Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Рудбекия многолетняя

Рудбекия многолетняя

15 июл 2015, 17:30
Комнатные цветы
2 806
0
Рудбекия многолетняя
Рудбекия многолетняя, описание и фото

Всего известно более тридцати различных видов рудбекии. Среди них встречаются как однолетние, так и многолетние растения. Принадлежит рудбекия семейству астровых и внешне представляет собой декоративноцветущие травянистые кустики, вырастающие в высоту от 60 см до 2 – 3 м. Цветет рудбекия с середины лета до поздней осени, когда основная масса других растений уже отцветает. За эту особенность ее очень ценят садоводы. Соцветия рудбекии не пахнут, имеют круглую выпуклую сердцевину, могут достигать до 15 см в диаметре, и очень похожи на крупные ромашки. Окраска разных сортов варьируется от ярко-желтого до коричневато-оранжевого цвета. Популярны также двуцветные рудбекии (в основном – однолетние), а особенной любовью садоводов пользуется многолетний сорт с крупными махровыми цветками под названием "Золотой шар”. Внешне рудбекия очень напоминает эхинацею. Эти растения – ближайшие родственники, но, в отличие от эхинацеи, рудбекия не обладает лечебными свойствами.

Цветет рудбекия очень обильно, поэтому ее кусты, сгибающиеся под тяжестью цветов, необходимо подвязывать к опоре. Раскидистый куст рудбекии имеет плотную, густую структуру и со временем образуют настоящие заросли. Каждые три – четыре года кусты многолетней рудбекии необходимо делить, иначе растение вырождается и погибает, так как в центре куста скапливаются отмершие побеги, мешающие нормальному развитию растения. Процедуру деления проводят в начале весны, пока не начался активный рост. Молодые кустики высаживают отдельно, получая, таким образом, новые растения. Если у вас нет готового посадочного материала, можно вырастить рудбекию из семян, которые высевают на постоянное место ближе к середине весны. Семена собирают из созревающих на растении плодов и хранят до трех лет, после чего они теряют всхожесть. Не размножаются семенами только махровые сорта многолетней рудбекии.

Кусты рудбекии, высаженные как отдельно, так и группами, успешно используются для украшения парков и садовых участков. Благодаря своему высокому росту они создают великолепный фон для более низких растений. Ими можно оформить газоны, замаскировать заборы и оживить невзрачные затененные уголки. Рудбекия хорошо стоит и в срезанном виде.

Для выращивания многолетних сортов рудбекии подойдут любые почвы. На начальном этапе роста растения рекомендуется ввести в грунт органическое удобрение. Дополнительных подкормок в течение всего года не потребуется. Периодически необходимо пропалывать почву вокруг кустов и вовремя удалять отцветшие бутоны – это существенно продлит период цветения. Слабый полив может стать причиной мельчания цветков рудбекии, но и слишком обильно поливать не рекомендуется.

На зиму рудбекию не выкапывают и не укрывают. Достаточно до заморозков обрезать под корень кусты и слегка присыпать их землей. Корневище отлично зимует в грунте, не перемерзая. Повредить его могут только очень жестокие морозы. Рудбекия достаточно устойчива к болезням и садовым вредителям, основной, но редкий враг – мучнистая роса.

Наиболее распространенные в декоративном садоводстве виды и сорта рудбекии многолетней:

рудбекия пурпурная («The King», «Magnus», «Compacta», «White Snow») – холодостойкая и светолюбивая, с крупными соцветиями красновато-лиловой окраски, высотой до 90 см;

рудбекия красивая – имеет желтые соцветия с темно-коричневой серединкой, достигает 60 см в высоту;

рудбекия блестящая («Золотая буря», «Золотая башня») – вырастает до 70 см, имеет ярко-желтые соцветия с черной выпуклой серединкой;

рудбекия рассеченная («Золотой шар») – высокие, до 2 м, густые кусты с тонкими прямыми стеблями, шарообразными махровыми соцветиями ярко-желтого цвета и блестящими рассеченными листьями;

рудбекия глянцевитая («Золотой зонтик», «Осеннее солнце») – высокие плотные кусты с прочными ветвящимися вверху стеблями, крупными глянцевыми соцветиями и светло-зелеными блестящими рассеченными листьями;

рудбекия волосистая («Meine Freude», «Goldflamme», «Riesenfreude») – в основном однолетнее растение, но изредка выращивается как многолетник; листья и стебли покрыты волосками, соцветия разнообразной окраски собраны в крупные красивые корзинки.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: