Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Посадка бархатцев на рассаду

Посадка бархатцев на рассаду

15 июл 2015, 17:35
Комнатные цветы
2 335
0
Посадка бархатцев на рассаду
Посадка бархатцев на рассаду, описание и фото

Одними из самых узнаваемых и популярных садовых цветов по праву считаются бархатцы. Эти популярные однолетники просты в уходе, цветут до самых заморозков, а красота и разнообразие сортов позволяет им одинаково хорошо смотреться как в модных клумбах, так и в деревенских палисадниках. Даже такое, казалось бы, хлопотное дело, как выращивание цветов из семян, для этих садовых «красавцев» не представляет особых сложностей.

В южных регионах нашей страны семена бархатцев высаживают непосредственно в открытый грунт, но на большей части территории России высевают на рассаду. Семена этих цветов обладают прекрасной всхожестью, сеянцы растут хорошо и мало подвержены заболеваниям, так что за это дело могут смело браться даже люди, не считающие себя садоводами.

Семена бархатцев обычно высевают на рассаду в марте. Всходы появляются примерно через 5 - 7 дней, а спустя 40 - 45 дней молодые саженцы можно высаживать в открытый грунт. Семена высаживают в почву на глубину 1 - 1,5 см на расстоянии 5 - 7 см. Желательно высаживать семена сразу в отдельные горшочки – тогда не придется рассаживать молодые саженцы, когда они немного подрастут. Земля должна быть хорошо дренированной – пропускать воздух к корням в достаточном количестве и не давать воде застаиваться. Бархатцы не любят переувлажненную почву – в таких условиях корни начнут гнить и саженцы могут погибнуть.

Оптимальная температура для прорастания семян – 22 – 25 °C, в дальнейшем ее можно понизить примерно до 18 - 20 °C. Место для рассады желательно выбрать посветлее, так как под воздействием солнечных лучей саженцы растут пышными и не вытягиваются. Однако от жаркого полуденного зноя рассаду первое время лучше притенять.

Если все же некоторые саженцы слишком вытянулись, следует обрезать их примерно на одну треть. Это действие повлечет рост боковых побегов и кустик примет правильную форму. Несмотря на то, что бархатцы отличаются завидной засухоустойчивостью, регулярный полив сеянцев – главное условие для формирования крепкого растения и его обильного цветения. Достаточная увлажненность почвы и хорошее освещение сделают свою работу и через полтора месяца небольшие компактные кустики будут готовы переселиться на клумбу.

При посадке в открытый грунт важно помнить, что заморозки бархатцам противопоказаны. Эти цветы родом из Южной Америки и полноценно развиваются только в теплом климате. При температуре воздуха +10 °C у растений замедляется рост, а самого легкого заморозка будет достаточно для их гибели. Поэтому высаживать бархатцы на улицу следует только при окончательном исчезновении холодов.Перед посадкой желательно внести в почву порцию минеральных удобрений – это будет способствовать скорейшей адаптации растений и началу активного роста. Высаживать следует в вечерние или утренние часы, когда температура воздуха наиболее оптимальна. Если в дневное время растение находится под ярким солнцем, то желательно на первые 5 - 7 дней создать для них искусственное притенение.

Пересаживать саженцы следует аккуратно, чтобы не травмировать корни растений. Желательно вынимать саженец вместе с земляным комом или же использовать для выращивания удобные торфяные горшочки, которые закапываются в почву вместе с растением и не причиняют ни малейшего вреда его корневой системе. Посадка производится в заранее выкопанные и хорошо пролитые водой лунки. Высаживают растение так, чтобы все его корни находились в земле или даже немного выше корневой шейки – такая посадка спровоцирует рост дополнительных корней и растение будет более мощным.

Расстояние между кустиками должно быть достаточным, чтобы в дальнейшем бархатцы не мешали росту друг друга. Здесь все зависит от сорта растений. Низкорослые сорта высаживают на расстоянии 20 - 30 см, а высокорослые экземпляры должны расти на расстоянии не менее 50 см друг от друга.

После того как посадка произведена, растения хорошо поливают и обеспечивают дальнейший уход: рыхлят почву, удаляют отцветшие соцветия, сорняки и регулярно подкармливают комплексным удобрением. Удобрять бархатцы рекомендуется один раз в месяц в течение всего периода цветения. Важно учитывать, что применять удобрения сразу после посадки не следует, и лучше подождать, когда растение окончательно приживется и начнет активно развиваться.

При соблюдении вышеперечисленных правил выращивание бархатцев пройдет успешно даже у начинающих садоводов. А осенью, когда придет пора собирать семена, стоит просто оборвать несколько засохших цветков с самых красивых кустиков, а затем положить их на зиму в сухое темное место. Когда придет весна, и семена будут снова посажены, останется только ждать появления таких знакомых солнечных соцветий с приятным слегка терпким ароматом.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: