Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Растение вероника: виды, сорта, уход

Растение вероника: виды, сорта, уход

15 июл 2015, 17:35
Комнатные цветы
2 014
0
Растение вероника: виды, сорта, уход
Растение вероника: виды, сорта, уход, описание и фото

Вероника принадлежит к самым древним лекарственным растениям, красоту которого садоводы оценили не сразу. Ее выращивали в качестве средства от заболеваний желудка, почек и легких еще со средних веков, но вот в качестве украшения цветников начали использовать намного позже. Но зато селекционеры сполна наверстали упущенные столетия, выводя множество сортов, которые красуются интересными формами и предлагают широкий выбор различных размеров растений. Вероника столь прочно сегодня закрепилась на цветнике в качестве растения-компаньона, что представить себе без нее красочных, наполненных полутонами и ажурностью ансамблей практически невозможно. Наряду с такими неприхотливыми культурами, как котовник и шалфей, вероника позволяет максимально упростить уход за садом и, соответственно, сэкономит время хозяев, позволяя сполна насладиться отдыхом. Но у вероники есть одно преимущество перед похожими по строению травянистыми многолетниками: она красуется стройными, элегантными линиями и создает более ажурную текстуру фона, что позволяет преподнести солистов на цветниках в более изящном обрамлении

Виды вероники

вероникаВероника, красоту которой по праву оценили и полюбили, сегодня представляет собой обширный род разнообразных по высоте и интенсивности окраски растений. Вероника считается одним из основных неприхотливых травянистых многолетников с окрасом в синей гамме, привносящим на цветники глубину, камерность, прохладу и спокойствие. Видовое разнообразие вероники достаточно большое. Среди растений с этим названием встречаются компактные низкорослые виды, такие как Вероника широколистная или Вероника горечавковая, и высокие многолетники, которые достигают 1 метра в высоту (например, Вероника длиннолистная). В продаже сегодня встречается и растение с названием «Вероника виргинская», которая на самом деле является абсолютно другим видом, пусть и похожим на веронику по строению тонких мелкоцветных соцветий-свечек и узких листочков - Вероникаструм виргинский. Это растение подходит только для создания высокого заднего плана цветника, ведь в высоту часто достигает более чем 1,5 метра. Этот многолетник также неприхотлив и вынослив, как и все вероники, но представляет собой намного более крупное растение.
К лучшим видам вероники принадлежит Вероника длиннолистная, которая украшает в июле цветники изящными пушистыми соцветиями конической формы (в высоту растение достигает 80 см); Вероника колосковая с более крупными и плотными соцветиями в форме ажурных цветущих свеч, которые распускаются в начале лета (в высоту все сорта вероники колосковой не превышают 30 см и могут использоваться как почвопокровники); такой же высоты Вероника широколистная с яркими тонкими соцветиями и более крупными листьями, которая очень хорошо смотрится в бордюрах.
По цветовой палитре абсолютное большинство вероник являются синецветковыми, но среди многочисленных новых гибридных сортов при желании можно найти очень оригинальные растения с белыми соцветиями или представляющие более благородную и яркую пурпурную гамму. По окраске вероника может быть как бледной, приглушенной, так и самой яркой. Насыщенный синий встречается у вероники широколистной, у которой немного более крупные соцветия. К самым ярким, в частности, принадлежит сорт «Knallblau» с ярким ультрамариновым окрасом. С ним с легкостью в импозантности и пестроте поспорят розовоцветный сорт вероники колосковой «Бэби Долл» (Baby Doll) или пурпурный сорт «Rotfuchs», красующийся нежными укороченно-закругленными соцветиями сорт вероники длиннолистной «Pink Damask».
Независимо от вида, сорта и роста, вероника - это всегда растение-компаньон, которое продемонстрирует себя в качестве сопровождающей культуры как незаменимый и неприхотливый многолетник. Вероники обладают уникальным умением изящно и ненавязчиво вписаться даже в уже сформированный цветник, на котором они призваны заполнить пустоты. Благодаря стройным силуэтам и изящным линиям любой садовый ансамбль вероника не просто дополняет, а делает еще более интересным по форме, текстуре, краскам. Создавая эффект внутреннего свечения в дуэте с растениями, цветущими в теплой гамме, вероника отлично подходит для создания оптических эффектов.

Вероника в ландшафтном дизайне

вероникаВ ландшафтном дизайне веронику используют довольно широко. Если высадить рядышком несколько сортов с разными сроками, то цветение вероники можно растянуть с мая до конца сентября. Низкорослые виды и сорта уместны не только на переднем плане цветника, но и в бордюрах, на альпийских горках и в рокариях. А вот высокие кроме традиционной роли сопровождения отлично будут чувствовать себя и в лентах миксбордеров. Вероника, несмотря на статус классического клумбового травянистого многолетника, неожиданно изящно выглядит в оформлении водоемов, в частности, прудов. Она великолепно сочетается с лилиями, лилейником, тысячелистником, лабазником, вербейником и нивяником. Как и котовник, веронику можно использовать в качестве сопровождающего партнера для роз, как клумбовых, так и более крупных. Скромные соцветия-колоски свечеобразной формы удивительно изящно подчеркивают роскошь роз, как бы оттеняя королеву сада ажурным покрывалом с красивыми деталями: остроконечными листьями, тонкими соцветиями. Вероника - одно из любимых растений пчел и шмелей. Ее можно выращивать в горшках, как в сольных партиях, так и в сборных композициях. Лучше всего в роли горшечного себя проявляет вероника колосковая. Такой вид вероники, как длиннолистная, подходит для срезки.

Уход за вероникой

Вероника очень легка в уходе. Это растение отлично растет на солнечных участках, а вот по остальным параметрам требования разных видов разнятся. Так, вероника широколистная предпочитает сухую почву и не любит переувлажнения, а длиннолистная, наоборот, отлично растет даже в условиях избыточного полива. Подкормку вносят для вероник, растущих на недостаточно питательных почвах, лишь раз в несколько лет. Поливать веронику на цветнике не нужно. Все вероники являются многолетниками, устойчивыми к полеганию, редко болеющими и не подверженными болезням и вредителям. Единственная угроза здоровью растений - ложная мучнистая роса, которая может появиться у не любящих переувлажнение сортов при затяжных дождях и повышенной температуре воздуха. В случае если заболевание проявится, следует удалить побеги полностью и по возможности провести опрыскивание инсектицидами. Размножить веронику очень легко: куст достаточно выкопать и разделить лопатой на несколько долей. Деление лучше проводить ранней весной или в августе.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: