Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Пустырник сердечный

Пустырник сердечный

15 июл 2015, 17:37
Растения
2 297
0
Пустырник сердечный
Пустырник сердечный, описание и фото

Пустырник сердечный (пустырник пятилопастный) - многолетняя лекарственная трава из семейства яснотковых. Стебель высотой до 2 м, четырехгранный, опушенный. Листья пальчатораздельные, в пазухах которых, расположены мутовкм мелких розовых или розово-фиолетовых цветков.

Цветет в июне-июле, семена созревают в июле-августе. Распространен на большей части Европейской части России, на Кавказе и южных областях Сибири.
Часто растет на пустырях, среди кустарников, на пойменных лугах, лесных полянах, по берегам рек, возле жилья, вдоль дорог, в посевах на полях и как сорняк в огородах и садах. Весьма плодовит, отлично размножается самосевом.

Выращивается пустырник в культуре для лекарственного применения. Заготовку проводят во время цветения и до начала отцветания нижних цветочных мутовок.

При заготовке срезают верхушечные облиственные части длиной 30-40 см. Сушку проводят в тени в проветриваемом месте. Траву раскладывают тонким слоем, периодически переворачивая.

По своему успокаивающему эффекту пустырник превосходит валериану.

Препараты пустырника нормализуют сердечный ритм, увеличивает силу сердечных сокращений, обладают седативным (успокоительным), гипотензивным, спазмолитическим и мочегонным действием.

НАСТОЙ И ОТВАР пустырника применяют при сердечно-сосудистых неврозах, стенокардии и гипертонической болезни, при повышенной нервозной возбудимости, вегетососудистой дистонии, неврастении, стенокардии, при скудных и болезненных менструациях, климаксе, анемии, туберкулезе, эпилепсии, легких формах заболевания щитовидной железы (базедовой болезни), заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Холодный НАСТОЙ пустырника: 2 ч.л. измельченной травы пустырника настоять в 0,5 л остуженной кипяченой воды в течение 6 часов, процедить; принимать по 1/4 стакана 3 - 4 раза в день за полчаса до еды.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: