиреневых гладиолусов очень широк: от лавандовых, почти белых, до насыщенных темно-сиреневых. На сегодняшний день самым популярным сортом в России является гладиолус нежно-сиреневой окраски с кремовым пятном на нижнем лепестке "Сиреневое чудо". Этот сорт был признан лучшим в своей цветовой группе на Московских выставках 1997 и 1998 гг., стал чемпионом Рижской выставки 1997 г. и Киевской 1999 г., лидером московского опроса в 1995-1999, 2001 гг. Его легко найти, потому что он представлен во всех современных каталогах.  Сорт "Pulchritude" - бледно-лавандовый с крупным пурпурным пятном на нижних лепестках - лучший в своей группе окраски на Московской выставке 1998 г., чемпион Американской выставки и лидер Американского опроса в 1996 г., чемпион Латвийской выставки 1999 г., лидер Латвийского опроса 1997 г.

Не могу оставить в стороне сорт "Cerību Spārni" с совершенно уникальной, не передаваемой словами окраской: бело-сиреневый, чуть ярче по краям лепестков; внизу цветка - нежные лимонно-салатные наплывы; такие же невыраженные наплывы по наружней части краев боковых лепестков. В 1998 г. сорт был интродуцирован в США под именем  "Wings of Hope", стал лауреатом Рижской выставки 1997 г., чемпионом Латвийских выставок 1997 и 1999 гг.

В группе малиновых гладиолусов лидирует необычный сорт "Легкое дыхание" (562 Дыбов 1995, СР). Его окраска представляет гамму белых, розовых, сиреневых и малиновых оттенков, плавно перетекающих друг в друга, так что невозможно определить, какой цвет является главным. Этот сорт - многократный чемпион выставок (из последних: Московская 1997, 1998, 2001 гг., Ивановская и Киевская 2002 г.), бессменный лидер московского опроса с 1996 г. Другой отечественный шедевр в этой группе - светло-малиновый гладиолус "Подмосковье" (561 Кузнецов, 1999, СП). 

Нестареющей классикой уже стал сорт "Pristine" - и через 15 лет после своего появления он занимает места на выставках и отмечается в опросах - как в зарубежных, так и в отечественных. Также популярен среди любителей гладиолусов сорт "Paparčio Žiedas" - лауреат многих выставок последних 10 лет. Эти сорта есть в каталогах большинства коллекционеров.

Самый знаменитый зеленый сорт - "Emerald Ripple" - он до сих пор популярен, стал лидером в своей группе окраски на Московской, Латвийской и Киевской выставках 1998 г., Ивановской выставке 2002 г. Можно упомянуть также "Green With Envey" - лидер московской выставки 2001 г. Это, безусловно, классика зеленых сортов. Из современных отечественных самым модным сейчас является сорт "Наш сад" - лучший зеленый Московской выставки 2001 г. и Киевской 2002 г. 

Синий и черный - единственные генетически невозможные цвета для гладиолусов. Черными принято называть темно-красные, темно-малиновые и темно-фиолетовые  гладиолусы, но прежде всего - темно-красные. Самым черным в мире с 1992 года и до сих пор считается сорт "Ebony Beauty" , отмеченный на Московской выставке 1997 года. Из отечественных сортов наибольшей популярностью пользуется темно-вишневая "Цыганочка", а из новинок наибольших успехов добился черно-малиновый сорт "Сердце России" - он был отмечен на Московских выставках 1997, 1998 и 2001 годов.

В последнее десятилетие селекционеры упорно работают над выведением синих и голубых сортов и достигли определенных успехов. Классикой в этой группе признан "Modru Programm", - пожалуй, первый удачный опыт в этом направлении . Один из самых успешных современных сортов - "Голубая Бабочка" - регулярно побеждает на Московских выставках с 1997 года. У этого гладиолуса нарядные бело-голубые цветки с голубыми кончиками лепестков, а нижний украшает крупное синее пятно. Нельзя не отметить в этой группе такие сорта, как  "Голубые узоры" - бело-голубой , "Неоновая молния"  - голубой с небольшим высветлением в центре, "Голубые кружева".

В одну группу с синими по международной классификации NAGC включены также фиолетовые сорта. Здесь на сегодняшний день популярны "Ночная красотка" - черно-фиолетовый с белым пятном на нижних лепестках и размытыми границами перехода окрасок и "Волшебная флейта" - темно-фиолетовый с белыми прожилками. Однако все-таки следует отметить, что все так называемые синие и голубые сорта на сегодняшний день в той или иной степени имеют сиреневый или фиолетовый оттенок - будьте к этому готовы и не расстраивайтесь, когда ваш "синий" гладиолус окажется не совсем синим. Коричневые и дымчатые сорта, пожалуй, самые необычные. Классикой в этой группе является бруснично-кофейная "Шоколадница" - постоянный лидер московских опросов с 1992 г., чемпион Московских и Латвийских выставок. К наиболее перспективным новинкам относится сорт "У камина" - его окраска напоминает тлеющие угли.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: