Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Размножение флоксов

Размножение флоксов

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 340
0
Размножение флоксов
Размножение флоксов, описание и фото

Садоводов привлекает этот цветок своей неприхотливостью. Он приживается даже на тяжелых, глинистых, влагоемких почвах. Легко размножается как черенкованием, так и деление куста.

Размножение флоксов делением куста

Кусты флоксов обязательно надо делить раз в три года, в противном случае посадки загущаются, растение выглядит угнетенным, хуже цветет и сильнее подвергается грибковым заболеваниям.

1. Ранней весной куст надо выкопать, стряхнуть излишки земли, и разделить на части, срезы обработать золой или толченным древесным углем. Части куста необходимо сразу посадить в заранее подготовленные лунки.

2. Высаживать части кустика надо на расстоянии не менее 40 см друг от друга. Плотно прижать землей, чтобы воздух не проникал в рыхлую почву и не высушивал корни. Важно насаждения хорошенько пролить раствором "эпина”. Этот раствор готовится в соответствии с инструкцией. Стимулятор поможет растению перенести стресс от пересадки и быстрее прижиться.

3. В течение первых двух недель после пересадки растения надо регулярно поливать, удалять сорняки, раз в неделю листики и стебли можно опрыскивать слабым раствором стимуляторов роста. Эта процедура поможет молодым растениям быстрее прижиться на новом месте.

Размножение флоксов черенками

Для быстрого размножения этого замечательного многолетника в короткие сроки, можно прибегнуть к такому простейшему способу, как черенкование. Это поможет легко и просто получить большое количество посадочного материала и украсить флоксами все уголки сада.

1. Весной в начале мая, когда побеги флокса достигнут 2 – 3 см, надо некоторые из них осторожно выломать с "пяточкой”, то есть с кусочком корешка.

2. Для ускорения приживаемости лучше воспользоваться стимуляторами для корнеобразования. Одним из таких стимуляторов, проверенных временем и миллионами садоводов – является "корневин”.

3. У черенков необходимо удалить с нижней части листья, обработать "пяточки” порошком "корневина” и посадить в рыхлую, с преобладанием песка почву. Затем полить водой и опрыскать раствором "эпина”. Это необходимо, для снятия стресса и лучшей регенерации.

4. Затем череночник надо накрыть "агрилом” или любым подобным укрывным материалом. Он не даст солнцу обжигать листики, пока еще приживающихся и болеющих растений, и при этом сохранит влагу. В дальнейшем поливать можно через "агрил”, он хорошо пропускает влагу, открывать и проветривать насаждения тоже не надо, так как этот укрывной материал создает оптимальный микроклимат для растений, с достаточным уровнем влажности и обеспечивает при этом доступ свежего воздуха.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: