Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Портулак: выращивание и уход

Портулак: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:30
Комнатные цветы
1 750
0
Портулак: выращивание и уход
Портулак: выращивание и уход, описание и фото

Однолетние растения издавна пользуются большой популярностью, как у опытных, так и у начинающих садоводов. И в этом нет ничего удивительного, ведь однолетники не только долго и обильно цветут, но и дают возможность ежегодно создавать новые клумбы, привнося яркость и разнообразие на привычный садовый участок. 

Одним из самых распространенных и излюбленных однолетников на отечественных участках издавна является портулак. Более 100 видов этого растения из одноименного семейства выбрали своим ареалом обитания зоны с тропическим и субтропическим климатом. На своей тропической родине портулак бывает и однолетним, и многолетним, но в российском климате культивируется исключительно как однолетнее растение. Портулак не вырастает выше 20 см и выглядит небольшим кустиком с похожими на иголки листиками.

Яркость и красота цветов портулака удачно сочетается с завидной неприхотливостью растения, обычно свойственной вездесущим сорнякам. Его цветки имеют довольно разнообразную окраску, включающую множество оттенков желтого, оранжевого, розового и малинового цветов. Цветение однолетника начинается в июне, а при понижении температуры воздуха до 5 – 8 °C начинает сходить на нет – растение очень теплолюбиво. 

Портулак принадлежит к немногочисленному ряду растений, нуждающихся в прямых солнечных лучах. Именно яркое освещение является гарантией обильного и долгого цветения, поэтому его можно спокойно высаживать на самом солнцепеке, не опасаясь за внешний вид. 

К почве портулак тоже нетребователен. Для его посадки не нужно составлять специальных земляных смесей – обычная садовая земля станет для него идеальным «местом жительства», даже на бедной песчаной почве это растение будет цвести великолепно. Желательно, чтобы грунт был достаточно рыхлым. Засухоустойчивость продолжает перечень преимуществ этого «заморского гостя». Полив портулака должен производиться часто лишь на первых этапах развития, а затем – когда почва достаточно просохнет. 

Выращивают портулак из семян. Посевной материал высаживают в грунт в первой половине марта, потому как сеянцы растут медленно. Для выращивания рассады подойдет садовый грунт, смешанный с дерном, либо готовая почвенная смесь для цветущих однолетников с добавлением крупнозернистого песка. Грунт не должен содержать торф и органику, потому что такая насыщенная почва будет препятствовать развитию саженцев и может вызвать рост грибковых заболеваний. 

Семена у портулака очень мелкие и обладают хорошей всхожестью, поэтому сеять их нужно на поверхность грунта и не слишком густо. Емкости с семенами накрывают стеклом или пленкой, ставят на хорошо освещенное место и обеспечивают им регулярное увлажнение. Спустя одну-две недели, при комнатной температуре начинают появляться маленькие ростки, в это время укрытие снимают. Пока они не подрастут и не окрепнут, желательно не поливать их, а опрыскивать из пульверизатора – на начальном этапе сеянцы слишком малы и могут повредиться даже под тонкой струйкой воды. 

По прошествии месяца сеянцам предстоит обязательная процедура пикировки. Молодые растения очень аккуратно рассаживаются в отдельные емкости – их корневая система еще слаба. Пересаженные растения хорошо поливают, содержат непременно на теплом солнечном месте и ждут наступления устойчивой теплой погоды. 

Выбрав подходящее солнечное место, портулак высаживают в грунт, вскопанный и очищенный от сорняков. Посадку желательно производить в утренние или вечерние часы, когда нет яркого солнца, чтобы саженцы легче перенесли эту процедуру. Высаживают растения на расстоянии 10 - 15 см друг от друга. Несмотря на то что саженцы маленькие, вскоре они превращаются в небольшие коврики и заполняют все пустующее пространство. Первое время нужно увлажнять грунт по мере подсыхания почвы, а когда растения приживутся, полив можно сделать более редким.

Уход за портулаком очень прост. Это поистине идеальное растение для начинающих садоводов и тех любителей цветов, у которых не хватает времени на регулярный уход за своими садовыми любимцами. Это удивительное растение не нуждается в удобрениях, устойчиво к заболеваниям и нападениям вредителей и, к тому же, ему не нужна обрезка. Следует лишь поливать его время от времени, и он до осени будет радовать своими яркими разноцветными цветами.

Портулак великолепно смотрится в групповых посадках, образуя в солнечный день красивый пестрый ковер. Займет он достойное место и в переднем ряду клумб, а на альпийской горке, среди камней, он будет выглядеть просто идеально. К тому же, портулак может поселиться в кадках и балконных ящиках, а выращивание его в домашних условиях пополнит коллекцию комнатных растений красивоцветущим экземпляром. 

Вырастив портулак однажды, наверняка захочется вновь насладиться его цветением. Сделать это дольно просто: нужно лишь собрать семена с наступлением осени, зимой хранить их в сухом месте, а ранней весной посадить, чтобы все лето наслаждаться видом цветущего ковра.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: